Print Friendly and PDF
Товар оплачен через "платежных" посредников в нерабочее время: когда печатать чек РРО и признавать НО по НДС
Товар оплачен через «платежных» посредников в нерабочее время: когда печатать чек РРО и признавать НО по НДС

Поводом для дискуссии стал вопрос читателя: «Товар оплачен с помощью компаний, специализирующихся на предоставлении посреднических услуг по приему платежных карточек в Интернете (Liqpay, Рortmone и т. п.), после окончания рабочего дня либо в выходные или праздничные дни. Поставку товара осуществляет сам продавец либо покупатель забирает его в интернет-магазине. На какую дату признавать налоговые обязательства по НДС и печатать чек РРО?». Вопрос чрезвычайно актуальный и интересует сегодня многих субъектов хозяйствования, осуществляющих интернет-продажи. Но украинское законодательство, в частности по этому вопросу, не успевает идти в ногу с прогрессом, и причина тому неизвестна – то ли не те пишут наши законы, то ли продавцы сами себе создают проблемы, стремясь улучшить уровень обслуживания покупателей. Одним словом, вопрос вечный и риторический. Однако мы отбросим философские размышления на эту тему и в статье попробуем найти выход, предложив собственный вариант.

Итак, имеем распространенную ситуацию, когда продавец заключил договор с «платежным» посредником (Liqpay, Рortmone и т. п.), чтобы с его помощью принимать оплату от клиентов за товар в Интернете в любое время. Как правило, кроме того, что посредник получает «на хлеб с маслом» в виде комиссии, в договоре прописано, что средства продавцу такой посредник перечисляет в течение определенного срока (условно – в течение 3 рабочих дней). При этом на практике часто бывает, что товар поставляется до того момента, как посредник перечислил средства на текущий счет продавца. И тогда продавец попадает в непростую ситуацию. С одной стороны – покупатель, который фактически оплатил товар, желает его как можно быстрее получить (традиционно – в первый рабочий день после оплаты) и ему абсолютно не интересны взаимоотношения между продавцом и «платежным» посредником, с другой – как не крути, а партнерство с последним продавцу выгодно, ведь благодаря ему покупатель не пойдет к конкурентам, а отдаст свои кровные за желаемую покупку здесь и сейчас. К тому же непонятно, когда именно печатать чек РРО, ведь при расчетах через сеть Интернет налоговики требуют применения РРО (см., в частности, разъяснение из раздела 109.06 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ, разъяснение из раздела 109.02 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ, письма ГФСУ от 27.05.2016 г. № 5586/Н/99-99-14-05-01-14, от 02.07.2016 г. № 14421/6/99-99-14-05-01-15, от 17.08.2016 г. № 17922/6/99-99-14-05-01-15, от 11.07.2017 г. № 1129/6/99-99-14-05-01-15/ІПК, от 29.08.2017 г. № 1743/6/99-99-14-05-01-15/ІПК). Подобная ситуация возникает и при предоставлении отдельных видов услуг.

При этом, в частности в ИНК ГУ ГФС в Днепропетровской области от 12.06.2017 г. № 566/ІПК/04-36-14-10-15, налоговики напоминают, что в соответствии с п. 5 разд. III Порядка применения РРО регистрация продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств через РРО производится одновременно с расчетной операцией. Расчетный документ на полную сумму проведенной операции выдается лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее.

Кстати, в ИНК ГУ ГФС в Харьковской области от 26.05.2017 г. № 387/ІПК/20-40-14-10-17налоговики едва ли не впервые признали, что:

Вопрос о соединении РРО с платежными системами, принимающими средства в безналичной форме круглосуточно при помощи сети Интернет, на данный момент законодательно не урегулирован. В связи с этим предлагаем Вам проводить расчетные операции через РРО после зачисления средств на Вашу карточку в размере полученной оплаты.

То есть печатать чек предлагается после получения средств. Однако в данном случае так не получится. К тому же начисление налоговых обязательств фактически напрямую зависит от любого первого события: либо поступления оплаты (в этом случае – на текущий счет, что подтверждается выпиской банка), либо отгрузки товара. Итак, как поступить?

Безусловно, необходимо обратиться к налоговикам за индивидуальной налоговой консультацией на основании ст. 52 НКУ. При этом если ответ будет аналогичен ИНК ГУ ГФС в Харьковской области от 26.05.2017 г. № 387/ІПК/20-40-14-10-17, то пользы от него фактически не будет никакой, а работать нужно сегодня и сейчас. Поэтому предлагаем свой вариант решения этой проблемы. Прежде всего отметим, что, по мнению автора, этот вариант не является безупречным во всех отношениях, но сейчас он наиболее оптимален. Однако решение принимать Вам. Итак, опишем свой вариант при помощи условного примера.

Условие:

Предприятие работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 (этот режим работы зафиксирован соответствующим приказом). Клиент уплатил 1200 грн (в т. ч. НДС – 200 грн) за товар в воскресенье. Согласно условиям электронного договора (оферты) он может самостоятельно забрать этот товар в понедельник. Продавец получил уведомление от «платежного» посредника о том, что средства поступили. В то же время по договору между «платежным» посредником и продавцом средства за оплату такого товара будут перечислены в течение 3-х банковских дней, то есть самое позднее – в среду. Комиссия посредника (условно) – 100 грн. В понедельник в 9.30 покупатель пришел забрать свой товар.

Решение:

По мнению автора, в данном случае представитель продавца оформляет через РРО безналичную продажу товара на основании полученного уведомления и выдает покупателю и чек, и гарантийный талон. При этом в бухгалтерском учете такие средства будут учитываться на субсчете 333 «Денежные средства в пути в национальной валюте» (см. таблицу).

Таблица

№ п/п Содержание операции Бухгалтерский учет Сумма, грн
Дебет Кредит
1 На основании полученного от посредника уведомления проведена операция через РРО и предоставлен чек покупателю 333 681 1200,00
2 Отражены налоговые обязательства (понедельником) по НДС 643 641/НДС 200,00
3 Отгружен товар 361 702 1200,00
4 Отражен НДС в составе товара 702 643 200,00
5 Списана себестоимость товара 902 282 800,00
6 Поступили средства от посредника 311 333 1100,00
7 Отражена комиссия посреднику 92 333 100,00
8 Отражен взаимозачет задолженностей 681 361 1200,00
  1. НКУ– Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
  2. Порядок применения РРО– Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Галина Зубарь, главный редактор Б&З, ЛИГА:ЗАКОН

Источник: БУХГАЛТЕР&ЗАКОНне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Читайте также

Влияние РК на ΣПеревищ
views 6
Влияние РК на ΣПеревищ Разнобой с отражением данных корректировки в декларации по НДС и периодом регистрации РК в ЕРНН может обернуться коварным показателем ΣПеревищ, отбирающим у плательщика лимит! Давайте выясним, при каких обстоятельствах он воз...
Заполняем приложения 2 и 3 к декларации по НДС
views 7
Заполняем приложения 2 и 3 к декларации по НДС Детализация отрицательного значения разницы между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, которая переносится в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода, осуществляе...
«Нет проблем? Создадим!», или Выдумки фискалов о ЕРНН-регистрации РК
views 28
«Нет проблем? Создадим!», или Выдумки фискалов о ЕРНН-регистрации РК В этом году в начале весны читатели буквально «засыпали» нашу «горячую линию» вопросами о проблемах с регистрацией РК. К сожалению, единственное, что работало для устранения этих ...
Момент составления РК
views 21
Момент составления РК Сегодняшний тематический номер мы решили посвятить обновленным «негласным» правилам составления и регистрации РК в ЕРНН. Их суть — унификация причин корректировки и новые алгоритмы заполнения РК для каждой из причин. Контролер...
Обновленные приложения 1, 5 и 9 к НДС-декларации впервые подаем за июнь/ІІІ квартал 2018 года
views 22
Обновленные приложения 1, 5 и 9 к НДС-декларации впервые подаем за июнь/ІІІ квартал 2018 года Минфин приказом «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 28 января 2016 № 21» от 23.03.2018 г. № 381 (далее — Приказ № 381) обновил...
Товар оплачен через «платежных» посредников в нерабочее время: когда печатать чек РРО и признавать НО по НДС обновлено: Октябрь 19, 2017 автором: admin
Товар оплачен через «платежных» посредников в нерабочее время: когда печатать чек РРО и признавать НО по НДС

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок