Print Friendly and PDF
Счет мобильной связи пополнен, а кассового чека нет: будут ли расходы

Работнику предприятия были выданы наличные средства и поручено пополнить счет мобильного телефона. Он пополнил счет, а кассовый чек не взял. Поскольку это произошло более двух недель назад, оператор мобильной связи предлагает нам распечатать чек, но не фискальный. Можем ли мы закрыть подотчетную сумму этим «нефискальным» чеком? Данную сумму относить к расходам или считать дополнительным благом и облагать НДФЛ и ВС?

Начнем с того, что в описанной ситуации уже пропущен срок представления отчетности по выданным наличным средствам, установленный п. 170.9 НКУ и п. 19 Положения № 148, что влечет за собой весьма неприятные последствия. Поэтому по очереди — об авансовом отчете, излишне израсходованных средствах, обложении НДФЛ, военным сбором и налоговых расходах.

Авансовый отчет об использовании наличности

Согласно п. 19 Положения № 148, выдача наличных средств под отчет на хознужды разрешается на срок не более 2-х рабочих дней, включая день получения наличности под отчет. То есть выходит, что работник, получивший наличные средства на пополнение счета мобильного телефона, должен был предоставить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841 (далее — авансовый отчет), на следующий день после получения наличности, чтобы подтвердить факт ее использования.

В авансовый отчет включают расходы, документально подтвержденные расчетными документами. Закон о РРО называет расчетным документ установленных формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетную квитанцию, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных данным Законом, и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную (ст. 2).

Форма, содержание и обязательные реквизиты расчетных документов предусмотрены Положением № 13, и в случае отсутствия хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также несоблюдения области назначения, документ не является расчетным (п. 3 ч. I упомянутого Положения).

Следовательноиз-за отсутствия расчетного документа со всеми необходимыми реквизитами (подтверждающего факт расчетов наличными средствами), суммуиспользованную на пополнение счета мобильной связи, нельзя включать в авансовый отчет.

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Переплата по налогу на прибыль: вернуть, нельзя потерять
views 20
Переплата по налогу на прибыль: вернуть, нельзя потерять За 2013 — 2015 гг., когда налог на прибыль предприятия-«сверхдесятимиллионники» уплачивали авансом, сумма переплат по этому налогу достигла колоссальных размеров. Такой «успех» был достигнут,...
Как недостача ТМЦ влияет на налог на прибыль
views 31
Как недостача ТМЦ влияет на налог на прибыль Письмо ГФС от 18.04.2018 г. № 1702/6/99-99-15-02-02-15/IПК. В случае списания недостач ТМЦ сверх норм и недостач от краж, корректировать финрезультат к налогообложению на разницы не требуется. Такие опе...
Как нерезиденту подтвердить уплату корпоративного налога для целей ТЦО
views 36
Как нерезиденту подтвердить уплату корпоративного налога для целей ТЦО Организационно-правовые формы нерезидентов, которые не платят корпоративный налог и соответствующие государства, в которых зарегистрированы такие нерезиденты как юридические лиц...
Проверка доначисления налога на прибыль
views 80
Проверка доначисления налога на прибыль Публикуется на языке оригинала Перевірка ДФС виявила завищення витрат за 9 місяців 2017 р., донараховано податок на прибуток, у грудні 2017 отримано ППР. Як у бухобліку відобразити донараховану суму ПЗ з под...
Обновлены справочники налоговых льгот
views 55
Обновлены справочники налоговых льгот ГФС утвердила Справочник № 87/1 налоговых льгот, являются потерями доходов бюджета и Справочник № 87/2 других налоговых льгот по состоянию на 01.04.2018 года. Справочник № 87/1 налоговых льгот, являются потеря...
Счет мобильной связи пополнен, а кассового чека нет: будут ли расходы обновлено: Февраль 10, 2018 автором: admin
Счет мобильной связи пополнен, а кассового чека нет: будут ли расходы

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок