Покупка ТМЦ «за свои»: ГФСУ непоколебима

Письма ГФСУ от 10.05.2018 г. № 2080/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, № 2081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК вывод документа Если физлицо (работник) приобрело товары для нужд предприятия «за свои» (т. е. предварительно деньги под отчет не выдавались), то сумма средств, выплаченных физлицу за реализованные (проданные) товары, облагается НДФЛ

Нужно ли составлять авансовый отчет в случае снятия наличных с «карты «ключ к счету»»

Нужно ли составлять авансовый отчет в случае снятия наличных с «карты «ключ к счету»»

Физические лица — доверенные лица учреждений/предприятий — юридических лиц, которые согласно законодательству Украины получили наличные с текущего счета с применением корпоративного электронного платежного средства или личного электронного платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе. Указанные доверенные лица подают в бухгалтерию

Если потерялся фискальный чек

Автор: Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com Подотчетное лицо потеряло кассовый чек РРО, подтверждающий его наличные расходы. Можно ли потребовать от продавца дубликат этого чека? Будет ли такой дубликат считаться расчетным документом? Начнем с того, что распечатка именно дубликата фискального чека

Заполнение графы «Одержано (від кого, № та дата)» Авансового отчета

Заполнение графы «Одержано (від кого, № та дата)» Авансового отчета

Как заполняется графа «Одержано (від кого, № та дата)» Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет? Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет), составляется налогоплательщиком (подотчетным лицом), получившим такие средства на

Действуют ли ограничения на наличные расчеты при возврате неиспользованных средств в кассу

Действуют ли ограничения на наличные расчеты при возврате неиспользованных средств в кассу

По мнению ГФС, требования относительно ограничения наличных расчетов предприятий (предпринимателей) между собой, между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня, определенные п. 1 постановления Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» от 06.06.2013 г. № 210 (далее — Постановление № 210),

Авансовый отчет: правила составления

Авансовый отчет: правила составления

На сегодняшний день форма авансового отчета утверждена Приказом № 841. Порядок заполнения данного отчета, к сожалению, не содержит четких рекомендаций касательно того, как заполнять отдельные графы. Поэтому зачастую возникает ряд вопросов. Как заполняется каждая строка авансового отчета — рассмотрим далее Форма отчета

Переносится ли срок подачи авансового отчета в связи с временной нетрудоспособностью

Переносится ли срок подачи авансового отчета в связи с временной нетрудоспособностью

Облагается ли НДФЛ сумма излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку, не возвращенная в установленный срок в связи с временной нетрудоспособностью такого плательщика? Ответ на данный вопрос прописан в индивидуальной налоговой консультации ГФС от 13.05.2017 г. № 175/5/99-99-13-02-03-16/ІПК. В ходе проверки