Не пропустіть!

Отримайте безкоштовний доступ до "ІНТЕРАКТИВНОЇ БУХГАЛТЕРІЇ" на 72 години та дізнайтеся як зекономити на передплаті 2420 грн!

Тільки до 22.07.2018

Print Friendly and PDF
Инвентаризационные излишки для единщика — облагаемый доход?
Инвентаризационные излишки для единщика — облагаемый доход?

Недавно БЗ в категории 108.01.02 пополнилась очередной «забаганкой» фискалов. Неучтенные основные средства, выявленные в ходе инвентаризации, по их мнению, увеличивают доход единщика-третьегруппника на сумму справедливой стоимости таких активов. Причем такие требования они озвучивают не впервые — аналогичные разъяснения проскакивали и раньше. Есть ли законные основания для подобных заявлений? И к чему может привести примененный подход к определению единоналожного дохода? Подумаем прямо сейчас.

Позиция фискалов: ищем логику

Налоговиков спросили: включается ли в состав дохода юрлица-единщика стоимость неучтенных основных средств (ОС), выявленных по результатам инвентаризации?

Отвечая на него, они прежде всего процитировали п.п. 2 п. 292.1 НКУ, определяющий, что доходом для единщика-третьегруппника является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юрлица, полученный:

— в денежной форме (нал/безнал);

— в материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

И это, пожалуй, единственная норма, которая упомянута ими кстати.

Ну а дальше вместо того, чтобы подробнее остановиться на материальной и нематериальной формах дохода (ведь денежного дохода от неучтенных ОС уж точно не светит), фискалы «съехали» на бухгалтерские «рельсы». Именно бухправилами они обосновали все важные для плательщиков выводы:

1) неучтенные ОС, выявленные при инвентаризации, приводят к увеличению собственного капитала юрлица, поэтому считаются доходом единщика-третьегруппника, но требуют достоверной его оценки;

2) в связи с тем, что ОС не были учтены, расходы, из которых состоит первоначальная стоимость, не могут быть достоверно определены. А значит, такие объекты признают бесплатно полученными;

3) в состав дохода юрлица-единщика включается стоимость неучтенных ОС, определенная по справедливой стоимости на дату их выявления по результатам инвентаризации. Вот такие дела.

<…>

Автор : Ольховик Ольга, налоговый эксперт

Источник: Налоги и бухгалтерский учетне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Налоговые последствия продажи легкового автомобиль предприятием на 3 группе единого налога
views 47
Налоговые последствия продажи легкового автомобиль предприятием на 3 группе единого налога ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 27.06.2018 р. № 2902/6/99-99-12-02-03-15/ІПК рассматривает ситуацию, когда предприятие на 3 группе единого нал...
Что нужно знать о ценниках предпринимателю
views 62
Что нужно знать о ценниках предпринимателю Сегодня мы поговорим о ценниках на товар у предпринимателя. Должны ли они быть? Какие требования к ним? Какова ответственность за отсутствие ценника? Кто это самое отсутствие проверяет? И есть ли мораторий...
Кассовые операции у предпринимателя: есть ли новости?
views 72
Кассовые операции у предпринимателя: есть ли новости? Недавно* мы подробно разобрались с новым Положением о ведении кассовых операций, но фокусировались преимущественно на юрлицах. А что же предприниматели? По ним традиционно есть свои «заморочки»....
Применяются ли кассовые аппараты при продаже б/у телефонов?
views 56
Применяются ли кассовые аппараты при продаже б/у телефонов? Согласно п. 296.10 НКУ кассовые аппараты не применяются плательщиками единого налога I, II и III группы (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объе...
Расходы, возникшие вследствие естественной убыли, нельзя отнести к расходам предпринимателя-общесистемщика
views 58
Расходы, возникшие вследствие естественной убыли, нельзя отнести к расходам предпринимателя-общесистемщика Действующими нормами НКУ и Порядком ведения Книги учета доходов и расходов (утвержден приказом Миндоходив от 16.09.2013 г. № 481) не предусмо...
Инвентаризационные излишки для единщика — облагаемый доход? обновлено: Июнь 23, 2018 автором: admin
Инвентаризационные излишки для единщика — облагаемый доход?

Подписаться на рассылку свежих новостей