Print Friendly and PDF
Можно ли считать подарком оплату проезда
Можно ли считать подарком оплату проезда

Работодатель принял решение оплатить сотруднику и членам его семьи, не состоящим с работодателем в трудовых отношениях, стоимость проезда (едут на море). Стоимость проезда для одного человека составляет 450 грн. Возникли вопросы.

Можно ли такую оплату считать подарком?

Оплата билета на проезд может считаться подарком сотруднику и членам его семьи, если правильно документально оформить такую операцию.
В ст. 718 Гражданского кодекса, в частности, сказано, что подарком могут быть движимые предметы, в том числе деньги и ценные бумаги, а также имущественные права. Значит, для того чтобы доход считался подарком, можно подарить сотруднику либо билеты, либо деньги на проезд.
Обратите внимание:
 работодатель может передать сотруднику в подарок любую сумму. А тот уже распорядится деньгами, как пожелает. Может, например, приобрести билеты на проезд для всей своей семьи.
Кроме того, сотрудник может не получать на руки подаренные ему деньги, а подать заявление с просьбой направить эту сумму либо на приобретение чего-либо (тех же билетов), либо в счет погашения какого-то долга.
Очень важно правильно документально оформить подарок, чтобы:
а) в дальнейшем у проверяющих не возникало сомнений, что данный доход является подарком;
б) избежать излишнего налогообложения.
Как правило, подарок (в т. ч. в денежной форме, в виде проездных билетов и др.) оформляется приказом по предприятию. Например, с такой формулировкой:
Предоставить маркетологу Ивкину Е. З. подарок в денежной форме в размере 1 000 грн.
(или подарок в виде проездных билетов на автобус по маршруту Днепр – <…> общей стоимостью 1 000 грн.).
Бухгалтерии произвести налогообложение подарка в соответствии с действующим законодательством. Налоги удержать за счет подарка в денежной форме (или за счет заработной платы Ивкина Е. З.).
Если же не оформить документально передачу билетов или денег на их приобретение в качестве подарка сотруднику, тогда оплата проезда будет считаться дополнительным благом для получателя такого дохода.

Если это доход, тогда кого считать получателем: только сотрудника или каждого члена его семьи?

Получателем дохода в виде подарка или допблага может быть не только сотрудник, но и любое другое физлицо. Все зависит от того, как в приказе будет определен получатель.
Если работодатель принял решение подарить непосредственно билеты, то в них, как правило, указано лицо, которое таким билетом воспользуется. Значит, и получателем дохода в виде подарка (а именно билета на проезд) будет это лицо.
Допустим, работодатель дарит не билеты, а деньги на проезд. И согласно формулировке приказа деньги подарены сотруднику. Тогда получателем денежного подарка будет только этот сотрудник.

Каков порядок налогообложения такого дохода и как отразить эту операцию в отчетности?

Налогообложение дохода зависит от документального оформления операции. Если работодатель решил, что этот доход – подарок, то должен быть издан приказ о том, что деньги или билеты переданы в качестве подарка. Если такого приказа нет, тогда это дополнительное благо.
НДФЛ и военный сбор. Здесь могут быть такие варианты:

  • если это дополнительное благо в виде денег или билетов на проезд, то сумма дохода подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях. Причем если доход предоставляется в неденежной форме (билеты), то для определения базы обложения НДФЛ следует применить коэффициент, предусмотренный п. 164.5 Налогового кодекса (далее – НК) (см. ОИР, категория 103.25). Доход физлица, подпадающий под обложение НДФЛ, будет также облагаться и военным сбором (пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НК). Однако для доходов в неденежной форме в целях обложения военным сбором не предусмотрено применения повышающего коэффициента (ОИР, категория 132.05);
  • если это подарок в виде билета, то получателем такого дохода будет лицо, указанное в билете (в т. ч. и ребенок). Согласно пп. 165.1.39 НК стоимость подарков, не превышающая в расчете на месяц 25 % МЗП, установленной на 1 января отчетного налогового года (для 2017 года эта сумма составляет 800 грн.), не является налогооблагаемым доходом такого физлица. А сумма превышения подлежит обложению НДФЛ по ставке 18 % с применением коэффициента согласно п. 164.5 НК;
  • если это подарок в денежной форме, то стоимость такого подарка в целях обложения НДФЛ не будет уменьшаться на 25 % МЗП (пп. 165.1.39 НК) и коэффициент по п. 164.5 НК не применяется. Из суммы такого подарка в денежной форме удерживается НДФЛ и военный сбор без применения повышающего коэффициента.

