Print Friendly and PDF
Работаем без РРО: кто и как

Автор : Павленко Алексей, налоговый эксперт

Работа с РРО несет с собой кучу всевозможных неудобств и неприятностей для субъектов, которые обязаны их использовать. Но сегодняшнюю статью мы адресуем тем счастливчикам, которых «минует лихая доля сия».

Для начала коротко напомним о тех субъектах хозяйствования/видах деятельности, которые могут работать/осуществляться без РРО. После чего расскажем о некоторых изменениях, произошедших не так давно в «безРРОшной» области.

Кто и когда вправе не применять РРО?

Во-первых, ориентируясь на ст. 3 Закона об РРО* «от противного», получаем, что точно РРО не нужен тем субъектам хозяйствования, которые не осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также не проводят операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода.

* Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Из этого следует, что те хозсубъекты, которые при проведении расчетов не имеют дела с «налом» или с перечисленными в скобках видами безнала (а также не принимают «нал» для его перевода), РРО могут не применять.

Кроме того, РРО не должен применяться и при расчетах по внереализационным операциям (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 17, с. 4). Правда, сейчас из текста нового Положения о ведении кассовых операций в валюте Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148,

убрали термин «внереализационные операции», но, видимо, как ориентир для «безРРОшных» целей это определение проверяющие будут использовать и в дальнейшем

Проблемы здесь на практике могут возникать при проведении безналичных расчетов с применением платежных карточек. Традиционно ст. 3 в этой части трактуется не очень широко: в ней речь идет только о расчетах карточками через платежный терминал или когда расчет карточкой производится посредством так называемого интернет-эквайринга (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 63, с. 5). И только в этих случаях при расчетах карточками нужно применять РРО.

Но фискалы иногда подходят к этой проблеме формально и пытаются «шантажировать» на предмет РРО получателей средств за продажу товаров/услуг (особенно интернет-магазины) и в других случаях с карточной оплатой, а также в случаях с оплатой через платежные интернет-системы и т. п. ( «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 44, с. 22). И даже — через «интернет-банкинг» (см. БЗ 109.02).

<…>

Источник: Налоги и бухгалтерский учетне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:







a

Читайте также

Несвоевременно подали Z-отчет – рискуете попасть под фактическую проверку
views 7
Несвоевременно подали Z-отчет - рискуете попасть под фактическую проверку Непредставление субъектом хозяйствования в установленный законом срок обязательной отчетности об использовании РРО, РК и КУРО, представления их с нулевыми показателями будет ...
Заказано алкоголь с доставкой: в какой момент проводить операцию через РРО
views 14
Заказано алкоголь с доставкой: в какой момент проводить операцию через РРО С помощью собственной курьерской службы при условии оплаты курьер выдает расчетный документ (чек) покупателю в момент оплаты средств за приобретенный товар. При этом у данно...
Обновлено Государственный реестр РРО
views 18
Обновлено Государственный реестр РРО ГФС очередной раз обновила Государственный реестр РРО (приказ от 20.02.2018 г. № 79). Обновленный Госреестр РРО включает 89 РРО, разрешенных к первичной регистрации, и 71 аппарат, регистрация которых запрещена ...
Комиссионная торговля единщика: определяем предельный доход для применения РРО
views 18
Комиссионная торговля единщика: определяем предельный доход для применения РРО Единщик группы 3 занимается комиссионной торговлей товарами. Выручка (оборот) в отчетном году превысил 1 млн грн, но комиссионное вознаграждение составляет всего лишь 50...
ФЛП предоставляет информационные услуги через Интернет: нужен ли РРО
views 16
ФЛП предоставляет информационные услуги через Интернет: нужен ли РРО Специалисты ГУ ГФС в Харьковской области предоставили разъяснение относительно применения РРО физическим лицом - предпринимателем в случае предоставления информационных услуг чере...
Работаем без РРО: кто и как
Метки:

Подписаться на рассылку свежих новостей