Не пропустіть!

Отримайте безкоштовний доступ до "ІНТЕРАКТИВНОЇ БУХГАЛТЕРІЇ" на 72 години та дізнайтеся як зекономити на передплаті 2420 грн!

Тільки до 22.07.2018

Print Friendly and PDF
Налоговая скидка на обучение: что необходимо для ее получения
Налоговая скидка на обучение: что необходимо для ее получения

Если в 2017 году вы платили за свое обучение или обучение близких родственников, помните, что часть данных средств можно вернуть из бюджета в виде налоговой скидки. Важно и то, что с 2017 года сняты определенные ограничения относительно получения права на налоговую скидку за обучение. Обо всем этом мы расскажем в статье

Кто может воспользоваться налоговой скидкой на обучение

Предлагаем начать с самого важного вопроса: кто имеет право на налоговую скидку на обучение? Налоговая скидка на обучение (как и прочие виды налоговых скидок) может быть предоставлена только резиденту, имеющему регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а также резиденту-физлицу, которое по своим религиозным убеждениям отказалось от принятия регистрационного номера, официально уведомило об этом ГФС и имеет об этом отметку в паспорте (пп. 166.4.1 НКУ).

Кроме того, 01.01.2017 заработали изменения в НКУ в части предоставления налоговой скидки за обучение, которые сняли определенные ограничения.

Во-первых, в 2018 году расширился круг лиц, которые могут воспользоваться правом на налоговую скидку по результатам обучения 2017 года, ведь с 2017 года право на налоговую скидку предоставляется независимо от того, трудоустроен студент или нет. Ранее, если студент работал и получал зарплату, его родители, оплачивавшие стоимость обучения, не имели права на налоговую скидку.

Цитата из «ЗІР»

Имеет ли право на налоговую скидку по расходам, понесенным в 2017 году в пользу учебного заведения, отец (мать) работающего студента, фактически осуществлявшие оплату за его обучение?

«Итак, с целью использования права на налоговую скидку по расходам, понесенным в 2017 году в пользу учебного заведения, отец (мать) работающего студента может включить в налоговую скидку на обучение с учетом п. 166.4 ст. 166 НКУ только суммы средств, уплата которых фактически подтверждена соответствующими расчетными документами (квитанции, кассовые ордера, чеки и т.п.), в которых указано, что платеж за обучение осуществлен непосредственно лицом, которое обращается».

Подкатегория 103.06.03 системы «ЗІР»

Во-вторых, те лица, которые оплачивали дорогостоящее обучение в 2017 году, могут рассчитывать на более высокую компенсацию из бюджета. Все потому, что с 2017 года сумма расходов, которую разрешается включать в налоговую скидку, не ограничивается суммой прожиточного минимума, умноженной на 1.4 из расчета на каждое обучающееся лицо за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. В 2016 году данная сумма составляла 1930 грн в месяц, с 2017 года — без ограничений.

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Изменения в составе промежуточной финансовой отчетности. Вниманию плательщиков налога на прибыль!
views 41
Изменения в составе промежуточной финансовой отчетности. Вниманию плательщиков налога на прибыль! ГУ ГФС в Днепропетровской области обращает внимание плательщиков налога на прибыль, которые представляют в налоговые инспекции вместе с налоговой декл...
Налоговики рассказали о популярной схеме для обналичивания денег руководителями предприятий
views 86
Налоговики рассказали о популярной схеме для обналичивания денег руководителями предприятий ГФС на своем официальном сайте, сообщает, что с начала года по результатам проверок субъектов хозяйствования, которые выплачивали заработную плату...
Физическое лицо, работающее неполный рабочий день, имеет право на налоговую социальную льготу
views 73
Физическое лицо, работающее неполный рабочий день, имеет право на налоговую социальную льготу В соответствии с пунктом 169.1 НКУ налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работ...
Стоимость путевки, предоставленной бывшему работнику облагается НДФЛ
views 55
Стоимость путевки, предоставленной бывшему работнику облагается НДФЛ ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 13.06.2018 г. № 2586/6/99-99-13-02-03-15/ІПК разъясняет следующее. Пунктом 165.1.35 НКУ определено, что не включается в расчет общег...
Полученным процентам в Отчете о льготах не место
views 55
Полученным процентам в Отчете о льготах не место Предприятие получает от банка проценты по депозитному вкладу. Нужно ли включать в Отчет о суммах налоговых льгот сумму таких процентов с кодом льготы 14060364? Нет, не надо. И вот почему. Отчет о л...
Налоговая скидка на обучение: что необходимо для ее получения обновлено: Февраль 28, 2018 автором: admin
Налоговая скидка на обучение: что необходимо для ее получения
Метки:    

Подписаться на рассылку свежих новостей