Print Friendly and PDF
Работник вернулся из командировки на служебном автомобиле без документов на жилье…
Работник вернулся из командировки на служебном автомобиле без документов на жилье…

Автор : Беляева Елена, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua

Работник предприятия был направлен в командировку по территории Украины на служебном автомобиле. В командировке он жил на съемной квартире у обычного физлица. Никаких документов, подтверждающих стоимость проживания, нет. Как правильно оформить такую командировку? И можно ли возместить работнику расходы на проживание?

Начнем с первого вопроса. Подчеркнем, что говорим о командировке в пределах Украины. Для этого случая п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ и Инструкция № 591 не содержат норм, определяющих особенности возмещения командированному работнику расходов на проезд служебным автомобилем (на ГСМ, стоянку, парковку, техобслуживание автомобиля).

1 Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Соответственно, эти затраты не могут быть компенсированы работнику как командировочные.

Но поскольку работник использует служебный автомобиль для поездки, связанной с хоздеятельностью предприятия, расходы на эксплуатацию такого автомобиля можно считать расходами на хознужды. Поэтому работнику, который направляется в командировку по территории Украины на служебном автомобиле, одновременно выдают аванс на командировку и подотчетные средства на хознужды (для компенсации расходов на ГСМ, стоянку, парковку служебного автомобиля и т. п.).

После возвращения из командировки работник должен отчитаться обо всех понесенных расходах, в том числе и связанных с эксплуатацией автомобиля.

И здесь возникает вопрос о сроках подачи Отчета2. Дело в том, что п.п. 170.9.2 НКУ определяет единый срок подачи Отчета и для работников, направленных в командировку, и для работников, получивших подотчетные средства на хознужды. В общем случае он составляет 5 банковских дней.

2 Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденный приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841 (в редакции приказа Минфина от 10.03.2016 г. № 350).

В то же время п. 19 разд. II Положения № 1483 устанавливает более сжатые сроки: наличность на производственные (хозяйственные) нужды можно выдавать максимум на 2 рабочих дня, включая день получения наличности под отчет. При этом в случае, если работник одновременно получил деньги на командировку и на хознужды, срок использования подотчетных средств продлевается до окончания срока командировки.

<…>

Источник: Бухгалтер 911не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Работник в загранкомандировке получил инвалюту в банкомате с гривневой корпоративной карты: учет расчетов
views 71
Работник в загранкомандировке получил инвалюту в банкомате с гривневой корпоративной карты: учет расчетов Отправляя работников в служебную поездку за рубеж, многие предприятия выдают таким работникам гривневую корпоративную карту на текущие расходы...
Направление работника в командировку за границу
views 79
Направление работника в командировку за границу Направление работника в командировку за границу осуществляется на основании распоряжения руководителя предприятия. При этом оформляется следующий пакет документов: приказ о направлении в команд...
Особенности направления работника в командировку за границу с гривневой платежной картой
views 75
Особенности направления работника в командировку за границу с гривневой платежной картой Обычно в командировку за границу отправляют работников с гривневой платежной картой (валюта счета - гривня) при отсутствии у предприятия валютного текущего сче...
Командировка: нестандартные ситуации
views 89
Командировка: нестандартные ситуации Автор : Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента регулирования заработной платы и условий труда Минсоцполитики Казалось бы, об оплате периода командировки уже столько сказан...
Является ли расчетным документом электронный автобусный билет к авансовому отчету?
views 95
Является ли расчетным документом электронный автобусный билет к авансовому отчету? Работник предоставил в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом электронные автобусные билеты на проезд автобусом к месту командировки и обратно. Какие подтверждающие ...
Работник вернулся из командировки на служебном автомобиле без документов на жилье… обновлено: Апрель 13, 2018 автором: admin
Работник вернулся из командировки на служебном автомобиле без документов на жилье…

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок