Print Friendly and PDF
Предприятие начисляет зарплату почасово за несколько часов в день: правомерно ли это
Предприятие начисляет зарплату почасово за несколько часов в день: правомерно ли это

Работники предприятия работали 5 дней в неделю по 8 часов. Такой режим работы определен трудовыми договорами. С 1 января 2018 года директор издал приказ о почасовом начислении зарплаты только за те часы, когда работники фактически работают, а за дни, в которые из-за плохих погодных условий невозможно работать (дворникам, трактористам) — зарплата не начисляется. Директор издает приказы о невыходе работников на работу в отдельные дни.
Что проставлять в табеле, если тракторист работал всего 2–3 дня в месяц? Не будет ли нарушением невыполнение месячной нормы рабочего времени? Как узаконить этот режим работы?

ОТВЕТ: При установлении режима рабочего времени, норм продолжительности рабочего времени и условий работы прежде всего необходимо руководствоваться нормами КЗоТ. Все эти вопросы должны быть определены в колдоговоре. А если он на предприятии не заключен, то:

  • режим работы, начало и окончание рабочего дня и перерыва, а также продолжительность ежедневной работы и перерыва определяют в Правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми ознакамливают работников при приеме на работу;
  • формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются нормативным актом работодателя по согласованию с профсоюзом, а при его отсутствии — с другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (ч. 2 ст. 97 КЗоТ).

В случае если с работником заключен трудовой договор в письменной форме, данные вопросы обусловливают в трудовом договоре, соблюдая требования КЗоТ, Генерального, отраслевого соглашений и колдоговора.

В описанной ситуации руководитель предприятия нарушил сразу несколько норм трудового законодательства, и его действия являются неправомерными. Объясним.

Во-первыхработодатель не может в одностороннем порядке изменить режим работы, условия работы и оплаты. Для этого нужно внести изменения в систему оплаты труда, установить новые условия оплаты труда и внести коррективы в трудовой договор (если он заключался в письменной форме). Причем, прежде чем это сделать, согласно ч. 3 ст. 32 КЗоТ необходимо уведомить работников не позднее чем за 2 месяца об изменении существенных условий труда.

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Коворкинг (аренда рабочих мест): учет
views 23
Коворкинг (аренда рабочих мест): учет Мы уже привыкли к тому, что постиндустриальная эпоха характеризуется большим разнообразием услуг. Об одной из них мы и поговорим в сегодняшней статье. Поводом для этого стало обращение нашей читательницы. Ее ин...
Информирование работников о размере начисленной зарплаты, в виде расчетных листов — обязанность работодателя
views 49
Информирование работников о размере начисленной зарплаты, в виде расчетных листов - обязанность работодателя Работодатель должен при каждой выплате заработной платы ознакомить работника со всеми начислениями и отчислениями, которые ему проводятся. ...
Трудоустройство лиц предпенсионного возраста: появился проект изменений в Отчет по квоте
views 40
Трудоустройство лиц предпенсионного возраста: появился проект изменений в Отчет по квоте Минсоцполитики подготовило проект изменений в Порядок предоставления работодателями государственной службе занятости информации о занятости и трудоустройстве г...
Как исчислить декретные совместителю
views 32
Как исчислить декретные совместителю Женщина предоставила копию листка нетрудоспособности по беременности и родам. Имеет ли она право на получение декретных, учитывая то что является внешним совместителем? Какие документы нужно предоставить в таком...
«Зарплатим» работнику, у которого нет счета
views 39
«Зарплатим» работнику, у которого нет счета Автор : Голенко Александр, шеф-редактор Как выплачивать заработную плату совместителю, отказывающемуся открывать банковский счет? Такой вопрос время от времени возникает на практике и просто так отмахнут...
Предприятие начисляет зарплату почасово за несколько часов в день: правомерно ли это обновлено: Февраль 25, 2018 автором: admin
Предприятие начисляет зарплату почасово за несколько часов в день: правомерно ли это

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок