Не пропустіть!

Отримайте безкоштовний доступ до "ІНТЕРАКТИВНОЇ БУХГАЛТЕРІЇ" на 72 години та дізнайтеся як зекономити на передплаті 2420 грн!

Тільки до 22.07.2018

Print Friendly and PDF
Обязаны ли предприятия, добывающие воду со скважины, перейти на МСФО
Обязаны ли предприятия, добывающие воду со скважины, перейти на МСФО

На территории нашего предприятия есть скважина. Добываем воду (полезные ископаемые общегосударственного значения), которую используем в производстве керамического кирпича, а также для санитарно-гигиенических и бытовых нужд. Объем потребления воды — до 7 м3/день. Работаем по «спецводопользованию» и не являемся разработчиками недр (специальных разрешений и горного отвода у нас нет).
Объясните, пожалуйста, распространяются ли на нас требования ст. 121 
Закона о бухучете — о переходе на представление отчетности согласно МСФО и ст. 14 того же Закона — об обнародовании годовой отчетности вместе с аудиторским заключением?

Мы считаем, что вышеупомянутые требования Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV (далее — Закон о бухучете) на ваше предприятие не распространяются. Однако ответ на заданный вопрос непростой. Разбираемся…

Прежде всего напомним, о каких нормах Закона о бухучете идет речь и почему, собственно, это касается предприятий, добывающих подземные воды со скважин.

01.01.2018 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» относительно усовершенствования некоторых положений» от 05.10.2017 г. № 2164-VIII, внесший ряд важных изменений в Закон о бухучете. Подробнее об этом см. комментарий «Изменения в Закон о бухучете: приближение к евротребованиям» газеты № 215/2017.

Данные изменения коснулись, в частности, предприятий, добывающих полезные ископаемые общегосударственного значения. С 1 января 2018 года эти предприятия обязаны:

  • составлять финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность согласно международным стандартам (ч. 2 ст. 121Закона о бухучете);
  • не позднее чем до 30 апреля года, наступающего за отчетным периодом, в полном объеме обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете).

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Первичные водопользователи тоже имеют санитарно-гигиенические нужды!
views 88
Первичные водопользователи тоже имеют санитарно-гигиенические нужды! Конечно, это утверждение и не поддается сомнению, но налоговики поставили под вопрос тот факт, что виды использования воды (в том числе и на санитарно-гигиенические нужды), за кот...
Дебютная в 2018 году отчетность по ренте за спецводопользование
views 198
Дебютная в 2018 году отчетность по ренте за спецводопользование Автор : Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com С 01.01.2018 г., как вы знаете1, ряды плательщиков рентной платы за специальное использование воды покинули втори...
Кто является плательщиком рентной платы за воду в 2018 году
views 653
Кто является плательщиком рентной платы за воду в 2018 году Согласно изменениям, внесенным в п. 255.1 НКУ, начиная с 2018 года предусмотрено, что обязанность плательщика рентной платы возложена на субъектов хозяйствования, относящихся к первичным в...
Каких особенностей во взимании ренты ждать первичным водопользователям с 2018 года
views 237
Каких особенностей во взимании ренты ждать первичным водопользователям с 2018 года Специальное водопользование предусматривает закрепление объекта природных ресурсов путем предоставления соответствующего разрешения конкретному субъекту для обеспече...
ГФС хочет получать рентную плату за использование воды от арендодателей помещений
views 263
Рентная плата за использование воды от арендодателей помещений В индивидуальной налоговой консультации от 07.07.2017 г. № 1056/6/99-99-12-02-03-15/ІПК ГФС разъясняет, что если деятельность субъекта хозяйствования заключается в предоставлении недвиж...
Обязаны ли предприятия, добывающие воду со скважины, перейти на МСФО обновлено: Июль 6, 2018 автором: admin
Обязаны ли предприятия, добывающие воду со скважины, перейти на МСФО

Подписаться на рассылку свежих новостей