Print Friendly and PDF
В «безвизовую» загранкомандировку и без аванса
В «безвизовую» загранкомандировку и без аванса

Автор : Беляева Елена, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua

Поводом для написания данной статьи стал вопрос нашего читателя. Работник предприятия направлен в загранкомандировку в «безвизовую» страну. Нужны ли отметки в загранпаспорте о пересечении границы? По какому курсу возмещать работнику понесенные расходы, если аванс на загранкомандировку не выдавался? Давайте разбираться вместе.

На данный момент обязанность по выдаче аванса перед выбытием работника в командировку четко предусмотрена только в Инструкции № 59*, которая для хозрасчетников носит, напомним, рекомендательный характер. В то же время, из-за разных трактовок той же ст. 121 КЗоТ, невыдача аванса хозрасчетником также может обернуться для него штрафами «за нарушение законодательства о труде».

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Опять же:

— не обязательно «вооружать» работника именно наличными. Выдача аванса возможна и в безналичной форме путем перечисления на соответствующий счет для использования с применением платежных карточек;

— считаем, что аванс может быть полностью выдан в гривне.

При условии, что запрет на такие действия вы не прописали в вашем внутреннем локальном акте, регулирующем порядок направления работников в загранкомандировки**.

** Подробнее о валюте аванса можете прочесть в статье «Загранкомандировки: аванс, суточные» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 12).

Однако если в силу каких-либо причин работнику командировочный аванс не выдавался, он имеет полное право на компенсацию собственных расходов, понесенных в период нахождения в командировке. На возможность поездки работника в командировку за собственные средства с последующим получением компенсации от работодателя указывали и налоговики.

См. письмо Миндоходов от 03.07.2013 г. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169.

После возвращения из командировки, в которую работник ездил за свои кровные, он в общем порядке должен предоставить в бухгалтерию предприятия авансовый отчет (далее — Отчет***). К Отчету нужно приложить оригиналы документов, подтверждающих понесенные расходы.

*** Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841 (в редакции приказа от 10.03.2016 г. № 350).

<…>

Источник: Бухгалтер 911не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Округление копеечных сумм: с 1 июля НБУ прекращает выпуск монет мелких номиналов
views 16
Округление копеечных сумм: с 1 июля НБУ прекращает выпуск монет мелких номиналов (комментарий к постановлению НБУ «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» от 15.03.2018 г. № 25, далее — Постановление № 25) Вступает в силу 01.07.2018 Наци...
НБУ: ограничение в 50 тыс.грн касается зарплатных выплат физлицам
views 49
НБУ: ограничение в 50 тыс.грн касается зарплатных выплат физлицам Субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам: с физическими лицами - в размере до 50 000 (пят...
ГФС напоминает об ответственности за своевременное оприходование наличных
views 51
ГФС напоминает об ответственности за своевременное оприходование наличных Государственная фискальная служба Украины обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования, осуществляющих наличные расчеты за реализованные товары (предоставленные у...
Положение о кассовых операциях: «революция» продолжается
views 79
Положение о кассовых операциях: «революция» продолжается Первый день лета ознаменовался неожиданным, как гром среди ясного неба, вступлением в силу Изменений в Положение о ведении кассовых операций в нацвалюте в Украине1. Настолько же неожиданным, ...
Использование КУРО: обходим штрафоопасные зоны
views 78
Использование КУРО: обходим штрафоопасные зоны С появлением нового Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине1 книга учета расчетных операций (далее — КУРО) перестала иметь хоть какое-то отношение к оприходованию наличнос...
В «безвизовую» загранкомандировку и без аванса обновлено: Март 17, 2018 автором: admin
В «безвизовую» загранкомандировку и без аванса

Подписаться на рассылку свежих новостей