Print Friendly and PDF
«Зарплатим» работнику, у которого нет счета
«Зарплатим» работнику, у которого нет счета

Автор : Голенко Александр, шеф-редактор

Как выплачивать заработную плату совместителю, отказывающемуся открывать банковский счет? Такой вопрос время от времени возникает на практике и просто так отмахнуться от него не получится. Дадим несколько советов, как вам следует действовать в такой ситуации.

Из кассы собственной персоной

Начнем с варианта «Зарплатный туризм». Такой работник-привереда ☺ два раза в месяц (чтобы вам не связываться с депонированием) в установленные для выплат заработной платы дни прибывает в кассу предприятия. Даже если все остальные работники получают деньги на «зарплатно-проектные» либо другие личные платежные карточки (ЛПК). Этот вариант предполагает наличие у предприятия кассы.

Из кассы через доверенное лицо

Есть вариант «Доверенность»: привереда выдает любому работнику предприятия (в частности, директору) доверенности (ст. 244 ГКУ), которые вправе удостоверить должностное лицо предприятия (ч. 4 ст. 245 ГКУ). Такую доверенность: 1) не следует удостоверять тому должностному лицу, которое в ней выступает представителем вашего работника; 2) придется оформлять на каждую выплату, поскольку п. 28 Положения № 148* прямо требует от кассира оставлять такую доверенность в кассе, прилагая к соответствующему РКО или расходной ведомости.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Как и когда деньги попадут к работнику, вас не касается и это, по-видимому, (было) оговорено в заключенном (пусть и в устной форме) между доверителем (работником) и его поверенным (представителем) договоре, на котором собственно и основывается подобное представительство по доверенности (ч. 1 ст. 244 ГКУ).

<…>

Источник: Налоги и бухгалтерский учетне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку для оформления подписки:






Читайте также

Перенос рабочего дня, 29 июня, на субботу, 23 июня: как быть, если в эти дни отпуск или больничные
views 62
Перенос рабочего дня, 29 июня, на субботу, 23 июня: как быть, если в эти дни отпуск или больничные Традиционно в данном случае возникают вопросы: как оформлять перенос рабочих дней, что проставлять в табеле в эти дни, нужно ли выходить на работу 23...
Месячная премия начислена в месяце отпуска без сохранения зарплаты: учитывать ли
views 21
Месячная премия начислена в месяце отпуска без сохранения зарплаты: учитывать ли (комментарий к письму Минсоцполитики от 23.04.2018 г. № 659/0/101-18) Суть вопроса Учитывать ли при расчете средней зарплаты для оплаты отпуска месячную премию, на...
«Быть или не быть» … предприятию без директора
views 51
«Быть или не быть» … предприятию без директора На предприятии остался один директор — он же единственный учредитель. Можно ли ему не начислять зарплату, если предприятие практически прекратило свою деятельность? Сразу скажем — пока директор есть в...
Совместители: особенности трудовых правоотношений
views 63
Совместители: особенности трудовых правоотношений Основными документами, регулирующими статус совместителей, условия их работы и ограничения на труд, являются: ст. 21 КЗоТ; постановление КМУ от 03.04.93 г. № 245 "О работе по совместительс...
Долги зарплатные
views 63
Долги зарплатные Каждый работающий имеет право на заработную плату не ниже установленной законом. Так гласят положения Конституции Украины. Но бывают случаи, когда работодатель задерживает или вовсе не выплачивает заработанное. Чем такие действия ч...
«Зарплатим» работнику, у которого нет счета обновлено: Апрель 18, 2018 автором: admin
«Зарплатим» работнику, у которого нет счета

Подписаться на рассылку свежих новостей