Print Friendly and PDF
Продажа ниже себестоимости
Продажа ниже себестоимости

Комментарий к письму ГФСУ от 02.08.2017 г. № 1454/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Выводы документа

Сумма разницы между себестоимостью товара, продаваемого юрлицом физлицам (работникам этого юрлица), и ценой продажи товара включается в базу обложения НДФЛ и ВС, а также в базу начисления ЕСВ таких физлиц

Экспертный комментарий

Предприятие за счет собственных средств организовало питание (обеды) работников. Эти обеды продаются им по цене ниже себестоимости. Возникает ли в этом случае у таких работников налогооблагаемый доход?

Считаем, что если предприятие реализует своим наемным работникам обеды по более низким ценам нежели сторонним лицам, то теоретически в данной ситуации можно говорить о том, что физлицам, которые трудоустроены на данном предприятии, были предоставлены индивидуальные скидки от обычной цены (стоимости) блюд.

Следовательно, на основании п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ разница между обычной ценой (а не, как указано в письме, себестоимостью (!)) и ценой приобретения товара физлицами, будет для них доходом в виде дополнительного блага.

Причем, поскольку выплата такого дохода производится в неденежной форме, то в базу обложения НДФЛ он должен попасть с учетом «натурального» коэффициента, предусмотренного п. 164.5 НКУ.

Уплачивать НДФЛ и ВС с этого дохода налоговый агент — работодатель должен в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем его предоставления (выплаты, начисления).

Почему же тогда налоговики сделали в письме вывод о том, что у работника возникает доход в виде разницы между себестоимостью и ценой продажи? К сожалению, понять их логику из письма невозможно. Ведь, называя такой доход допблагом, они при этом не ссылаются на конкретную норму (пп. «а» — «е») «допблаговского» п.п. 164.2.17 НКУ.

Но даже если следовать логике налоговиков, то все упирается в вопрос персонификации такого дохода. Ведь для того, чтобы на конец месяца (а именно тогда будет посчитана себестоимость реализованной продукции) определить доход конкретного работника, покупавшего блюда в столовой, предприятию необходимо знать, что конкретно (какую продукцию) и каком количестве покупал работник на протяжении месяца. Собрать такую информацию практически нереально.

Если же объективная возможность персонифицировать доход отсутствует, то он не может рассматриваться как объект обложения НДФЛ и ВС

Сказанное выше справедливо и для ЕСВ. Если персонификации нет — нет и дохода, с которого взимается ЕСВ.

А вот аргументы налоговиков из комментируемого письма, что разница между себестоимостью и ценой продажи товара является базой начисления ЕСВ, поскольку не указана в Перечне № 1170как выплата, на которую работодатели не начисляют ЕСВ, выглядят странно. Уж если хотят они видеть ее в составе зарплаты, то должны указать конкретный пункт Инструкции № 5, который вводит эту выплату в фонд оплаты труда. Ведь именно этой Инструкцией необходимо пользоваться работодателям при определении видов выплат, которые относятся к основной, дополнительной зарплате, и других поощрительных и компенсационных выплат, предоставляемых в рамках трудовых отношений.

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда

Источник: Налоги и бухгалтерский учетне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Читайте также

Когда транспортные расходы подлежат исключению из таможенной стоимости
views 34
Когда транспортные расходы подлежат исключению из таможенной стоимости Публикуется на языке оригинала ДФСУ у листі від 05.02.2018 р. №464/6/99-99-15-02-02-15/ІПК зазначила, що транспортні витрати розподіляються між продавцем та покупцем товару зал...
Доработан законопроект, который должен усилить контроль за учетом товаров
views 50
Доработан законопроект, который должен усилить контроль за учетом товаров Проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно мер по детенизации обращения товаров и услуг» (№ ...
Платежные терминалы и сервисы станут обязательными для всех субъектов хозяйствования
views 80
Платежные терминалы и сервисы станут обязательными для всех субъектов хозяйствования Минэкономразвития разработало проект постановления КМУ «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования относительно принятия электронных платежных средств в ...
Учет комиссионера-резидента при операциях с комитентом-нерезидентом
views 138
Учет комиссионера-резидента при операциях с комитентом-нерезидентом Публикуется на языке оригинала Які наслідки виникають у бухгалтерському та податковому обліку в разі здійснення операцій із купівлі товару комітентом-нерезидентом через комісіонер...
Интернет-торговля у ФЛП: рассматриваем РРО-нюансы
views 162
Интернет-торговля у ФЛП: рассматриваем РРО-нюансы Интернет-торговля продолжает набирать обороты. Не выходя из дому, можно приобрести множество разнообразных товаров. Поэтому увеличивается как количество желающих купить что-то, так и количество прод...
Продажа ниже себестоимости: НДФЛ, ВС, ЕСВ
Метки:

Подписаться на рассылку свежих новостей