Print Friendly and PDF
Зарплата в инвалюте: можно или нельзя?
Зарплата в инвалюте: можно или нельзя?

Автор : Тубелец Алексей, главный специалист отдела по вопросам регулирования трудовых отношений Юридического департамента Минсоцполитики

Можно ли работникам хозрасчетного предприятия — гражданам Украины установить заработную плату в иностранной валюте?

Зарплата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу (ст. 94 КЗоТ).

На территории Украины заработная плата работников предприятий выплачивается в денежных знаках, которые имеют законное обращение на территории Украины (ст. 23 Закона об оплате труда). При этом ст. 3 Декрета № 15-93 определено, что единым законным средством платежа на территории Украины является валюта Украины, если иное не предусмотрено этим Декретом или другими актами валютного законодательства Украины.

Это требование подлежит безусловному исполнению по работникам — резидентам Украины. Согласно Указу Президента Украины «О денежной реформе в Украине» от 25.08.96 г. № 762национальной валютой Украины является гривня.

Таким образом, предприятие не имеет права выплачивать работникам — резидентам Украины заработную плату в иностранной валюте. Это четко установлено на законодательном уровне. Такие работники могут получать заработную плату исключительно в гривнях (если, конечно, ее выплата осуществляется не в натуральной форме).

При этом действующее законодательство не содержит положений, которые прямо запрещают устанавливать зарплату в иностранной валюте работникамрезидентам. Ведь в приведенных нормах речь идет именно о выплате заработной платы.

В то же время ч. 2 ст. 97 КЗоТ определено, что формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и прочих трудовых выплат устанавливаются предприятиями самостоятельно в колдоговоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

<…>

Источник: Налоги и бухгалтерский учетне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Информирование работников о размере начисленной зарплаты, в виде расчетных листов — обязанность работодателя
views 8
Информирование работников о размере начисленной зарплаты, в виде расчетных листов - обязанность работодателя Работодатель должен при каждой выплате заработной платы ознакомить работника со всеми начислениями и отчислениями, которые ему проводятся. ...
Трудоустройство лиц предпенсионного возраста: появился проект изменений в Отчет по квоте
views 17
Трудоустройство лиц предпенсионного возраста: появился проект изменений в Отчет по квоте Минсоцполитики подготовило проект изменений в Порядок предоставления работодателями государственной службе занятости информации о занятости и трудоустройстве г...
Как исчислить декретные совместителю
views 19
Как исчислить декретные совместителю Женщина предоставила копию листка нетрудоспособности по беременности и родам. Имеет ли она право на получение декретных, учитывая то что является внешним совместителем? Какие документы нужно предоставить в таком...
Декларирование валютных ценностей
views 23
Декларирование валютных ценностей Как сообщает ГФС в ИНК от 22.02.2018 г. № 719/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, валютные ценности и имущество, которые находятся за границей, в том числе и суммы безнадежной дебиторской задолженности, исключенные из активов...
«Зарплатим» работнику, у которого нет счета
views 26
«Зарплатим» работнику, у которого нет счета Автор : Голенко Александр, шеф-редактор Как выплачивать заработную плату совместителю, отказывающемуся открывать банковский счет? Такой вопрос время от времени возникает на практике и просто так отмахнут...
Зарплата в инвалюте: можно или нельзя?

Подписаться на рассылку свежих новостей