Print Friendly and PDF
Финпомощь с привязкой к инвалюте
Финпомощь с привязкой к инвалюте

Автор : Амброзяк Наталья, юрист, Солошенко Людмила, налоговый эксперт

А можно ли финпомощь привязать к валюте? К примеру, указать в договоре сумму в гривнях и следом ее долларовый эквивалент. И дальше оговорить, что заемщик обязуется вернуть сумму финпомощи в гривнях, пересчитав ее по курсу НБУ, действующему на день возврата средств. Правомерно ли так поступать?

Сразу отметим, что такой вариант оформления финпомощи (с привязкой к инвалюте) вполне возможен. Особенно при колебаниях валютных курсов, когда заимодатель все-таки финансово рискует в условиях возможной девальвации. А потому, оказывая финподдержку, хочет, по крайней мере, избежать потерь и получить назад соизмеримые финансы. Для этого хоть как-то (например, через валютный эквивалент) застраховаться от обесценивания временно отвлеченных денежных средств.

Дальше о таком варианте поподробнее.

Договор займа*

* См. подробнее о договоре займа в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 16, с. 3.

Возвратная финпомощь с гражданско-правовых позиций — это беспроцентный заем (гл. 71, § 1 «Заем», ст. 1046 — 1053 ГКУ). Напомним, что по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же суммуденежных средств (сумму займа) либо такое же количество вещей такого же рода и такого же качества (ст. 1046 ГКУ).

Договор займа заключают в письменной форме (ст. 1047 ГКУ). Удостоверять нотариально договор не нужно. Однако сделать это можно по желанию.

И не забывайте, что заем априори считается процентным, поэтому, заключая договор возвратной финансовой помощи, прямо указывайте на «бесплатность» предоставления денежных средств.

Валюта займа

Размер займа не ограничен, главное — зафиксировать его сумму в договоре. При этом для «внутриукраинских» займов учтите следующий момент:

валютой займа между резидентами должна выступать национальная валюта — гривня (ст. 524 ГКУ),

так как она является на территории Украины единственным законным средством платежа (ст. 192 ГКУ, ст. 3 Декрета № 15-93). А вот использовать на территории Украины иностранную валюту могут только (в порядке исключения) субъекты хозяйствования, имеющие право осуществлять «валютные» расчеты согласно законодательству (т. е. имеющие на это соответствующую лицензию НБУ, ч. 2 ст. 192, ч. 3 ст. 533 ГКУ).

<…>

Источник: Налоги и бухгалтерский учетне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Продажа арестованного имущества через электронные торги
views 35
Продажа арестованного имущества через электронные торги В ИНК от 07.05.2018 г. № 2035/6/99-99-15-03-02-15/ІПК ГФС, рассматривая вопрос относительно обложения НДС операций по принудительной продаже арестованного имущества путем проведения электронны...
Товарный кредит
views 33
Товарный кредит С целью увеличения объемов продаж товаров, повышения конкурентоспособности, расширения рынка сбыта некоторые субъекты хозяйствования используют такой механизм продаж, как товарный кредит. Этот механизм предусматривает реализацию тов...
Опубликован Закон об антикоррупционном суде
views 29
Опубликован Закон об антикоррупционном суде Закон «О Высшем антикоррупционном суде» официально опубликован в «Голосе Украины» от 13 июня 2018 года и вступит в силу завтра - 14 июня, кроме пп. 3 п. 2 раздела VI (относительно изменений в УПК), которы...
Выкуп и продажа доли собственных корпоративных прав: налоговый и бухгалтерский учет
views 46
Выкуп и продажа доли собственных корпоративных прав: налоговый и бухгалтерский учет Общество с ограниченной ответственностью имеет четырех участников. Трое из них решили выйти из числа учредителей — продать собственные корпоративные права предприят...
Право постоянного пользования землей
views 59
Право постоянного пользования землей Право постоянного пользования земельным участком - это право владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или коммунальной собственности, без установления срока. Согласно ст. 92 ЗКУ ...
Финпомощь с привязкой к инвалюте обновлено: Март 4, 2018 автором: admin
Финпомощь с привязкой к инвалюте

Подписаться на рассылку свежих новостей