Print Friendly and PDF
Возвращать ли декретные при увольнении в период отпуска по беременности и родам
Возвращать ли декретные при увольнении в период отпуска по беременности и родам

(комментарий к письму Фонда соцстраха от 15.05.2018 г. № 2.4-15-1677)

Суть вопроса. Женщина, которая работает и предоставила работодателю листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, имеет право получить соответствующее пособие от Фонда соцстраха (далее — декретные) независимо от того, на условиях срочного или бессрочного трудового договора она работает. Однако бывают случаи, когда отпуск по беременности и родам начался, декретные получены в полной сумме за весь период такого отпуска, но далее женщина увольняется еще до окончания указанного отпуска. Причинами увольнения могут быть: или окончание действия срочного трудового договора, или же собственное желание.

Придется ли в данном случае женщине возвращать ту сумму декретных, которые выплачены на дни отпуска в связи с беременностью и родами, приходящиеся на период после увольнения?

Позиция Минсоцполитики. Право на матобеспечение за счет средств Фонда соцстраха возникает при наступлении страхового случая в период работы (включая период испытания и день увольнения), как предусмотрено ч. 1 ст. 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее — Закон № 1105).

Декретные застрахованному лицу выплачиваются за весь период отпуска по беременности и родам, их размер исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов (ч. 1 ст. 25 Закона № 1105).

При этом Минсоцполитики отмечает: декретные застрахованному лицу, страховой случай у которого наступил в период работы на основании срочного трудового договора, предоставляются за весь период отпуска по беременности и родам.

Что касается увольнения женщины по собственному желанию на основании ст. 38 КЗоТ, в частности, при переезде на новое место жительства, то если данное увольнение происходит во время пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами, декретные за часть отпуска, приходящегося на период после увольнения, перерасчету и возврату не подлежат.

Комментарий. Если речь идет об увольнении беременной женщины, необходимо учитывать следующие два момента:

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

В случае выхода женщины на работу выплата помощи при рождении ребенка не прекращается
views 24
В случае выхода женщины на работу выплата помощи при рождении ребенка не прекращается С 01.07.2014 помощь при рождении ребенка назначается в размере 41280 грн независимо от того, какой ребенок по очередности (первый, второй, третий или каждый после...
Как списывать кредиторскую задолженность Фонда соцстраха
views 62
Как списывать кредиторскую задолженность Фонда соцстраха Кредиторской задолженностью Фонда соцстраха, срок исковой давности которой истек (далее - кредиторская задолженность), является задолженность, которая возникла: В расчетах со страховат...
С 01 октября вступает в силу система информирования работодателями об осуществлении выплат застрахованным лицам
views 107
С 01 октября вступает в силу система информирования работодателями об осуществлении выплат застрахованным лицам Правлением Фонда социального страхования Украины утвержден новый Порядок финансирования страхователей для предоставления материального о...
Cоцгарантии пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы восстановлено
views 112
Cоцгарантии пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы восстановлено Конституционный Суд Украины признал не соответствующими Конституции ряд норм Закона Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных ак...
Пособие при рождении ребенка
views 127
Пособие при рождении ребенка Основания для назначения пособия Право на пособие при рождении ребенка предусмотрено ст. 10 - 12 Закона Украины от 21.11.92 г. № 2811-XII "О государственной помощи семьям с детьми" (далее - Закон № 2811). Более подробн...
Возвращать ли декретные при увольнении в период отпуска по беременности и родам обновлено: Июль 12, 2018 автором: admin
Возвращать ли декретные при увольнении в период отпуска по беременности и родам

Подписаться на рассылку свежих новостей

Узнать подробнее о газете


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы





Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы






Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся журнала

 






Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на ваши вопросы






Заказать обратный звонок


Чтобы узнать подробнее об услугах и продуктах семейства «1С» от компании «Soft-Terra» оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время





Узнать подробнее о сервисе


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса






Узнать подробнее о сервисе


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса





Получить бесплатный доступ к Интерактивной бухгалтерии на 72 часа


Заполните заявку для связи с менеджером
 








Получить пробный доступ к Аверс-Бухгалтерии


Доступ предоставляется на 2 недели
Заполните заявку для связи с менеджером.
 






