Print Friendly and PDF
Выход участника из состава учредителей общества: последствия в учете эмитента
Выход участника из состава учредителей общества: последствия в учете эмитента

Ситуация

Физлицо — участник общества с ограниченной ответственностью изъявило желание выйти из состава учредителей на основании нотариально заверенного заявления. Как правильно начислить и оформить выплату надлежащей учредителю доли уставного капитала общества и отразить последствия данной операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Юридический аспект

Прежде чем перейти к вопросам оформления выплаты участнику общества с ограниченной ответственностью (далее — общество) принадлежащей ему доли в уставном капитале и отражения таких последствий в учете, следует четко понимать, что в данной ситуации происходит добровольный — по собственному волеизъявлению — выход физлица из рядов учредителей. И такое решение свидетельствует о том, что лицо хочет забрать свою долю и не намерено продавать, дарить или отдавать любым другим способом участникам общества или иным заинтересованным лицам. Это важно, поскольку на практике бывают случаи, когда, в частности, выход участника отождествляют с продажей им своей доли в уставном капитале другим участникам, обществу или третьим лицам (ст. 147 Гражданского кодекса Украины, далі — ГКУ).

Однако выход и продажа — разные вещи. Ведь продажа принадлежащей доли участника осуществляется в общем случае на основании договора купли-продажи, что не влечет за собой уменьшение размера уставного капитала общества. Вместе с тем выход участника-физлица из состава учредителей осуществляется на основании заявления и, как следствие, может сопровождаться уменьшением уставного фонда. Впрочем, уменьшение уставного капитала для общества является менее привлекательным, поскольку требует от него действий, направленных на уведомление, в порядке, установленном законом, всех его кредиторов о намерении выхода участника. В таком случае кредиторы имеют право требовать досрочного прекращения или выполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (ч. 5 ст. 144 ГКУ).

Посему стоит подчеркнуть, что речь идет именно о выходе участника из состава учредителей, а не о продаже им доли.

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку:








Читайте также

Как оформить передачу уставного капитала при смене учредителя
views 31
Как оформить передачу уставного капитала при смене учредителя Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как оформить смену учредителей-физлиц в ООО. Сейчас в ООО два учредителя, и оба — физические лица ОТВЕТ: Самый простой способ это сделать — заключить до...
Нерезидент продает корпоративные права украинского предприятия резиденту: что в учете
views 33
Нерезидент продает корпоративные права украинского предприятия резиденту: что в учете На сегодняшний день учредителем нашего дочернего предприятия в Украине является резидент Дании (юрлицо) со 100% правами. Он намерен передать свои корпоративные пр...
С 2018 года заработали законодательные изменения для акционерных обществ
views 309
С 2018 года заработали законодательные изменения для акционерных обществ С 01.01.2018 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитен...
Выход участника из состава учредителей общества: последствия в учете эмитента обновлено: Июнь 9, 2018 автором: admin
Выход участника из состава учредителей общества: последствия в учете эмитента

Подписаться на рассылку свежих новостей