Print Friendly and PDF
Путевка работнику от предприятия

Автор : Филипповских Надежда, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ

Предприятие планирует предоставить работнику путевку на отдых. При выполнении каких условий стоимость такой путевки не будет облагаться НДФЛ? Как следует оформить предоставление такой путевки, чтобы по ней сработали «освободительные» нормы НКУ? Как отразить в форме № 1ДФ полученный доход в виде стоимости путевки, если она будет предоставлена для семейного отдыха? Ответы на эти вопросы — в данной статье.

Благодаря изменениям, внесенным Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII в п.п. 165.1.35 НКУ, начиная с 01.01.2018 г. у работодателей появилась возможность предоставлять работникам необлагаемые путевки на отдых при соблюдении требований, установленных в абзаце втором этого подпункта. Рассмотрим эти требования подробно. А для начала ознакомимся с самой нормой.

С 01.01.2018 г. абзац второй п.п. 165.1.35 НКУ выводит из состава облагаемых НДФЛ доходов

«стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины плательщика налога и/или членов его семьи первой степени родства, которые предоставляются его работодателем — плательщиком налога на прибыль предприятий бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз за календарный год, при условии, что стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года»

Как правильно оформить предоставление путевки (скидки от ее стоимости), чтобы «сработала» эта норма? Сейчас все расскажем.

Определяемся с получателем

Из абзаца второго п.п. 165.1.35 НКУ следует, что для необложения путевки на отдых/оздоровление/лечение (суммы скидки) важно, чтобы она была предоставлена работодателем. Следовательно, с просьбой о предоставлении такой путевки к работодателю должен обратиться его наемный работник.

<…>

Источник: Налоги и бухгалтерский учетне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Инвестиционные активы: случаи декларирования доходов
views 22
Инвестиционные активы: случаи декларирования доходов В ГУ ГФС в Житомирской области обращают внимание, что плательщик налога на доходы физических лиц (далее - налогоплательщик) обязательно декларирует результаты всех операций по покупке и продаже и...
Как получить налоговую скидку по ипотечному кредиту
views 34
Как получить налоговую скидку по ипотечному кредиту ГУ ГФС в Харьковской области напоминает, что плательщик налога на доходы физических лиц имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, уп...
Продажа авто работнику по нерыночной цене: какие правила налогообложения операции
views 33
Продажа авто работнику по нерыночной цене: какие правила налогообложения операции Если в договоре купли-продажи транспортного средства (легкового автомобиля), заключенного между юрлицом (продавцом) и физлицом (покупателем), указана стоимость, котор...
«Налоги Просто»: Минфин предоставляет очередные налоговые консультации
views 92
"Налоги Просто": Минфин предоставляет очередные налоговые консультации 3 апреля 2018 г. Минфин Украины издал приказ № 400 "Об утверждении обобщающих налоговых консультаций по некоторым вопросам обложения налогом на прибыль предприятий и налогом на ...
Декларацию подавать не нужно, если продан один автомобиль или мотоцикл
views 75
Декларацию подавать не нужно, если продан один автомобиль или мотоцикл ГУ ГФС во Львовской области напоминает, что налогообложение доходов физических лиц регламентируется гл. IV НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-VI. В соответствии с п.п. 164.2.4 НКУ...
Путевка работнику от предприятия обновлено: Февраль 15, 2018 автором: admin
Путевка работнику от предприятия
Метки:

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок