Print Friendly and PDF
Электронный билет на автобус
Электронный билет на автобус

Для командировки работник приобрел с использованием сети Интернет электронный билет на автобусную междугороднюю пассажирскую перевозку и оплатил его платежным средством. Чем должны подтверждаться такие расходы?

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 09.10.2017 г. № 2183/6/99-99-14-05-01-15/ІПК сообщает, что поскольку формы электронных билетов на перевозку пассажиров и багажа и грузов авиационным, автомобильным, морским и речным транспортом законодательно не установлены, то они не могут считаться расчетными документами в понимании Закона о РРО.

Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие перевозку пассажиров автомобильным, железнодорожным, авиационным транспортом, а также субъекты хозяйствования, которые на основании заключенных договоров с перевозчиками осуществляют продажу проездных и перевозочных документов, применяют РРО, кроме случаев, предусмотренных п. 4 ст. 9 указанного закона.

Напомним, что в соответствии с этим пунктом РРО не применяются при продаже проездных и перевозочных документов на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов, а также на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными печатным способом серией, номером, номинальной стоимостью.

На основании этого ГФС сообщает, что для подтверждения расходов на приобретение электронного билета необходимым является следующий пакет документов:

  • оригинал расчетного или платежного документа, подтверждающего осуществление расчетной операции в наличной или безналичной форме (платежное поручение, расчетный чек, кассовый чек, расчетная квитанция, выписка с карточного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру);
  • распечатка на бумаге части электронного авиабилета с указанным маршрутом (маршрут/квитанция);
  • оригиналы отрывной части посадочных талонов пассажира;
  • посадочный документ, перевозочный документ, распечатанный на бумажном носителе (транспортные билеты).

Отметим, что указанный перечень касается расходов на приобретение электронного авиабилета. Действующее законодательство не предусматривает оформление электронного билета на автобус. Поэтому, как правило, покупка автобусного билета с оплатой через Интернет осуществляется следующим образом:

  • выбор необходимого рейса и проверка наличия мест в автобусе;
  • оплата билетов на автобус при помощи платежной системы;
  • получение ваучера, подтверждающего факт оплаты и резервирования места в автобусе;
  • оформление билета непосредственно перед поездкой (по предъявлению ваучера).

Таким образом, командированный работник при приобретении автобусного билета через Интернет в рассматриваемом случае должен представить в бухгалтерию выписку с карточного счета и транспортный билет на проезд по установленной форме, утвержденной приказом Минтранссвязи от 25.05.2006 г. № 503.

Источник: Аверс-Бухгалтерия – не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Читайте также

Вас отправили в командировку: что нужно знать о туристическом сборе
views 65
Вас отправили в командировку: что нужно знать о туристическом сборе ГУ ГФС в Харьковской области сообщает, что ст. 268 НКУ установлено, что плательщиками туристического сбора (далее - сбор) являются граждане Украины, иностранцы, а также лица бе...
Использование платежных карточек в командировках
views 77
Использование платежных карточек в командировках Все чаще современные работодатели, шагающие в ногу со временем, пользуются более «продвинутым», нежели выдача наличных, способом выдачи «командировочного» аванса — перечислением денежных средств на с...
Гарантии командированным работникам
views 61
Гарантии командированным работникам Направляясь в командировку, работник должен четко понимать, какие льготы и гарантии установлены для него на этот период действующим законодательством. Владеть этой информацией также необходимо и его работодателю....
Может ли подотчетное лицо самостоятельно получить инвалюту на командировку в банке
views 47
Может ли подотчетное лицо самостоятельно получить инвалюту на командировку в банке ГФС рассмотрела вопрос налогоплательщика о возможности получения наличных в иностранной валюте на командировку подотчетным лицом непосредственно в учреждении банка, ...
Командировка в период больничного: что оплачивать?
views 52
Командировка в период больничного: что оплачивать? Ситуации, когда работник в период больничного съездил в служебную командировку на день-два, действительно, бывают. При этом у работников кадровых служб возникает вопрос: какие отметки проставлять в...
Электронный билет на автобус не будет основанием для оплаты проезда командированному работнику обновлено: Ноябрь 3, 2017 автором: admin
Электронный билет на автобус не будет основанием для оплаты проезда командированному работнику

Подписаться на рассылку свежих новостей