Print Friendly and PDF
Если потерялся фискальный чек
Если потерялся фискальный чек

Автор: Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com

Подотчетное лицо потеряло кассовый чек РРО, подтверждающий его наличные расходы. Можно ли потребовать от продавца дубликат этого чека? Будет ли такой дубликат считаться расчетным документом?

Начнем с того, что распечатка именно дубликата фискального чека в случае его утери функциями РРО и нормами действующего законодательства не предусмотрена.

Но! Информация о проведенных расчетных операциях есть в контрольной ленте РРО. Согласно ст. 2 Закона о РРО контрольная лента — копии расчетных документов, последовательно сформированных регистратором расчетных операций, которые напечатаны или созданы в электронной форме таким регистратором, а также копии фискальных отчетных чеков в случае создания контрольной ленты в электронной форме.

Поэтому в случае утери кассового чека в свое время фискалы ГУ ГФС Одесской области в письме от 21.12.2015 г. № 7399/9/15-32-22-06-07 рекомендовали обращаться к продавцу с просьбой предоставить копию фискального чека из контрольной ленты РРО. При этом налоговики обращают внимание на то, что Закон об РРО не обязывает продавца выдавать вам такую копию чека.

Продавец имеет законные основания и отказать в выдаче копии чека.

Если продавец согласится выдать вам такую копию, то попросите его заверить сделанную копию (ставится надпись «копия верна», подпись должностного лица, печать предприятия (при ее наличии)).

Но будет ли такая копия надлежащим подтверждающим (расчетным) документом? Если вы не хотите иметь проблем с налоговиками — тогда нужно действовать по правилам, предусмотренным п. 44.5 НКУ для восстановления документов, а именно уведомить контролирующий орган по месту учета об утрате документов. На их восстановление (по сути, получение копии и будет их восстановлением) вам отводится 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления сообщения.

Если же налоговиков не уведомить — претензии могут быть даже к заверенной копии чека. Здесь многое зависит от лояльности проверяющих. Чем может грозить предприятию не признание копии фискального чека? Прежде всего тем, что налоговики не признают возмещения расходов подотчетному лицу по такому документу. А отсюда возможны штрафы за нарушение кассовой дисциплины, предусмотренные Указом Президента от 12.06.95 г. № 436/95:

<…>

Источник: Бухгалтер 911не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Применение РРО при превышении установленного объема дохода
views 18
Применение РРО при превышении установленного объема дохода ГФС в ИНК от 06.03.2018 г. № 904/Г/99-99-14-05-01-14/ІПК напоминает, что предприниматели - плательщики единого налога 2 и 3 групп, объем дохода которых в календарном году превысил 1 млн грн...
Расширен перечень обязательных реквизитов кассового чека
views 31
Расширен перечень обязательных реквизитов кассового чека Приказом Минфина от 19.02.2018 г. № 288 расширен перечень обязательных реквизитов кассового чека (расходного чека), дополнительного реквизита чека программно-технического комплекса самообслуж...
Готовимся к округлению сумм наличных в чеках
views 49
Готовимся к округлению сумм наличных в чеках Автор : Шевчук Михаил, налоговый эксперт С 01.07.2017 г., как вы, вероятно, уже наслышаны (об этой новости не трубил разве что ленивый), заработают новые правила округления сумм в чеках, продиктованные ...
Типичные нарушения, выявленные налоговиками в 2017 году при проверках РРО
views 58
Типичные нарушения, выявленные налоговиками в 2017 году при проверках РРО ГФС, на своем официальном сайте, обращает внимание на то, что в течении 2017 года количество зарегистрированных регистраторов расчетных операций выросла на 20 тыс. и составил...
Обязательно ли проведение через РРО наличности, полученной за продажу билетов в салоне автобуса
views 37
Обязательно ли проведение через РРО наличности, полученной за продажу билетов в салоне автобуса Прием выручки от комиссионера за проданные билеты не является расчетной операции, поэтому в соответствии с п. 1.1 раздела II Положения № 148 наличность,...
Если потерялся фискальный чек обновлено: Март 1, 2018 автором: admin
Если потерялся фискальный чек

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок