Нормы рабочего времени на 2018 год: Минсоцполитики не будет издавать письмо-расчет

Нормы рабочего времени на 2018 год: Минсоцполитики не будет издавать письмо-расчет

Законодательством не предусмотрена единая норма продолжительности рабочего времени. Норма рабочего времени работников может быть разной в зависимости от многих факторов: продолжительности рабочей недели, продолжительности рабочего дня, когда установлены выходные и т.п. Поэтому норму рабочего времени работодатели должны рассчитывать самостоятельно исходя

«Стажировка» или «испытательный срок»?

«Стажировка» или «испытательный срок»?

Очень часто не совсем порядочные работодатели предлагают гражданам «стажировку», чтобы оценить их способности и навыки, после чего ими будет решаться вопрос об оформлении трудовых отношений с работником. Относительно такой позиции работодателя следует заметить, что действующее законодательство не содержит понятия «стажировка»

12 нарушений трудового законодательства: результаты проверки и решение суда

12 нарушений трудового законодательства: результаты проверки и решение суда

Проверяя работодателей, инспекторы труда начали обращать внимание как на значительные нарушения законодательства о труде, так и на менее весомые. Это говорит о том, что, чем дальше, тем тщательнее будет проверяться соблюдение работодателями требований относительно кадрового делопроизводства и расчетов с работниками.

25 декабря – новый праздничный день, а 2 мая – теперь нет

25 декабря – новый праздничный день, а 2 мая – теперь нет

Публикуется на языке оригинала Сьогодні, 16 листопада, нардепи 238-ма голосами підтримали законопроект №5496 «Про внесення змін до статті 73 Кодексу законів про працю України щодо святкових і неробочих днів». Остаточний текст закону поки що не оприлюднений. За інформацією прес-служби ВРУ, згідно з цим законом: 1) 25

Может ли выполнять должностные обязанности руководитель во время отпуска или болезни

Может ли выполнять должностные обязанности руководитель во время отпуска или болезни

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ Департамент заработной платы и условий труда ВОПРОС: Имеет ли право руководитель предприятия в период пребывания в отпуске или во время временной нетрудоспособности в связи с болезнью выполнять должностные обязанности? ОТВЕТ: В соответствии со статьей 21

Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми под прицелом у Гоструда

Подмена трудовых отношений гражданско-правовыми под прицелом у Гоструда

В ходе проверки учебного заведения специалисты Управления Гоструда в Житомирской области установили, что ГПД содержат признаки трудовых, а именно: исполнение функциональных обязанностей на рабочих местах, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, работа по графикам сменности, утвержденным директором, отсутствие возможности организовать режим

Трудовые правоотношения с пенсионерами

Трудовые правоотношения с пенсионерами

Несмотря на достижение пенсионного возраста или выход на “специальную пенсию”, а также учитывая, что у большинства пенсионеров размер пенсии мизерный, многие из них продолжают трудовую деятельность. Как и для каждой категории работающих граждан, в трудовых правоотношениях работодателей с пенсионерами также

Сколько может длиться проверка инспектора по труду

Сколько может длиться проверка инспектора по труду

Гоструда предоставила разъяснения, информирует ЮРЛИГА. Продолжительность инспекционного посещения и невыездного инспектирования юрлиц инспекторами по труду не может превышать 10 рабочих дней. При этом проверка субъектов микропредпринимательства и малого предпринимательства на соблюдение требований трудового законодательства не может превышать 2 рабочих дней. Инспекционные посещения

Относительно предоставления формы отчетности № 3-ПН

Относительно предоставления формы отчетности № 3-ПН

Публикуется на языке оригинала Коментар редакції до листа Мінсоцполітики від 25.05.2017 р. № 420/0/126-17/243 Подання форми № 3-ПН — інформації про вакансії до центру зайнятості: пояснення від Мінсоцполітики У листі, що коментується, «трудове» Міністерство представило свої роз’яснення з приводу подання

Во время отпуска по уходу за ребенком переводить на другую должность нельзя

Во время отпуска по уходу за ребенком переводить на другую должность нельзя

Публикуется на языке оригинала Працiвник перебуває у вiдпустцi для догляду за дитиною до досягнення нею трьох рокiв. Чи можуть його не звiльнити, а перевести без його згоди на iншу посаду? Консультує Мінсоцполітики За частиною 1 ст. 32 КЗпП переведення на iншу роботу