Разработаны правила управления многоквартирными домами

Разработаны правила управления многоквартирными домами

Проект Правил предоставления услуги и типового договора вынесен на общественное обсуждение, информирует ЮРЛИГА. Минрегион вынес на общественное обсуждение проект постановления Кабмина «Об утверждении Правил предоставления услуги по управлению многоквартирным домом и Типового договора о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом». Новая услуга по управлению

Нужно ли оформлять наемного председателя ОСМД с его даты создания

Нужно ли оформлять наемного председателя ОСМД с его даты создания

Публикуется на языке оригинала Законодавство не передбачає можливості оформлення трудових відносин із головою ОСББ заднім числом. Та й у процесі створення й реєстрації ОСББ як юрособи не бере участі голова правління ОСББ, якого на той час просто ще не може

Продажа части земельного участка ОСМД

Продажа части земельного участка ОСМД

Публикуется на языке оригинала Чи може співвласник приватизувати частину земельної ділянки, яка передана ОСББ? (Земля в нашому ОСББ приватизована. Так як наш багатоквартирний житловий будинок — одноповерховий та моя квартира крайня й приватизована. На зборах ОСББ вирішили за моєю згодою,

Как ОСМД показать в учете страхование дома

Как ОСМД показать в учете страхование дома

Бухгалтерский учет ОСМД расходов на страхование В плане счетов для отражения на просторах бухучета расчетов по страхованию назначен счет 65. Собственно, Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина Украины

Всегда ли нежилые помещения дома являются общим имуществом его совладельцев

Всегда ли нежилые помещения дома являются общим имуществом его совладельцев

Всегда ли подвалы многоквартирного дома — это общее имущество? Могут ли быть случаи, когда подвалы являются частной собственностью отдельных физических/юридических лиц? Ежегодно в Украине создается все больше ОСМД, поэтому неудивительно, что очень часто возникают вопросы о том, что относится к

Нужно ли подавать отчетность ОСМД, которые не осуществляют деятельность

Нужно ли подавать отчетность ОСМД, которые не осуществляют деятельность

Публикуется на языке оригинала Ось що з цього приводу зазначає ДФС в Одеській області в листі від 11.01.2017 р. № 27/10/15-32-12-01-14. Неприбуткові підприємства, установи та організації, визначені п. 133.4 ПКУ, у т.ч. і ОСББ, подають звіт про використання доходів (прибутків)

Когда у ОСМД возникает обязанность по уплате НДС

Когда у ОСМД возникает обязанность по уплате НДС

Публикуется на языке оригинала Спеціалісти ДФС у Рівненській області у своєму листі від 06.12.2016 р. № 2923/10/17-00-12-01-07 зазначили, що об’єднання співвласників багатоквартирного будинку, асоціації власників жилих будинків (далі – ОСББ), можуть бути віднесені до неприбуткових організацій і не є платниками ПДВ.