Print Friendly and PDF
Получение единщиком процентов с депозита не является поводом для перехода на общую систему налогообложения
Получение единщиком процентов с депозита не является поводом для перехода на общую систему налогообложения

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 20.02.2018 р. № 683/6/99-99-12-02-03-15/ІПК отвечают на вопрос плательщика единого налога 3 группы, надо ли переходить на общую систему налогообложения, если планируется получать доход в виде начисленных процентов на сумму депозита (будет ли этот доход толковаться как деятельность, не указана в реестре плательщиков единого налога согласно п.п. 298.2.3 НКУ)?

Согласно ч. 7 п.п. 298.2.3 НКУ в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других, налогов и сборов, определенных НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

Определение и кодирование основных и второстепенных видов экономической деятельности юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, физических лиц — предпринимателей в Украине происходит согласно Классификации видов экономической деятельности (КВЭД ДК 009:2010).

Условием, при которой предприятие не может пребывать на упрощенной системе налогообложения, являются избранные этим субъектом виды деятельности, указанные в КВЭД ДК 009:2010, и которые не указаны в реестре плательщиков единого налога.

Виды получения дохода, которые не подпадают под классификацию КВЭД, не являются основанием для перехода на общую систему налогообложения.

То есть, необходимо разделять получение доходов, не связанных с деятельностью предприятия и осуществление деятельности, которая может не принести дохода, но стать основанием для перехода на общую систему налогообложения.

В первую очередь, это относится к пассивным доходам, определенным п.п. 14.1.268, одним из которых являются проценты на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет.

Індивідуальна податкова консультація Державної фіскальної служби України від 20.02.2018 р. № 683/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Державна фіскальна служба України, керуючись ст. 52 Податкового кодексу України (далі – Кодекс), повідомляє.

Товариство поінформувало, що є платником єдиного податку третьої групи зі ставкою 5 відс., з видом діяльності «Діяльність у сфері права» (код 69.10 КВЕД ДК 009:2010) та планує отримувати дохід у вигляді нарахованих відсотків на суму депозиту. Товариство запитує, чи не буде цей дохід тлумачитися як діяльність, не зазначена у реєстрі платників єдиного податку у розумінні пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Кодексу, що вимагатиме переходу на загальну систему оподаткування.

Особливості застосування спрощеної системи оподаткування регламентовано розділом XIV Кодексу.

Відповідно до частини сьомої пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Кодексу у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у реєстрі платників єдиного податку, платники єдиного податку зобов’язані перейти на сплату інших, податків і зборів, визначених Кодексом, з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності.

Визначення та кодування основних та другорядних видів економічної діяльності юридичних осіб, відокремлених підрозділів юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців в Україні відбувається згідно Класифікації видів економічної діяльності (КВЕД ДК 009:2010).

Умовою, за якою суб’єкт господарювання не може бути на спрощеній системі оподаткування, є обрані цим суб’єктом види діяльності, зазначені у КВЕД ДК 009:2010, та які не зазначені у реєстрі платників єдиного податку.

Види отримання доходу, які не підпадають під класифікацію КВЕД, не є підставою для переходу на загальну систему оподаткування.

Відповідно до п. 52.2 ст. 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Источник: Аверс-Бухгалтерия – не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Читайте также

Включать ли в доходы единщика аванс, если возможно его возвращение в следующем отчетном периоде
views 28
Включать ли в доходы единщика аванс, если возможно его возвращение в следующем отчетном периоде ГФС рассмотрела запрос налогоплательщика относительно ситуации: общество проинформировало, что в 1 квартале 2018 года получило аванс за услуги, по-этому...
ГФС об ошибках в декларации ФЛП-единщика
views 67
ГФС об ошибках в декларации ФЛП-единщика Частные предприниматели при заполнении деклараций плательщиков единого налога третьей группы допускают ошибки, которые могут привести к доначислению и применению штрафных санкций при проведении камеральных п...
Применение РРО при превышении установленного объема дохода
views 50
Применение РРО при превышении установленного объема дохода ГФС в ИНК от 06.03.2018 г. № 904/Г/99-99-14-05-01-14/ІПК напоминает, что предприниматели - плательщики единого налога 2 и 3 групп, объем дохода которых в календарном году превысил 1 млн грн...
Какую ответственность понесет единщик за потерю первички
views 111
Какую ответственность понесет единщик за потерю первички Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные книги учета доходов или книги учета до...
Стоит ли предпринимателю бояться штрафов за задержку ЕСВ-отчета?
views 100
Стоит ли предпринимателю бояться штрафов за задержку ЕСВ-отчета? Автор : Бала Людмила, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua Единоналожник группы 2 подал отчет по ЕСВ за работников (форма № Д4) 15.02.2018 г., а 17.02.2018 г. получил вторую квита...
Получение единщиком процентов с депозита не является поводом для перехода на общую систему налогообложения обновлено: Март 2, 2018 автором: admin
Получение единщиком процентов с депозита не является поводом для перехода на общую систему налогообложения

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок