По одной операции составили две налоговые накладные: что делать

По одной операции составили две налоговые накладные: что делать

В случае составления на одну операцию по поставке товаров/услуг двух налоговых накладных и регистрации их в ЕРНН налогоплательщик в целях исправления допущенной ошибки имеет право составить расчет корректировки к излишне составленной налоговой накладной. Данный расчет корректировки в соответствии с п.

НДС: что нового с 1 января 2018 года

НДС: что нового с 1 января 2018 года

Публикуется на языке оригинала На скільки зупинено блокування ПН і коли їх нарешті розблокують? Що ще змінюється в оподаткуванні ПДВ у 2018 році? Хто отримає право на пільгу з ПДВ при ввезенні обладнання? Як зміниться застосування пільги з ПДВ при

НДС: обзор изменений – 2018

НДС: обзор изменений – 2018

Кроме временного приостановления системы блокировки налоговых накладных, Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.2017 г. № 2245-VIII, вступившим в силу 01.01.2018, было внедрено еще множество

Годовой перерасчет НДС — 2017: нюансы проведения

Годовой перерасчет НДС — 2017: нюансы проведения

Публикуется на языке оригинала Наближається кінець року, а з ним і необхідність здійснювати річний перерахунок з ПДВ. Розглянемо, як зробити такий перерахунок та яким чином відобразити його у звітності з ПДВ Хто зобов’язаний здійснити річний перерахунок сум ПДВ Норми п. 199.1

Ставка НДС 7% для медтехники и медизделий из Госреестра

Ставка НДС 7% для медтехники и медизделий из Госреестра

С 1 января 2018 года операции по поставке и ввозу на таможенную территорию Украины медицинских изделий, которые внесены в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения или соответствуют требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии, и разрешены

Изменения в НКУ: внесены уточнения в части взимания НДС

Изменения в НКУ: внесены уточнения в части взимания НДС

21.12.2017 в Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (регистрационный № 6776-д) были внесены предложения касательно устранения несогласованностей. В окончательной редакции главным комитетом были предложены уточнения к следующим нормам: пп. 196.1.17 НКУ— не являются

Изменение номенклатуры товаров/услуг в НН: разъясняет ГФС

Изменение номенклатуры товаров/услуг в НН: разъясняет ГФС

ДФС в дополнение к информации о механизме изменения номенклатуры товаров/услуг в налоговых накладных (сообщение от 13.12.2017) сообщает: В случае, если к НН плательщиком налога зарегистрировано РК, которым дополнено номенклатуру поставки товаров/услуг, но в графе 1 «№ п/п строки НН, которая

Когда начислять технические НДС-обязательства по нехозяйственным покупкам

Когда начислять технические НДС-обязательства по нехозяйственным покупкам

Обязанность относительно начисления налоговых обязательств по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ возникает у плательщика НДС в случае, если приобретенные с НДС товары/услуги и/или необоротные активы предназначены для использования или начинают использоваться в необлагаемых операциях либо не в хозяйственной деятельности данного налогоплательщика и независимо

Продажа подарочных сертификатов: бухучет и налогообложение

Продажа подарочных сертификатов: бухучет и налогообложение

Не знаете, что подарить на праздник? Подарочный сертификат вам в помощь. Он прикроет «тыл» в любое торжество, ведь дает право предъявителю обменять его на те товары/услуги, которые он желает. В данной статье ознакомимся с учетно-налоговыми последствиями, которые ждут «эмитентов» подарочных

Налоговый кредит и бюджетное возмещение НДС по предоплате за товары/услуги

Налоговый кредит и бюджетное возмещение НДС по предоплате за товары/услуги

Публикуется на языке оригинала За першою подією (фактом отримання оплати від покупця за товари/послуги) у продавців-платників ПДВ виникає податкове зобов’язання. Але чи є право на податковий кредит у покупця? На думку податківців, наведену у черговому листі ДФСУ, не так очевидно.