Print Friendly and PDF
Должна ли вернуть декретные женщина, прервавшая отпуск по беременности и родам
Должна ли вернуть декретные женщина, прервавшая отпуск по беременности и родам

В каких случаях возвращают полученное пособие по беременности и родам? Должна ли его возвращать женщина, которая намерена приступить к работе до окончания указанного отпуска?
Может ли женщина в период пребывания в отпуске по беременности и родам согласно листку нетрудоспособности выполнять работы по ГПД?

Законодательство не предусматривает случаев и обстоятельств, при наступлении которых необходимо вернуть ранее полученное пособие по беременности и родам или его часть.

Ранее в письме ФСС по ВУТ от 16.09.2013 г. № 04-29-2494 (далее — Письмо № 2494) отмечалосьв случае выхода женщины на работу до окончания отпуска по беременности и родам страхователю (работодателю) необходимо вернуть часть пособия по беременности и родам в рабочий орган Фонда, а именно ту часть, которая будет совпадать с календарными днями, приходящимися на период работы такой женщины, поскольку за данный период застрахованное лицо не утратит заработной платы (дохода).

Объясняется такая позиция прежде всего тем, что пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105-XIV, далее — Закон № 1105).

Учитывая упомянутую норму, застрахованному лицу предоставляют материальное обеспечение в виде пособия по беременности и родам, чтобы компенсировать потерю зарплаты в период такого отпуска.

Поэтому вполне логично, что женщина, вышедшая на работу до того, как закончился декретный отпуск, с даты выхода теряет право на декретные (ведь ей начисляют зарплату, поэтому нет оснований для компенсации ее потери).

Это же касается и получения в период, на который выдан листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, вознаграждения по ГПД. Если исходить из того, что материальное обеспечение в виде пособия по беременности и родам должно компенсировать потерю дохода, то невозможно за указанный период получать вознаграждение по ГПД и одновременно сумму декретных от Фонда у одного и того же страхователя (предприятия).

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Перенос или продление ежегодного отпуска в случае болезни
views 67
Перенос или продление ежегодного отпуска в случае болезни (комментарий к письму Минсоцполитики от 11.07.2018 г. № 1213/0/101-18/284) Суть вопроса Как оформлять изменение сроков предоставления ежегодного отпуска и какие основания являются обосно...
Путевки на отдых за счет профсоюза. Особенности обложения налогом на доходы физических лиц
views 60
Путевки на отдых за счет профсоюза. Особенности обложения налогом на доходы физических лиц В целях обложения налогом на доходы физических лиц, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика - физического лица не включается стои...
Заболел в отпуске. Перенос и продление в ЕСВ-отчетах
views 105
Заболел в отпуске. Перенос и продление в ЕСВ-отчетах Болеть — плохо, а болеть в отпуске — еще хуже. В качестве «сладкой пилюли» законодатель пре­дусмотрел для болеющего отпускника право продлить или перенести свой отпуск. Какие действия должен пред...
Общие правила формирования резерва отпусков на предприятии
views 125
Общие правила формирования резерва отпусков на предприятии Как известно, объектом налогообложения налогом на прибыль является финансовый результат до налогообложения, определенный по правилам бухучета и скорректированный на налоговые разницы. Ч...
Перенос рабочего дня, 29 июня, на субботу, 23 июня: как быть, если в эти дни отпуск или больничные
views 232
Перенос рабочего дня, 29 июня, на субботу, 23 июня: как быть, если в эти дни отпуск или больничные Традиционно в данном случае возникают вопросы: как оформлять перенос рабочих дней, что проставлять в табеле в эти дни, нужно ли выходить на работу 23...
Должна ли вернуть декретные женщина, прервавшая отпуск по беременности и родам обновлено: Апрель 13, 2018 автором: admin
Должна ли вернуть декретные женщина, прервавшая отпуск по беременности и родам
Метки:    

Подписаться на рассылку свежих новостей

Узнать подробнее о газете


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы





Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы






Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся журнала

 






Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на ваши вопросы






Заказать обратный звонок


Чтобы узнать подробнее об услугах и продуктах семейства «1С» от компании «Soft-Terra» оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время





Узнать подробнее о сервисе


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса






Узнать подробнее о сервисе


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса





Получить бесплатный доступ к Интерактивной бухгалтерии на 72 часа


Заполните заявку для связи с менеджером
 








Получить пробный доступ к Аверс-Бухгалтерии


Доступ предоставляется на 2 недели
Заполните заявку для связи с менеджером.
 






