Print Friendly and PDF
Можно ли выплатить дивиденды за другой период, нежели отчетный год
Можно ли выплатить дивиденды за другой период, нежели отчетный год

Предприятие — плательщик единого налога (ООО) желает выплатить своим учредителям дивиденды за 3 квартала. Можно ли принять соответствующее решение о выплате дивидендов по итогам трех кварталов?

ОТВЕТ: Законодательство не имеет никаких ограничений касательно периодичности выплаты дивидендов в обществе с ограниченной ответственностью, но при этом следует обращать внимание на некоторые нюансы. Рассмотрим их.

Порядок и сроки выплаты дивидендов устанавливаются законодательством и учредительными документами или другими локальными актами предприятия.

Законодательство устанавливает особенности выплаты дивидендов для:

  • хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства(ст. 11 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V, п. 1 постановления КМУ «Об утверждении базового норматива отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2016 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства» от 01.03.2017 г. № 120);
  • акционерных обществ(ст. 30 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI).

Для всех остальных организационно-правовых форм хозяйственных предприятий данная обязанность четко не прописана. Поэтому в описанном случае следует руководствоваться локальными правовыми нормами — например, уставом или решением общего собрания учредителей. Эту же позицию подтверждают и чиновники. В частности, в письме Минюста от 10.06.2011 г. № 379-0-2-11-8.1 указано, что сведения относительно порядка распределения прибыли и периодичности выплаты дивидендов должны быть прописаны в учредительных документах предприятия. Однако законодательство не указывает, какая именно должна быть периодичность выплаты части прибыли. Эти же доводы в своих решениях используют суды Украины при рассмотрении споров, касающихся выплаты дивидендов (постановление ВГСУ от 17.12.2014 г. по делу № 909/367/14).

Аналогичная позиция следует также из положения ст. 59 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.1991 г. № 1576-XII, в соответствии с которой к компетенции собрания общества с ограниченной ответственностью относится, в частности, утверждение порядка распределения прибыли, срока и порядка выплаты части прибыли. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 142 Хозяйственного кодекса Украины, порядок использования прибыли (дохода) субъекта хозяйствования определяет собственник (собственники) или уполномоченный им орган, руководствуясь законодательством и учредительными документами.

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

ГФС об ошибках в декларации ФЛП-единщика
views 11
ГФС об ошибках в декларации ФЛП-единщика Частные предприниматели при заполнении деклараций плательщиков единого налога третьей группы допускают ошибки, которые могут привести к доначислению и применению штрафных санкций при проведении камеральных п...
Применение РРО при превышении установленного объема дохода
views 17
Применение РРО при превышении установленного объема дохода ГФС в ИНК от 06.03.2018 г. № 904/Г/99-99-14-05-01-14/ІПК напоминает, что предприниматели - плательщики единого налога 2 и 3 групп, объем дохода которых в календарном году превысил 1 млн грн...
Какую ответственность понесет единщик за потерю первички
views 75
Какую ответственность понесет единщик за потерю первички Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные книги учета доходов или книги учета до...
Дивиденды в инвалюте: бухучет выплаты
views 49
Дивиденды в инвалюте: бухучет выплаты Этот материал будет посвящен бухучету инвалютных дивидендов. Итак, вы узнаете: • как перевести гривневые дивиденды в инвалюту; • рассчитывать ли курсовые разницы; • от какой суммы исчислять налоги, связанные...
Стоит ли предпринимателю бояться штрафов за задержку ЕСВ-отчета?
views 81
Стоит ли предпринимателю бояться штрафов за задержку ЕСВ-отчета? Автор : Бала Людмила, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua Единоналожник группы 2 подал отчет по ЕСВ за работников (форма № Д4) 15.02.2018 г., а 17.02.2018 г. получил вторую квита...
Можно ли выплатить дивиденды за другой период, нежели отчетный год обновлено: Апрель 1, 2018 автором: admin
Можно ли выплатить дивиденды за другой период, нежели отчетный год

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок