Ежегодный дополнительный отпуск за ненормированное рабочее время

Ежегодный дополнительный отпуск за ненормированное рабочее время

Публикуется на языке оригинала У листі, що коментується, Мінсоцполітики надало відповідь на наш запит з приводу надання щорічної додаткової відпустки за ненормований робочий день працівникам, які працюють на умовах неповного робочого дня. Через що сир-бор? Зараз пояснимо. В ідеалі години,

Отпуск по семейным обстоятельствам: нужно ли четко указывать причину

Отпуск по семейным обстоятельствам: нужно ли четко указывать причину

Публикуется на языке оригинала Чи потрібно для отримання відпустки без збереження зарплати за сiмейних обставин чiтко зазначити, якi саме конкретні сiмейнi обставини (наприклад, ремонт у квартирi) виникли? Статтею 25 Закону «Про відпустки» перелiчено обставини, за яких працiвниковi обов’язково на його бажання

Заболел в отпуске? Подтверди и получи его продление

Заболел в отпуске? Подтверди и получи его продление

Комментарий к письму Минсоцполитики от 17.07.2017 г. № 1922/0/101-17/284 Вывод документа Если болезнь работника, пришедшаяся на период его ежегодного отпуска, должным образом не удостоверена, ежегодный отпуск продлению (переносу) не подлежит Экспертный комментарий Работник ушел в ежегодный отпуск и… заболел. Казалось

Неиспользованный отпуск: выплата денежной компенсации

Неиспользованный отпуск: выплата денежной компенсации

Иногда по каким-либо причинам работник не может или не хочет реализовывать свое право на отпуск, предусмотренное ст.2 Закона об отпусках(1). В таких случаях законодательством Украины предусмотрена денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск. При этом следует помнить, что для назначения денежной

Дополнительный социальный отпуск на детей: можно использовать частями

Дополнительный социальный отпуск на детей: можно использовать частями

Публикуется на языке оригинала ЗАПИТАННЯ: Одинока мати з двома дiтьми має право на додаткову вiдпустку тривалiстю 17 днiв. Чи можна її використати частинами? Консультує Держпраці ВІДПОВІДЬ: Згiдно зi статтею 79 КЗпП допускається на прохання працiвника подiл щорiчної вiдпустки на частини будь-якої тривалостi

Можно ли во время ежегодного отпуска работать по совместительству на том же предприятии

Можно ли во время ежегодного отпуска работать по совместительству на том же предприятии

Управление Гоструда в Хмельницкой области рассмотрело вопрос касательно возможности работать во время отпуска по совместительству на том же предприятии. Так, по мнению специалистов Гоструда, во время ежегодного отпуска работать по совместительству у того же работодателя на условиях срочного трудового договора МОЖНО,

Обновлена форма справки-вызова для предоставления учебного отпуска

Обновлена форма справки-вызова для предоставления учебного отпуска

Начиная с 2017/2018 учебного года обновлены формы документов по подготовке кадров в высших учебных заведениях. Это произошло благодаря приказу МОН от 06.06.2017 г. № 794. Среди таких документов, в частности, и справка-вызов, которая применяется для вызова студента, совмещающего работу с учебой

Проводить ли аттестацию рабочего места водителя, чтобы предоставлять ему дополнительный отпуск

Проводить ли аттестацию рабочего места водителя, чтобы предоставлять ему дополнительный отпуск

Отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или которая выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда согласно Списку производств, работ,

Рабочая суббота, а у вас отпуск в день, за который отрабатывают: как быть?

Рабочая суббота, а у вас отпуск в день, за который отрабатывают: как быть?

Чи повинен працівник виходити на роботу 19.08.2017 р., якщо у період з 21.08.2017 р. по 04.09.2017 р. він перебуватиме у щорічній відпустці? З метою створення сприятливих умов для відзначення святкових і неробочих днів та раціонального використання робочого часу Кабінет Міністрів

Минсоцполитики о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности

Минсоцполитики о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности

Публикуется на языке оригинала Щорічна відпустка працівника не подовжується і не переноситься, якщо вона припала на період непрацездатності, що належним чином не засвідчений Мінсоцполітики у листі від 17.07.2017 р. № 1922/0/101-17/284 нагадує, що згідно зі ст. 11 Закону «Про відпустки» щорічна відпустка