Print Friendly and PDF
Комиссионная торговля единщика: определяем предельный доход для применения РРО
Комиссионная торговля единщика: определяем предельный доход для применения РРО

Единщик группы 3 занимается комиссионной торговлей товарами. Выручка (оборот) в отчетном году превысил 1 млн грн, но комиссионное вознаграждение составляет всего лишь 50 000 грн. Не возникает ли в этом случае у предпринимателя обязанность применять РРО?

ОТВЕТ: Нет, не возникает. Ведь, исчисляя предельный объем поступлений, предоставляющий право единщику не применять РРО, стоит ориентироваться на сумму комиссионного вознаграждения.

Сначала напомним, что единщики групп 2 и 3 не применяют РРО, если объем их дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн (п. 296.10 НКУ).

Доходом комиссионера-единщика является его комиссионное вознаграждение, о чем четко указано в п. 292.4 НКУ. Поэтому, анализируя нормы п. 296.10 и п. 292.4 НКУ, следует единый правильный вывод: для комиссионера обязанность применять РРО возникнет только в том случае, если в течение отчетного года его доход в виде комиссионного вознаграждения превысит 1 млн грн.

В нашем же случае комиссионное вознаграждение ФЛП составляет только 50 000 грн, поэтому говорить о приобретении РРО рановато.

Касательно данного вопроса немного путает карты норма ст. 10 Закона о РРО, в которой указывается о предельном размере годового объема расчетных операций по продаже товаров (предоставлению услуг), в случае превышения которого применение РРО является обязательным.

Расчетная операция — прием от покупателя наличности, платежных карт, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличности за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карты — оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, при возврате товара (отказе от услуги), оформление расчетных документов касаемо перечисления средств в банк покупателя.

Под объемом расчетных операций действительно стоит подразумевать всю сумму выручки, поступившей единщику. В то же время нужно четко осознавать, что не Закон о РРО устанавливает правила применения/освобождения от применения РРО единщиками, а исключительно НКУ. Поэтому и руководствоваться необходимо именно нормами п. 296.10 и п. 292.4 НКУ. А значит, обращаем внимание только на сумму полученного комиссионного вознаграждения.

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Расходы, возникшие вследствие естественной убыли, нельзя отнести к расходам предпринимателя-общесистемщика
views 10
Расходы, возникшие вследствие естественной убыли, нельзя отнести к расходам предпринимателя-общесистемщика Действующими нормами НКУ и Порядком ведения Книги учета доходов и расходов (утвержден приказом Миндоходив от 16.09.2013 г. № 481) не предусмо...
Если неисправен фискальный блок РРО
views 17
Если неисправен фискальный блок РРО В соответствии с п. 33 Порядка технического обслуживания и ремонта РРО, утвержденного постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601, неисправный фискальный блок регистратора подлежит замене на новый, опломбированный ...
Кто является участниками экспериментального проекта по использованию новейших технологий в сфере РРО
views 46
Кто является участниками экспериментального проекта по использованию новейших технологий в сфере РРО Правительство согласилось с предложением Минфина по реализации до 31 декабря 2019 года экспериментального проекта по регистрации и эксплуатации нов...
Как самозанятому лицу делать исправления в Книге учета доходов
views 28
Как самозанятому лицу делать исправления в Книге учета доходов ГФС рассмотрела запрос налогоплательщика относительно включения в перечень расходов физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, уплаченных сумм нал...
Об ответственности самозанятых лиц за неведение (ненадлежащее ведение) книги учета доходов и расходов
views 43
Об ответственности самозанятых лиц за неведение (ненадлежащее ведение) книги учета доходов и расходов ГУ ГФС в Житомирской области напоминает, что согласно п. 178.6 НКУ, физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность,...
Комиссионная торговля единщика: определяем предельный доход для применения РРО обновлено: Февраль 20, 2018 автором: admin
Комиссионная торговля единщика: определяем предельный доход для применения РРО

Подписаться на рассылку свежих новостей