Получить тестовый доступ к информационно-правовым системам ЛИГА:ЗАКОН


Заполните заявку для получения свободного доступа к максимально полной информационно-правовой системе – системе ГРАНД
Доступ предоставляется на 24 часа







Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


Заполните заявку для связи с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера








 

Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ЮРИСТ&ЗАКОН”


Заполните заявку для связи с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера







 

Заказ доступа к демо-номеру электронного издания «ВЕСТНИК МСФО»


Заполните заявку для связис с менеджером.
Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера







 

Приобрести информационно-правовую систему ГРАНД


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ПРАЙМ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему БУХГАЛТЕР ПРОФ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ ПРОФ


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ


Заполните заявку для связи с менеджером







 

Приобрести 1С, ИТС


Заполните заявку для связи с менеджером






Приобрести Сонату


Заполните заявку для связи с менеджером






Попробовать YOU CONTROL


Заполните заявку для связи с менеджером







Приобрести YOU CONTROL


Заполните заявку для связи с менеджером

Получить тестовый доступ к системе CONTR AGENT


Заполните заявку для связи с менеджером
Доступ предоставляется на 48 часов
Количество доступных к просмотру карточек контрагентов – 20
Количество компаний, которых можно взять на мониторинг – 2








 

Приобрести систему CONTR AGENT


Заполните заявку для связи с менеджером







Получить тестовый доступ к системе VERDICTUM


Заполните заявку для связи с менеджером








 

Приобрести систему VERDICTUM


Заполните заявку для связи с менеджером







Заказать обратный звонок


Оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время






Подписка на электронное издание «БУХГАЛТЕР&ЗАКОН»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на бухгалтерский сервис «Интерактивная бухгалтерия»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на электронный еженедельник «Бухгалтер 911»


Заполните заявку для связи с менеджером
 

Подписка на электронное издание «Налоги и бухгалтерский учет»


Заполните заявку для связи с менеджером
 

Подписка на электронное издание «Дебет-Кредит»


Заполните заявку для связи с менеджером







или

Сформируйте счет на оплату по выбранному тарифу:

Тариф «Мой ассистент»                Тариф «Эксперт»               Тариф «Профи»

Подписка на электронное издание «Аверс-Бухгалтерия»


Заполните заявку для связи с менеджером







Подписка на электронное издание «Справжня бухгалтерська газета»

Подписка на электронное издание «ВЕСТНИК МСФО»


Заполните заявку для связи с менеджером








Подписка на электронное издание «ЮРИСТ&ЗАКОН»


Заполните заявку для связи с менеджером








Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 3 месяца          Сформировать счет на 6 месяцев          Сформировать счет на 12 месяцев

Получить бесплатный ознакомительный доступ к «Дебет-Кредит»

Заполните заявку для связи с менеджером







Получить персональную консультацию

по учету, оплате труда и налогообложению


Стоимость услуги от 75 грн!

Заполните заявку для получения консультации








Прикрепить файл:



На указанный вами email будет отправлен счет. После получения оплаты наши эксперты без промедления приступят к подготовке ответа.

Консультации предоставляются только в письменной форме. Подробнее об услуге – тут

Хорошего настроения! 🙂

Зарегистрироваться на вебинар «Проверки Гоструда на практике»


Вебинар состоится 29 марта 2017 г. с 15:00 до 17:00.
Стоимость — 360 грн







Приобрести ipLex


Заполните заявку для связи с менеджером






Актуальна база законодавства із мільйонами документів та роз’яснень • Судові рішення • Договірна робота • Бухоблік та оподаткування • Перевірка та моніторинг контрагентів

В одному пакеті ви отрумаєте інформаціно-правову базу, бухгалтерське видання і сервіс моніторингу контрагентів за мегапривабливою ціною! Деталі — тут






Приобрести Report


Заполните заявку для связи с менеджером








Придбати TaxLink


Заповніть заявку для зв’язку з менеджером








Спробувати TaxLink безкоштовно


Заповніть заявку для зв’язку з менеджером







Спробувати електронний документообіг «Вчасно»

(30 документів в місяць — БЕЗКОШТОВНО)

від 100 документів — 0,90 грн за документ

Отримувач документів не сплачує нічого!