ЕСВ. Базой для начисления сбора является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI, далее – Закон № 2464).
При определении выплат, которые относятся к основной и дополнительной зарплате, другим поощрительным и компенсационным выплатам, необходимо руководствоваться Инструкцией, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее – Инструкция № 5) (пп. 5 п. 3 разд. IV Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449).
Согласно пп. 2.3.4 Инструкции № 5, к поощрительным и компенсационным выплатам, входящим в фонд оплаты труда, относятся прочие выплаты индивидуального характера. То есть стоимость проезда сотрудника является базой для начисления ЕСВ по ставке 22 %.
Таким образом, если доход будет определен как подарок или допблаго в виде билета на проезд, то этот доход сотрудника будет являться базой для начисления ЕСВ на общих основаниях.
Если же билеты или их компенсация предоставлены членам семьи сотрудника, не состоящим в трудовых отношениях с работодателем, тогда такие билеты или их компенсация не являются базой для начисления ЕСВ (ст. 4 Закона № 2464).

Форма № 1ДФ. Если доход документально определен:

  • как допблаго, то в форме № 1ДФ его отражают под кодом «126»;
  • как подарок, то необлагаемая часть дохода (не превышающая 25 % МЗП) отражается под кодом «160», а сумма превышения – под кодом «126».

Доходы в неденежной форме отражают в графе 3а «Сумма начисленного дохода» и графе 3 «Сумма выплаченного дохода» с учетом примененного повышающего коэффициента (ОИР, категория 103.25).

Отчет по ЕСВ. Доход в виде стоимости проезда отражается в таблице 6 Отчета по ЕСВ только по сотрудникам в составе заработной платы.

Наши рекомендации. Есть альтернативный вариант помочь сотруднику с оплатой проезда. Предприятие может предоставить ему или другому физлицу нецелевую благотворительную помощь, соответствующую критериям пп. 170.7.3 НК. Этот вариант считается наиболее оптимальным с точки зрения налогообложения. Напомним, что нецелевая благотворительная помощь в сумме 2 240 грн. (в 2017 году) не подлежит обложению НДФЛ и военным сбором. Оформляется такая помощь соответствующим приказом на основании заявления сотрудника или другого физлица.

Источник: «Баланс» № 66-67, который вышел из печати 21.08.17 г.

Читайте также

Инвестиционные активы: случаи декларирования доходов
views 22
Инвестиционные активы: случаи декларирования доходов В ГУ ГФС в Житомирской области обращают внимание, что плательщик налога на доходы физических лиц (далее - налогоплательщик) обязательно декларирует результаты всех операций по покупке и продаже и...
Начислять ли ЕСВ на вознаграждение по ГПД иностранцу
views 23
Начислять ли ЕСВ на вознаграждение по ГПД иностранцу В случае если предприятие выплачивает иностранному гражданину, который не проживает в Украине вознаграждение (средства) на основании гражданско-правовой сделки, то сумма такого вознаграждения не ...
Как определять минимальную базу начисления ЕСВ и доплату при почасовой оплате труда
views 27
Как определять минимальную базу начисления ЕСВ и доплату при почасовой оплате труда (комментарий к письму ГУ ГФС в Одесской области от 13.04.2018 г. № 1549/ІПК/15-32-13-01-10) Суть вопроса Как соблюдать минимальную базу начисления ЕСВ при почас...
Военный сбор
views 45
Военный сбор Взимание военного сбора с доходов физических лиц предусмотрено п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ, который был введен с 3 августа 2014 года Законом Украины от 31.07.2014 года № 1621-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украин...
Как получить налоговую скидку по ипотечному кредиту
views 34
Как получить налоговую скидку по ипотечному кредиту ГУ ГФС в Харьковской области напоминает, что плательщик налога на доходы физических лиц имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, уп...
Можно ли считать подарком оплату проезда обновлено: Август 30, 2017 автором: admin
Можно ли считать подарком оплату проезда
Метки:        

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок