Включается ли в фонд оплаты труда прощенный работнику заем - Я – Бухгалтер
Print Friendly and PDF
Включается ли в фонд оплаты труда прощенный работнику заем
Включается ли в фонд оплаты труда прощенный работнику заем

Предприятие предоставило беспроцентный заем своему работнику. Но затем руководство предприятия приняло решение не требовать возврата этих средств от работника, т.е. простило долг. Как классифицировать данный доход работника? Включать ли его в состав фонда оплаты труда? Облагать ли эту сумму ЕСВ?

ОТВЕТ: По мнению Госстата, заем, предоставленный предприятием своему работнику, относится к фонду оплаты труда, если руководство разрешит не возвращать этот заем.

Свой вывод Госстат аргументирует тем, что по системе национальных счетов критерием отнесения выплат к зарплате является возможность использования работником определенного вида товара (услуги) для удовлетворения личных потребностей или потребностей других членов семьи. И при этом данные виды вознаграждения не являются необходимыми для работы, а работодатель предоставляет вознаграждение для того, чтобы привлечь и удержать кадры.

То есть упомянутое ведомство предлагает классифицировать данный доход работника как прочие поощрительные и компенсационные выплаты (пп. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, далее — Инструкция № 5).

Именно эти аргументы указаны в письмах Госкомстата от 11.04.2005 г. № 9/2-2-9/116, от 11.09.2013 г. № 09.3-6/271; от 08.06.2016 г. № 09.4-12/147-16.

Однако свои ответы Госкомстат предоставил с целью определения показателей фонда оплаты труда при заполнении форм статотчетов.

В свою очередь, считать прощенный долг зарплатой, по крайней мере, с целью налогообложения и уплаты ЕСВ, нет никаких оснований. Ведь заработной платой считают вознаграждение, выплачиваемое по трудовому договору и за выполненную работу (ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР). Она классифицируется на основную, дополнительную и прочие поощрительные и компенсационные выплаты. Но в любом случае основанием для выплаты является выполненная работником работа. А размер и виды данной выплаты (вознаграждения) обуславливаются физлицом-работником и работодателем в зависимости от условий оплаты труда, установленных в трудовом и коллективном договорах.

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Пособие по беременности и родам: отражение в ф. № 1ДФ
views 27
Пособие по беременности и родам: отражение в ф. № 1ДФ Согласно п.п. 165.1.1 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога на доходы физических лиц не включается сумма государственной и социальной материаль...
Пособия из ФСС: c 1 октября новый механизм
views 60
Пособия из ФСС: c 1 октября новый механизм Почти год прошел с того момента, как во главу социального страхования стал ФСС, объединив двух его предшественников: «нетрудоспособный» и «несчастный» фонды. Объединить объединили, а вот с сопутствующей но...
В случае выхода женщины на работу выплата помощи при рождении ребенка не прекращается
views 75
В случае выхода женщины на работу выплата помощи при рождении ребенка не прекращается С 01.07.2014 помощь при рождении ребенка назначается в размере 41280 грн независимо от того, какой ребенок по очередности (первый, второй, третий или каждый после...
Как списывать кредиторскую задолженность Фонда соцстраха
views 89
Как списывать кредиторскую задолженность Фонда соцстраха Кредиторской задолженностью Фонда соцстраха, срок исковой давности которой истек (далее - кредиторская задолженность), является задолженность, которая возникла: В расчетах со страховат...
С 01 октября вступает в силу система информирования работодателями об осуществлении выплат застрахованным лицам
views 136
С 01 октября вступает в силу система информирования работодателями об осуществлении выплат застрахованным лицам Правлением Фонда социального страхования Украины утвержден новый Порядок финансирования страхователей для предоставления материального о...
Включается ли в фонд оплаты труда прощенный работнику заем обновлено: Сентябрь 30, 2018 автором: admin
Включается ли в фонд оплаты труда прощенный работнику заем

Подписаться на рассылку свежих новостей

Узнать подробнее о газете


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы





Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы






Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся журнала

 






Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на ваши вопросы






Заказать обратный звонок


Чтобы узнать подробнее об услугах и продуктах семейства «1С» от компании «Soft-Terra» оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время





Узнать подробнее о сервисе


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса






Узнать подробнее о сервисе


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса





Получить бесплатный доступ к Интерактивной бухгалтерии на 72 часа


Заполните заявку для связи с менеджером
 








Получить пробный доступ к Аверс-Бухгалтерии


Доступ предоставляется на 2 недели
Заполните заявку для связи с менеджером.
 






Получить тестовый доступ к информационно-правовым системам ЛИГА:ЗАКОН


Заполните заявку для получения свободного доступа к максимально полной информационно-правовой системе – системе ГРАНД
Доступ предоставляется на 24 часа







Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


Заполните заявку для связи с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера








 

Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ЮРИСТ&ЗАКОН”


Заполните заявку для связи с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера







 

Заказ доступа к демо-номеру электронного издания «ВЕСТНИК МСФО»


Заполните заявку для связис с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера







 

Приобрести информационно-правовую систему ГРАНД


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ПРАЙМ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему БУХГАЛТЕР ПРОФ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ ПРОФ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ


Заполните заявку для связи с менеджером







 

Приобрести 1С, ИТС


Заполните заявку для связи с менеджером






Приобрести Сонату


Заполните заявку для связи с менеджером






Попробовать YOU CONTROL


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести YOU CONTROL


Заполните заявку для связи с менеджером

Получить тестовый доступ к системе CONTR AGENT


Заполните заявку для связи с менеджером
Доступ предоставляется на 48 часов
Количество доступных к просмотру карточек контрагентов – 20
Количество компаний, которых можно взять на мониторинг – 2








 

Приобрести систему CONTR AGENT


Заполните заявку для связи с менеджером







Получить тестовый доступ к системе VERDICTUM


Заполните заявку для связи с менеджером








 

Приобрести систему VERDICTUM


Заполните заявку для связи с менеджером







Заказать обратный звонок


Оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время






Подписка на электронное издание «БУХГАЛТЕР&ЗАКОН»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на электронный еженедельник «Бухгалтер 911»


Заполните заявку для связи с менеджером
 

Подписка на электронное издание «Налоги и бухгалтерский учет»


Заполните заявку для связи с менеджером
 

Подписка на электронное издание «Дебет-Кредит»


Заполните заявку для связи с менеджером







или

Сформируйте счет на оплату по выбранному тарифу:

Тариф «Мой ассистент»                Тариф «Эксперт»               Тариф «Профи»

Подписка на электронное издание «Аверс-Бухгалтерия»


Заполните заявку для связи с менеджером







Подписка на электронное издание «Справжня бухгалтерська газета»

Подписка на электронное издание «ВЕСТНИК МСФО»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на электронное издание «ЮРИСТ&ЗАКОН»


Заполните заявку для связи с менеджером








Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 3 месяца          Сформировать счет на 6 месяцев          Сформировать счет на 12 месяцев

Получить бесплатный ознакомительный доступ к «Дебет-Кредит»

Заполните заявку для связи с менеджером







Получить персональную консультацию

по учету, оплате труда и налогообложению


Стоимость услуги от 75 грн!

Заполните заявку для получения консультации








Прикрепить файл:



На указанный вами email будет отправлен счет. После получения оплаты наши эксперты без промедления приступят к подготовке ответа.

Консультации предоставляются только в письменной форме. Подробнее об услуге – тут

Хорошего настроения! 🙂

Зарегистрироваться на вебинар «Проверки Гоструда на практике»


Вебинар состоится 29 марта 2017 г. с 15:00 до 17:00.
Стоимость — 360 грн







Приобрести ipLex


Заполните заявку для связи с менеджером






Актуальна база законодавства із мільйонами документів та роз’яснень • Судові рішення • Договірна робота • Бухоблік та оподаткування • Перевірка та моніторинг контрагентів

В одному пакеті ви отрумаєте інформаціно-правову базу, бухгалтерське видання і сервіс моніторингу контрагентів за мегапривабливою ціною! Деталі — тут






Приобрести Report


Заполните заявку для связи с менеджером








Придбати TaxLink


Заповніть заявку для зв’язку з менеджером








Спробувати TaxLink безкоштовно


Заповніть заявку для зв’язку з менеджером







Спробувати електронний документообіг «Вчасно»

(30 документів в місяць — БЕЗКОШТОВНО)

від 100 документів — 0,90 грн за документ

Отримувач документів не сплачує нічого!