Print Friendly and PDF
Как не нарушить сроки выплаты отпускных, если заявление подано за день до начала отпуска
Как не нарушить сроки выплаты отпускных, если заявление подано за день до начала отпуска

Главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в Кировоградской области рассмотрела следующую ситуацию:

«Работник предприятия намерен взять несколько дней ежегодного отпуска в связи с неотложной необходимостью. Заявление он написал за день до желаемого дня отпуска. Может ли предприятие предоставить данный отпуск?».

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и работодателем, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Изменение сроков предоставления отпусков, отраженных в графике, может быть проведено по согласованию сторон трудового договора и при возникновении обстоятельств, вынуждающих перенести ежегодный отпуск. Если работник просит перенести отпуск, например, по семейным обстоятельствам, на другой период или предоставить его в сжатые сроки и работодатель не возражает относительно изменения в графике периода использования им отпуска, то это не считается нарушением законодательства об отпусках.

Заработная плата работникам за период отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии с параграфом 2 ст. 7 Конвенции № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)», ратифицированной Законом Украины от 29.05.2001 г. № 2481-III, суммы, надлежащие к выплате за период отпуска (часть), выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если иное не предусмотрено соглашением, касающимся данного лица и работодателя.

Таким образом, учитывая положения названной статьи Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем, при необходимости получения части ежегодного отпуска в сжатые сроки в заявлении работник может указать о своем желании касательно получения заработной платы за нее в сроки, определенные между им и работодателем.

Кроме того, данное положение названной статьи Конвенции может применяться в единичных случаях, а не массово.

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Читайте также

Как выйти из отпуска до трех лет на неполное рабочее время
views 28
Как выйти из отпуска до трех лет на неполное рабочее время Рассмотрим ситуацию. Работница находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет. Сейчас ребенку 2 года (3 года исполнится 20.03.2019 г.), и женщина хочет выйти на работу на ...
Перенос ежегодного отпуска по болезни
views 44
Перенос ежегодного отпуска по болезни Разъяснение предоставляет главный государственный инспектор Управления Гоструда в Полтавской области Ольга Шувакина. Согласно ст. 11 Закона Украины "Об отпусках" ежегодный отпуск должен быть перенесен на друго...
Готовимся к отпуску: предоставление, расчет, корректировка
views 46
Готовимся к отпуску: предоставление, расчет, корректировка (ответы на вопросы из семинара, проведенного 19.04.2018) Основными нормативными актами, определяющими порядок предоставления отпусков, расчет отпускных, корректировку средней зарплаты в св...
Примеры расчета средней зарплаты для оплаты отпусков
views 115
Примеры расчета средней зарплаты для оплаты отпусков Давайте рассмотрим практические примеры и наиболее распространенные ситуации относительно определения расчетного периода, а также порядок включения выплат в средний заработок для оплаты времени о...
Должна ли вернуть декретные женщина, прервавшая отпуск по беременности и родам
views 86
Должна ли вернуть декретные женщина, прервавшая отпуск по беременности и родам В каких случаях возвращают полученное пособие по беременности и родам? Должна ли его возвращать женщина, которая намерена приступить к работе до окончания указанного отп...
Как не нарушить сроки выплаты отпускных, если заявление подано за день до начала отпуска обновлено: Январь 10, 2018 автором: admin
Как не нарушить сроки выплаты отпускных, если заявление подано за день до начала отпуска
Метки:

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок