Налоговые последствия продажи легкового автомобиль предприятием на 3 группе единого налога

Налоговые последствия продажи легкового автомобиль предприятием на 3 группе единого налога

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 27.06.2018 р. № 2902/6/99-99-12-02-03-15/ІПК рассматривает ситуацию, когда предприятие на 3 группе единого налога по ставке 3 % продает легковой автомобиль, который использовал в своей хозяйственной деятельности больше года и отвечает на возникающие в связи

Применяются ли кассовые аппараты при продаже б/у телефонов?

Применяются ли кассовые аппараты при продаже б/у телефонов?

Согласно п. 296.10 НКУ кассовые аппараты не применяются плательщиками единого налога I, II и III группы (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн гривень. Указанная норма НКУ

Инвентаризационные излишки для единщика — облагаемый доход?

Недавно БЗ в категории 108.01.02 пополнилась очередной «забаганкой» фискалов. Неучтенные основные средства, выявленные в ходе инвентаризации, по их мнению, увеличивают доход единщика-третьегруппника на сумму справедливой стоимости таких активов. Причем такие требования они озвучивают не впервые — аналогичные разъяснения проскакивали и

Когда на едином налоге тесно

Публикуется на языке оригинала Фрагмент статті редакції «Дебет-Кредит».  Максимальні обсяги доходу фізосіб-підприємців, що можуть оподатковуватись єдиним податком, не надто великі — 1,5 млн грн для 2-ї групи та 5 млн грн для 3-ї групи платників єдиного податку. У статті розкажемо,

Продажа основных средств плательщиком единого налога

Продажа основных средств плательщиком единого налога

В соответствии с п. 292.2 НКУ при продаже основных средств юридическими лицами — плательщиками единого налога доход определяется как сумма средств, полученных от продажи таких основных средств. Если основные средства проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев со

Как единщику сообщить ГФС об изменении видов деятельности

Как единщику сообщить ГФС об изменении видов деятельности

В Реестр плательщиков единого налога вносятся следующие сведения о плательщике единого налога: 1) фамилия, имя, отчество физического лица — предпринимателя, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном

Как колебание курсов валют отражается на единоналожниках?

Курсовые разницы и доходы юрлиц-единоналожников — больная (для последних) тема. В рамках этой статьи предлагаем взглянуть на нее по состоянию на сегодня. Отметим, что аппетиты налоговиков до сих пор не убавились: они голосуют «за» включение положительных курсовых разниц в доходы

Какая сумма полученных денежных средств попадает в доход туроператора-единщика

(комментарий к ИНК ГФС во Львовской области от 19.04.2018 г. № 1712/ІПК/10/13-01-12-04, далее — ИНК № 1712) Суть вопроса и позиция ГФС Туроператор-единщик (с основным видом деятельности 79.12 КВЭД ДК 009:2010«Деятельность туристических операторов») планирует продавать готовые путевки (туры), в которые включаются разнообразные услуги: питание,

Включать ли в доходы единщика аванс, если возможно его возвращение в следующем отчетном периоде

Включать ли в доходы единщика аванс, если возможно его возвращение в следующем отчетном периоде

ГФС рассмотрела запрос налогоплательщика относительно ситуации: общество проинформировало, что в 1 квартале 2018 года получило аванс за услуги, по-этому спрашивает, определяется ли авансовый платеж доходами в период подписания акта выполненных работ и обязан ли субъект хозяйствования платить единый налог с средств,

ГФС об ошибках в декларации ФЛП-единщика

ГФС об ошибках в декларации ФЛП-единщика

Частные предприниматели при заполнении деклараций плательщиков единого налога третьей группы допускают ошибки, которые могут привести к доначислению и применению штрафных санкций при проведении камеральных проверок контролирующими органами. Так, распространенной ошибкой является подача деклараций, в которых неверно указывается отчетный налоговый период,