Print Friendly and PDF
«Взрослые» правила для «детских» больничных
«Взрослые» правила для «детских» больничных

Автор: Александрова Олеся, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua

На определенном этапе начинает казаться, что осенне-зимний период простуд никогда не закончится. За одной волной вируса — другая. И больше всего под удар попадают дети. То из школы что-то принесут, то в саду их «зацепит». А что делать взрослым? Приходится идти на больничный. Вопросов, посвященных именно больничным по уходу за ребенком (детьми), у нас накопилось довольно много. Прольем свет на самые встречающиеся из них.

Больничный и справка

На сегодняшний день существует два документа, удостоверяющих необходимость ухода за больным ребенком: листок нетрудоспособности и справка об уходе за больным ребенком по форме № 138/о, выданная лечебным учреждением.

Вместе с тем основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности из Фонда соцстраха по «детской» болезни является только больничный лист. Если работнику выписана справка, она так же, как и больничный, удостоверяет уважительную причину отсутствия работника на работе (необходимость ухода за больным ребенком), но, в отличие от него, не подлежит оплате!

А если карантин? К сожалению, для ухода за здоровым ребенком на период карантина листок нетрудоспособности не выдается. И справка, кстати, тоже. Это прямо прописано в п. 3.15 Инструкции № 455*.

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом МОЗ Украины от 13.11.2001 г. № 455.

Родителям придется на период карантина либо взять часть ежегодного отпуска, либо уйти в отпуск «на детей» (при наличии права на него), либо взять отпуск без сохранения заработной платы, если они уже «исчерпаны».

И еще один момент. Пункт 3.11 Инструкции № 455 устанавливает запрет на выдачу листка нетрудоспособности (и справки) по уходу за больным ребенком в период: ежегодного отпуска, дополнительного отпуска в связи с учебой или творческого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы.

Если все же больничный лист «по уходу» был выписан работнику, то в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона № 1105** оплате он не подлежит.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

<…>

Источник: Бухгалтер 911не забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Начисление больничных при почасовой оплате труда
views 9
Начисление больничных при почасовой оплате труда На предприятии применяется почасовая форма оплаты труда. Как начислить больничные работнице, если она приступила к работе по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а спустя 2 недели у нее з...
Командировка в период больничного: что оплачивать?
views 21
Командировка в период больничного: что оплачивать? Ситуации, когда работник в период больничного съездил в служебную командировку на день-два, действительно, бывают. При этом у работников кадровых служб возникает вопрос: какие отметки проставлять в...
Трудовой контракт
views 35
Трудовой контракт Особой формой трудового договора является контракт. Контрактная форма трудового договора предусмотрена ст. 21 КЗоТ, а порядок заключения и расторжения трудовых контрактов регулируется: ч. 4 ст. 65 ХКУ; Положением о поряд...
Расчет больничных: практические примеры
views 33
Расчет больничных: практические примеры С основными правилами исчисления пособия по временной утрате трудоспособности наемным работникам можно ознакомиться в материале «Предоставляем и оплачиваем больничные» газеты № 90/2018. А сейчас на цифровых п...
О полномочиях местных советов в сфере контроля за соблюдением законодательства о труде
views 22
О полномочиях местных советов в сфере контроля за соблюдением законодательства о труде Минрегион в письме от 28.02.2018 г. № 8/34-16-18 отреагировал на вопросы, связанные с реализацией органами местного самоуправления полномочий по контролю за собл...
«Взрослые» правила для «детских» больничных обновлено: Март 1, 2018 автором: admin
«Взрослые» правила для «детских» больничных

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок