Наши контрагенты считают, что каждый счет-фактура в рамках одного договора — это отдельная поставка. То есть если по одному счету-фактуре была оплата, а по второму — отгрузка товара, то и налоговых накладных понадобится две в разрезе счетов.

Как правильно определять первое событие для НДС: по договору в целом или по счетам-фактурам, выписанным в рамках данного договора? Если в течение одного дня было несколько отгрузок и/или несколько оплат для одного контрагента, и, наоборот, если была одна отгрузка товаров или одна оплата по нескольким счетам-фактурам, сколько налоговых накладных составлять?

ОТВЕТ: К сожалению, Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) не содержит ответ на вопрос: что следует подразумевать под одной поставкой товаров/услуг? Однако на практике таковой принято считать поставку товаров/услуг в рамках одного гражданско-правового договора. Данный подход сформировался еще с тех времен, когда в налоговой накладной нужно было указывать вид гражданско-правового договора, по которому осуществляется поставка.

Сторонниками такого подхода являются и налоговики, о чем свидетельствуют многочисленные разъяснения этого ведомства (см., скажем, письма ГФС от 17.01.2018 г. № 196/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 06.06.2017 г. № 493/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, ИНК от 29.03.2019 г. № 1340/ІПК/04-36-12-01-16).

Безусловно, если заключенный договор отсутствует и покупатель получает только счета-фактуры, оплата которых свидетельствует о принятии последним предложения приобрести указанные продавцом на данном счете товаров, то каждый такой счет можно рассматривать как отдельный договор купли-продажи (поставки). Ведь, отправляя счет, поставщик делает предложение приобрести указанные в нем товары/услуги, а оплачивая его — покупатель соглашается на условия приобретения таких товаров/услуг.

А вот если между покупателем и продавцом заключен договор, то отгрузка части (партии) товара, указанного в счете-фактуре, является только частью данной поставки. Но, как известно, налоговые накладные оформляются на каждую полную или частичную поставку товаров (услуг), а также на сумму денежных средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) (п. 201.7 НКУ).

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку: