Детские подарки к Новому году: учет и налогообложение

Детские подарки к Новому году: учет и налогообложение

Накануне Нового года дети с нетерпением ждут подарков. В этом волшебстве могут поучаствовать не только их родители. Какие подарки под елку можно получить для своих детей от предприятий или профсоюзов, будут ли они облагаться налогами и как отразить их в

«Переходные» доходы/расходы: когда убирать задвоение

«Переходные» доходы/расходы: когда убирать задвоение

По материалам категории 101.13 Базы знаний Вывод документа «Переходный» п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ введен в действие с 01.01.2017 г., поэтому объекты налогообложения за периоды 2015 и 2016 годов не подлежат корректировке согласно этой норме. Корректировке подлежат бухгалтерские

Исправляем ошибки в суммах авансовых взносов по налогу на прибыль в размере 2/9

Исправляем ошибки в суммах авансовых взносов по налогу на прибыль в размере 2/9

В уточняющей декларации по налогу на прибыль (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 467)исправленная сумма налогового обязательства отчетного (налогового) периода по авансовому взносу в размере 2/9 налога на прибыль, рассчитанного в декларации по налогу на прибыль (в редакции приказа Минфина от

Приняли решение о неприменении налоговых разниц: нужно ли каждый год заполнять поле «Наличие решения»?

Приняли решение о неприменении налоговых разниц: нужно ли каждый год заполнять поле «Наличие решения»?

Согласно п.п. 134.1.1 НКУ налогоплательщик, у которого годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает 20 млн грн, вправе принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения

Об особенностях исправления ошибок в декларации по налогу на прибыль за прошлые годы

Об особенностях исправления ошибок в декларации по налогу на прибыль за прошлые годы

При исправлении ошибок в уточняющей декларации по налогу на прибыль (в т.ч. за 2014–2016 гг.) налогоплательщик может не подавать финансовую отчетность повторно при условии, если показатели финансовой отчетности, которая была представлена с декларацией за соответствующие отчетные периоды, не подлежат исправлению.

Возмещаем ПФУ расходы на выплату пенсий – что с налогом на прибыль

Возмещаем ПФУ расходы на выплату пенсий – что с налогом на прибыль

Публикуется на языке оригинала Підприємство визнає витрати на формування забезпечень для відшкодування виплат пенсій на пільгових умовах. Як таке забезпечення враховується при визначенні об’єкта оподаткування податком на прибуток? ДФСУ у листі від 17.11.2017 р. № 2663/6/99-99-15-02-02-15/ІПК зазначила, що  видатки на покриття

Корректировать ли финрезультат, если возвращается аванс, полученный в период пребывания на едином налоге

Корректировать ли финрезультат, если возвращается аванс, полученный в период пребывания на едином налоге

В случае возврата авансов (прочих платежей), полученных в период пребывания налогоплательщика на упрощенной системе налогообложения, НКУ не предусмотрено проведение каких-либо корректировок в части уменьшения ранее задекларированного налогового обязательства плательщика единого налога или финансового результата до налогообложения плательщика налога на прибыль. В соответствии

Результат проверки — завышение убытков: как учесть

Результат проверки — завышение убытков: как учесть

Комментарий к письму ГФСУ от 25.10.2017 г. № 2381/6/99-99-15-02-02-15/ІПК Вывод документа Если плательщик получил налоговое уведомление-решение (НУР) по форме «П», то корректировать/уточнять финрезультат до налогообложения за предыдущий отчетный период, охваченный проверкой, не нужно. Исправление завышенного отрицательного значения (ОЗ) проводится путем

Налогообложение начисленной нерезидентом неустойки за невыполнение договорных и платежных обязательств

Налогообложение начисленной нерезидентом неустойки за невыполнение договорных и платежных обязательств

Публикуется на языке оригинала На думку податківців, неустойка (штраф і пеня) розглядається як інші доходи, отримані нерезидентом із джерелом їх походження з України, та підлягають оподаткуванню в порядку і за ставками, визначеними ст. 141 ПКУ ДФС у Миколаївській області у

Влияет ли отказ регистрации налоговой накладной на признание расходов в налоговом учете

Влияет ли отказ регистрации налоговой накладной на признание расходов в налоговом учете

Основанием для формирования расходов для определения объекта обложения налогом на прибыль являются первичные документы, которые составляются в соответствии с требованиями действующего законодательства. Налоговая накладная является не первичным документом, а налоговым документом, на основании которого формируются данные налогового учета по НДС.