Print Friendly and PDF
Болезнь во время отпуска
Болезнь во время отпуска

Комментарий к письму Минсоцполитики от 17.07.2017 г. № 1922/0/101-17/284

Вывод документа

Если болезнь работника, пришедшаяся на период его ежегодного отпуска, должным образом не удостоверена, ежегодный отпуск продлению (переносу) не подлежит

Экспертный комментарий

Работник ушел в ежегодный отпуск и… заболел. Казалось бы, ну что тут может быть необычного?! Он предоставляет в комиссию по соцстраху больничный лист. Если этот листок нетрудоспособности должным образом оформлен — начисляем работнику больничные. А что с отпуском? Здесь тоже все в порядке! Руководствуемся п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и по согласованию между работником и работодателем неиспользованную часть ежегодного отпуска:

— предоставляем после окончания болезни работника (т. е. отпуск продлевается)

или

— переносим на другой период.

А теперь давайте усложним ситуацию. Работник предоставляет листок нетрудоспособности, но он оплате не подлежит. Почему? Например, потому что:

а) заболевание или травма произошли в результате алкогольного опьянения, о чем свидетельствует соответствующая отметка в должным образом оформленном больничном листе;

б) листок нетрудоспособности оформлен ненадлежащим образом (например, нет печати лечащего врача, неправильно указан адрес предприятия) и работник отказывается заниматься внесением исправлений в больничный лист.

Обязан ли в таких ситуациях работодатель продлевать (переносить) ежегодный отпуск работника, на который пришлась его болезнь? С этим вопросом мы обратились в Минсоцполитики.

Позиция ведомства такова.

Любой правильно оформленный листок нетрудоспособности в связи с болезнью работника(независимо от причин нетрудоспособности) считается основанием для продления или переноса на другой период ежегодного отпуска, если болезнь по такому листку приходится на период указанного отпуска. При этом не имеет значения, осуществляется выплата больничных по такому листку или нет.

Следовательно, в описанной выше ситуации «а» ежегодный основной отпуск подлежит продлению или переносу на другой период на количество дней болезни, совпавшей с таким отпуском.

В ситуации «б» работнику не повезло. Неправильно оформленный больничный лист «ставит крест» сразу и на возможности получить больничные, и на возможности перенести (продлить) отпуск.

А если работник одумается и решит «довести до ума» больничный лист? Замечательно! Тогда уже должным образом оформленный листок нетрудоспособности он предоставит в комиссию по соцстрахованию. Если больничный лист подлежит оплате, комиссия даст «добро» на выплату больничных. Если нет — значит работник по больничным снова «в пролете». Но в любом случае работодатель обязан будет выполнить требования п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках и перенести на другой период часть ежегодного отпуска, не использованную в связи с болезнью, удостоверенной в установленном порядке.

Заметьте: дооформить больничный лист, по которому комиссия по соцстрахованию отказала в назначении пособия, работник может и по истечении 12 месяцев со дня восстановления трудоспособности. Главное, чтобы само обращение за назначением больничных (первое обращение, по которому был получен отказ) поступило от работника не позже 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда

Источник: Налоги и бухгалтерский учетне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Читайте также

Перенос рабочего дня, 29 июня, на субботу, 23 июня: как быть, если в эти дни отпуск или больничные
views 18
Перенос рабочего дня, 29 июня, на субботу, 23 июня: как быть, если в эти дни отпуск или больничные Традиционно в данном случае возникают вопросы: как оформлять перенос рабочих дней, что проставлять в табеле в эти дни, нужно ли выходить на работу 23...
Алименты из больничных: когда удерживать, а когда нет
views 16
Алименты из больничных: когда удерживать, а когда нет Ситуация. По решению суда из зарплаты работника ежемесячно взыскиваются алименты на содержание ребенка. В апреле такой работник продолжительное время болел. Больничные ему были начислены в мае. ...
Месячная премия начислена в месяце отпуска без сохранения зарплаты: учитывать ли
views 14
Месячная премия начислена в месяце отпуска без сохранения зарплаты: учитывать ли (комментарий к письму Минсоцполитики от 23.04.2018 г. № 659/0/101-18) Суть вопроса Учитывать ли при расчете средней зарплаты для оплаты отпуска месячную премию, на...
Оформление и оплата листков нетрудоспособности лицам, выполняющим работы по ГПД
views 61
Оформление и оплата листков нетрудоспособности лицам, выполняющим работы по ГПД Физлица, выполняющие работы (предоставляющие услуги) по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД), начиная с 11.10.2017 как застрахованные лица имеют право на получен...
Работника перевели с совместительства на основное место работы: как оплачивать больничный
views 57
Работника перевели с совместительства на основное место работы: как оплачивать больничный Предприятие перевело совместителя с 07.05.2018 на основное место работы по той же должности (без увольнения с работы по совместительству и приема на основную ...
Заболел в отпуске? Подтверди и получи его продление обновлено: Октябрь 9, 2017 автором: admin
Заболел в отпуске? Подтверди и получи его продление

Подписаться на рассылку свежих новостей