Print Friendly and PDF

 

У налоговиков спросили: включаются ли в доход ФЛП ЕН проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (депозитном, текущем)?

В ответе специалисты ГФСУ заметили, что согласно п.п. 1 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) доходом физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной ) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит по праву собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Пассивные доходы для целей гл. IV НКУ – доходы, полученные в виде, в частности процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет (п 14.1.268 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Согласно п 14.1.206 п. 14.1 ст. 14 НКУ проценты – доход, который выплачивается (начисляется) заемщиком в пользу кредитора как плата за использование привлеченных на определенный или неопределенный срок денежных средств или имущества.

К процентам включаются:

     а) платеж за использование средств или товаров (работ, услуг), полученных в кредит;

     б) платеж за использование средств, привлеченных в депозит;

     в) платеж за приобретение товаров в рассрочку;

     г) платеж за пользование имуществом согласно договорам финансового лизинга (аренды) (без учета части лизингового платежа, который предоставляется в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга);

     д) вознаграждение (доход) арендодателя как часть арендного платежа по договору аренды жилья с выкупом, уплаченное физическим лицом плательщику налога, в пользу которого уступлено право на получение платежей.

Проценты начисляются в виде процентов на основную сумму задолженности или стоимости имущества или в виде фиксированных сумм. В случае если привлечение средств осуществляется путем продажи облигаций, казначейских обязательств или сберегательных (депозитных) сертификатов, эмитированных заемщиком, или путем учета векселей и осуществления операций по приобретению ценных бумаг с обратным выкупом, сумма процентов определяется путем начисления их на номинал такой ценной бумаги, выплаты фиксированной премии или выигрыша или путем определения разницы между ценой размещения (продажи) и ценой погашения (обратного выкупа) такой ценной бумаги.

Платежи по другим гражданско-правовым договорам независимо от того, установлены они в абсолютных (фиксированных) ценах или в процентах суммы договора или другой стоимостной базы, не являются процентами.

Таким образом, проценты, полученные от банка за пользование средствами на счете (как депозитном, так и текущем) не включаются в доход физического лица – предпринимателя – плательщика единого налога.

По материалам категория 107.01 “ЗІР”

Джерело: Бухгалтер911не забудьте оформити передплату на улюблене видання!

Підписатися на розсилку свіжих новин

Читайте также

Чи включати до доходів єдинника аванс, якщо можливе його повернення в наступному звітному періоді
views 19
Чи включати до доходів єдинника аванс, якщо можливе його повернення в наступному звітному періоді ДФС розглянула запит платника податку щодо ситуації: товариство проінформувало, що у 1 кварталі 2018 року отримало аванс за послуги, а тому запитує, ч...
ДФС про помилки у декларації ФОП-єдинника
views 54
ДФС про помилки у декларації ФОП-єдинника Приватні підприємці при заповненні декларацій платників єдиного податку третьої групи допускають помилки, які можуть привести до донарахування податкового зобов’язання та застосування штрафних санкцій  під ...
Використання РРО при перевищенні встановленого обсягу доходу
views 44
Використання РРО при перевищенні встановленого обсягу доходу Публікується мовою оригіналу ГФС в ИНК от 06.03.2018 г. № 904/Г/99-99-14-05-01-14/ІПК напоминает, что предприниматели - плательщики единого налога 2 и 3 групп, объем дохода которых в кал...
Яку відповідальність понесе єдинник за втрату первинки
views 67
Яку відповідальність понесе єдинник за втрату первинки Фізичні особи - підприємці - платники єдиного податку зобов'язані забезпечити зберігання первинних документів, на підставі яких заповнювалися дані книги обліку доходів або книги обліку доходів ...
Чи варто підприємцеві боятися штрафів за затримку ЄСВ-звіту?
views 107
Чи варто підприємцеві боятися штрафів за затримку ЄСВ-звіту? Автор : Бала Людмила, податковий експерт, buhgalter911@mail.ua Єдиноподатник групи 2 подав звіт з ЄСВ за працівників (форма № Д4) 15.02.2018 р., а 17.02.2018 р. отримав другу квитанцію п...
Чи включаються в дохід єдинника проценти за депозитом обновлено: Лютий 1, 2017 автором: admin
Чи включаються в дохід єдинника проценти за депозитом

Підписатися на розсилку свіжих новин

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок