Не пропустіть!

Читайте безкоштовно всі статті "ІНТЕРАКТИВНОЇ БУХГАЛТЕРІЇ" протягом 3 днів та зекономте при передплаті 2420 грн!

Тільки до 22.07.2018

Print Friendly and PDF
Месячная премия начислена в месяце отпуска без сохранения зарплаты: учитывать ли
Месячная премия начислена в месяце отпуска без сохранения зарплаты: учитывать ли

(комментарий к письму Минсоцполитики от 23.04.2018 г. № 659/0/101-18)

Суть вопроса

Учитывать ли при расчете средней зарплаты для оплаты отпуска месячную премию, начисленную в месяце отпуска без сохранения зарплаты (лицу с инвалидностью III группы) по итогам работы за предыдущий месяц?

Позиция Минсоцполитики

Среднюю зарплату для оплаты времени ежегодного отпуска исчисляют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска (абз. 1 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Однако время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

В заработок для исчисления средней заработной платы во всех случаях ее сохранения включаются премии, которые не носят разовый характер. Премии включают в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости (п. 3 Порядка № 100).

Алгоритм расчета оплаты отпуска определен п. 7 Порядка № 100:

  • суммарный заработок за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев делят на соответствующее количество календарных дней расчетного периода, за исключением праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ);
  • полученный результат (среднюю зарплату за 1 к.дн.) перемножают на число календарных дней отпуска.

Минсоцполитики рассматривает ситуацию, когда работник пребывал в отпуске без сохранения заработной платы 30 к.дн. (как лицо с инвалидностью III группы) на основании п. 6 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР.

В комментируемом письме подчеркивается: поскольку премия была начислена в месяце, в котором работник на законных основаниях весь календарный месяц пребывал в отпуске без сохранения зарплаты, то сумма премии и дни, в течение которых работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, не будут учитываться при исчислении средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска.

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Общие правила формирования резерва отпусков на предприятии
views 41
Общие правила формирования резерва отпусков на предприятии Как известно, объектом налогообложения налогом на прибыль является финансовый результат до налогообложения, определенный по правилам бухучета и скорректированный на налоговые разницы. Ч...
Индексация зарплаты в июне и июле 2018 года
views 48
Индексация зарплаты в июне и июле 2018 года Публикуется на языке оригинала При проведенні індексації заробітної плати працівників слід керуватися Законом про індексацію та Порядком № 1078. Проведення індексації здійснюється у межах фінансових рес...
Налоговики рассказали о популярной схеме для обналичивания денег руководителями предприятий
views 64
Налоговики рассказали о популярной схеме для обналичивания денег руководителями предприятий ГФС на своем официальном сайте, сообщает, что с начала года по результатам проверок субъектов хозяйствования, которые выплачивали заработную плату...
При удержании налогов с зарплаты применяем новые бюджетные счета
views 103
При удержании налогов с зарплаты применяем новые бюджетные счета Зарплата за месяц должна выплачиваться не позднее 7-го числа месяца, а значит, должна производиться в период с 1-го по 7-е число. Согласно пп. 168.1.2 НКУ НДФЛ платим (перечисляем) в...
Перенос рабочего дня, 29 июня, на субботу, 23 июня: как быть, если в эти дни отпуск или больничные
views 140
Перенос рабочего дня, 29 июня, на субботу, 23 июня: как быть, если в эти дни отпуск или больничные Традиционно в данном случае возникают вопросы: как оформлять перенос рабочих дней, что проставлять в табеле в эти дни, нужно ли выходить на работу 23...
Месячная премия начислена в месяце отпуска без сохранения зарплаты: учитывать ли обновлено: Июнь 20, 2018 автором: admin
Месячная премия начислена в месяце отпуска без сохранения зарплаты: учитывать ли

Подписаться на рассылку свежих новостей