Получить тестовый доступ к информационно-правовым системам ЛИГА:ЗАКОН


Заполните заявку для получения свободного доступа к максимально полной информационно-правовой системе – системе ГРАНД
Доступ предоставляется на 24 часа







Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


Заполните заявку для связи с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера








 

Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ЮРИСТ&ЗАКОН”


Заполните заявку для связи с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера







 

Заказ доступа к демо-номеру электронного издания «ВЕСТНИК МСФО»


Заполните заявку для связис с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера







 

Приобрести информационно-правовую систему ГРАНД


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ПРАЙМ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему БУХГАЛТЕР ПРОФ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ ПРОФ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ


Заполните заявку для связи с менеджером







 

Приобрести 1С, ИТС


Заполните заявку для связи с менеджером






Приобрести Сонату


Заполните заявку для связи с менеджером






Попробовать YOU CONTROL


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести YOU CONTROL


Заполните заявку для связи с менеджером

Получить тестовый доступ к системе CONTR AGENT


Заполните заявку для связи с менеджером
Доступ предоставляется на 48 часов
Количество доступных к просмотру карточек контрагентов – 20
Количество компаний, которых можно взять на мониторинг – 2








 

Приобрести систему CONTR AGENT


Заполните заявку для связи с менеджером







Получить тестовый доступ к системе VERDICTUM


Заполните заявку для связи с менеджером








 

Приобрести систему VERDICTUM


Заполните заявку для связи с менеджером







Заказать обратный звонок


Оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время






Подписка на электронное издание «БУХГАЛТЕР&ЗАКОН»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на электронный еженедельник «Бухгалтер 911»


Заполните заявку для связи с менеджером
 

Подписка на электронное издание «Налоги и бухгалтерский учет»


Заполните заявку для связи с менеджером
 

Подписка на электронное издание «Дебет-Кредит»


Заполните заявку для связи с менеджером







или

Сформируйте счет на оплату по выбранному тарифу:

Тариф «Мой ассистент»                Тариф «Эксперт»               Тариф «Профи»

Подписка на электронное издание «Аверс-Бухгалтерия»


Заполните заявку для связи с менеджером







Подписка на электронное издание «Справжня бухгалтерська газета»

Подписка на электронное издание «ВЕСТНИК МСФО»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на электронное издание «ЮРИСТ&ЗАКОН»


Заполните заявку для связи с менеджером








Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 3 месяца          Сформировать счет на 6 месяцев          Сформировать счет на 12 месяцев

Получить бесплатный ознакомительный доступ к «Дебет-Кредит»

Заполните заявку для связи с менеджером







Получить персональную консультацию

по учету, оплате труда и налогообложению


Стоимость услуги от 75 грн!

Заполните заявку для получения консультации








Прикрепить файл:



На указанный вами email будет отправлен счет. После получения оплаты наши эксперты без промедления приступят к подготовке ответа.

Консультации предоставляются только в письменной форме. Подробнее об услуге – тут

Хорошего настроения! 🙂

Зарегистрироваться на вебинар «Проверки Гоструда на практике»


Вебинар состоится 29 марта 2017 г. с 15:00 до 17:00.
Стоимость — 360 грн







Приобрести ipLex


Заполните заявку для связи с менеджером






Актуальна база законодавства із мільйонами документів та роз’яснень • Судові рішення • Договірна робота • Бухоблік та оподаткування • Перевірка та моніторинг контрагентів

В одному пакеті ви отрумаєте інформаціно-правову базу, бухгалтерське видання і сервіс моніторингу контрагентів за мегапривабливою ціною! Деталі — тут






Приобрести Report


Заполните заявку для связи с менеджером








Придбати TaxLink


Заповніть заявку для зв’язку з менеджером








Спробувати TaxLink безкоштовно


Заповніть заявку для зв’язку з менеджером







Спробувати електронний документообіг «Вчасно»

(30 документів в місяць — БЕЗКОШТОВНО)

від 100 документів — 0,90 грн за документ

Отримувач документів не сплачує нічого!