Какая ответственность предусмотрена валютным обменникам, если не применяются РРО

Какая ответственность предусмотрена валютным обменникам, если не применяются РРО

Определяющим квалифицирующим признаком налогового правонарушения является именно противоправность поведения (бездействия) налогоплательщика, осуществляющего операции с наличной иностранной валютой без применения РРО. Следовательно, действующим законодательством установлено требование для субъектов хозяйствования осуществлять операции по купле-продаже иностранной валюты с применением РРО, а ответственность за

Стоимость покупки более 50 000 грн: можно ли рассчитываться наличными в течение нескольких дней долями?

Стоимость покупки более 50 000 грн: можно ли рассчитываться наличными в течение нескольких дней долями?

Публикуется на языке оригинала Разрешается ли осуществлять расчеты за товары, стоимость (цена) которых превышает 50000 грн наличными в течение нескольких дней долями, не превышающими ограничения расчетов физлицами между собой или физлицом с СГ? Консультирует ГФСУ ДФСУ у підкатегорії 109.13 «ЗІР» зауважує, що 

Ошибочно проведенную через РРО операцию «служебное внесение» можно исправить «служебной выдачей»

Ошибочно проведенную через РРО операцию «служебное внесение» можно исправить «служебной выдачей»

Регистрация выдачи средств в случае возврата товара (отказа от услуги, принятия ценностей под залог, выплаты выигрышей в государственные лотереи и в других случаях) или отмены ошибочно проведенной через РРО суммы расчета осуществляется путем регистрации отрицательной суммы. Если алгоритм работы РРО

Если потерялся фискальный чек

Автор: Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com Подотчетное лицо потеряло кассовый чек РРО, подтверждающий его наличные расходы. Можно ли потребовать от продавца дубликат этого чека? Будет ли такой дубликат считаться расчетным документом? Начнем с того, что распечатка именно дубликата фискального чека

В каких случаях «такси» должны использовать кассовые аппараты

В каких случаях «такси» должны использовать кассовые аппараты

В соответствии с п. 1 ст.3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон №265), субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной или безналичной форме

Как выдать наличные за возвращенный товар, если в ящике РРО не хватает средств

Как выдать наличные за возвращенный товар, если в ящике РРО не хватает средств

Если в ящике РРО недостаточно наличности, чтобы вернуть необходимую сумму покупателю, кассир должен обратиться в бухгалтерию предприятия, чтобы из кассы выдали определенную сумму наличности для возврата покупателю. Кассир РРО, получив из кассы бухгалтерии средства, вносит их в кассовый аппарат путем

Несвоевременно подали Z-отчет — рискуете попасть под фактическую проверку

Несвоевременно подали Z-отчет — рискуете попасть под фактическую проверку

Непредставление субъектом хозяйствования в установленный законом срок обязательной отчетности об использовании РРО, РК и КУРО, представления их с нулевыми показателями будет основанием для проведения фактической проверки органами ГФС согласно п. 80.2 НКУ. Фактическая проверка может проводиться на основании решения руководителя (его

Заказано алкоголь с доставкой: в какой момент проводить операцию через РРО

Заказано алкоголь с доставкой: в какой момент проводить операцию через РРО

С помощью собственной курьерской службы при условии оплаты курьер выдает расчетный документ (чек) покупателю в момент оплаты средств за приобретенный товар. При этом у данном примере расчетный документ (чек) должен быть распечатан с использованием РРО, зарегистрированного на хозяйственную единиц, через

Обновлено Государственный реестр РРО

Обновлено Государственный реестр РРО

ГФС очередной раз обновила Государственный реестр РРО (приказ от 20.02.2018 г. № 79). Обновленный Госреестр РРО включает 89 РРО, разрешенных к первичной регистрации, и 71 аппарат, регистрация которых запрещена (собственно, как и предыдущий Госреестр РРО, утвержденный приказом ДФС 18.12.2017 г. № 854).

Комиссионная торговля единщика: определяем предельный доход для применения РРО

Единщик группы 3 занимается комиссионной торговлей товарами. Выручка (оборот) в отчетном году превысил 1 млн грн, но комиссионное вознаграждение составляет всего лишь 50 000 грн. Не возникает ли в этом случае у предпринимателя обязанность применять РРО? ОТВЕТ: Нет, не возникает. Ведь, исчисляя предельный

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок