Сколько раз на календарный год можно менять систему налогообложения

Сколько раз на календарный год можно менять систему налогообложения

Публикуется на языке оригинала Чи може повернутись у поточному році на спрощену систему оподаткування підприємець, який на початок року був платником єдиного податку та перейшов на сплату інших податків і зборів? Відповідно до пп. 298.1.4 ПКУ суб’єкт господарювання, який є платником інших

ФЛП снялся с регистрации и зарегистрировался повторно: как подавать отчетность по ЕСВ

ФЛП снялся с регистрации и зарегистрировался повторно: как подавать отчетность по ЕСВ

В случае прекращения предпринимательской деятельности и повторной регистрации в течение года необходимо будет представить два Отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного ЕСВ: один — «ликвидационный» — до дня государственной регистрации прекращения. Срок уплаты обязательств, определенных физическим

Новая торговая точка у предпринимателя-единщика: как уведомить налоговую?

Новая торговая точка у предпринимателя-единщика: как уведомить налоговую?

Публикуется на языке оригинала Внесення змін до відомостей У разі виникнення змін у відомостях, зокрема у разі зміни місця провадження господарської діяльності, суб’єкти господарювання повинні подати заяву до контролю­ючого органу з відповідними відомостями. Така заява подається платниками єдиного податку: першої

Ликвидационная отчетность для предпринимателей после внесения записи о прекращении деятельности в ЕГР

Ликвидационная отчетность для предпринимателей после внесения записи о прекращении деятельности в ЕГР

Физические лица (которые находились на общей системе), по которым начиная с 01.01.2017 г. в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – Единый госреестр) внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя,

Должен ли предприниматель вести табель учета рабочего времени

Должен ли предприниматель вести табель учета рабочего времени

Публикуется на языке оригинала Згідно з ст. 1 Закону України «Про оплату праці» від 24.03.95 р. № 108/95-ВР заробітна плата – це винагорода, обчислена, як правило, у грошовому виразі, яку за трудовим договором роботодавець виплачує працівникові за виконану ним роботу.  По-перше, щоб

Как предпринимателю оформить выдачу наличных своему работнику на командировку

Как предпринимателю оформить выдачу наличных своему работнику на командировку

Публикуется на языке оригинала ДФС у Тернопільській області зазначила, що видача готівки з кас проводиться за видатковими касовими ордерами або видатковими відомостями. Документи на видачу готівки мають підписувати керівник і головний бухгалтер або працівник підприємства, який на це уповноважений керівником. До

Прекращаете предпринимательскую деятельность: как быть с ЕСВ

Прекращаете предпринимательскую деятельность: как быть с ЕСВ

Физическое лицо – предприниматель лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единный государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности этим физическим лицом (часть 8 статьи 4 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV “О государственной регистрации юридических лиц,

Как ФОП уплатить ЕСВ самостоятельно и отчитаться

Как ФОП уплатить ЕСВ самостоятельно и отчитаться

Публикуется на языке оригинала Закінчується рік, з початку якого фізичних осіб — підприємців, що застосовують загальну систему оподаткування, визначено платниками ЄСВ у разі, якщо ними не отримано доходу (прибутку) у звітному році або окремому місяці. Тобто їм потрібно самостійно визначати базу нарахування ЄСВ, але за певних умов. Як сплачується

Декретный отпуск не освобождает предпринимателя от необходимости уплаты ЕСВ

Декретный отпуск не освобождает предпринимателя от необходимости уплаты ЕСВ

Публикуется на языке оригинала Чинним законодавством не передбачено звільнення фізосіб – підприємців, які здійснюють догляд за дитиною з інвалідністю, перебувають у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами або доглядають за дитиною до досягнення нею трирічного віку, від сплати єдиного

Учет у предпринимателя: ЕСВ «за себя»

Учет у предпринимателя: ЕСВ «за себя»

В вопросах начисления и уплаты ЕСВ на первый план выходит Закон № 2464. Он относит к плательщикам ЕСВ в том числе физических лиц — предпринимателей (как общесистемщиков, так и единоналожников). Причем по общему правилу они обязаны уплачивать ЕСВ не только