Юридическое лицо (общая система налогообложения) имеет четырех учредителей, являющихся директорами по разным вопросам деятельности предприятия. Должностные оклады им установлены на уровне минимальной зарплаты, а у других наемных работников они намного выше. Считается ли это нарушением законодательства о труде и может ли Гоструда за это применить штраф?

Ответ

В таком случае однозначно имеют место нарушения требований ст. 96 и ст. 97 КЗоТ.

Формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Если коллективный договор на предприятии, в учреждении, организации не заключен, собственник или уполномоченный им орган обязан согласовать эти вопросы с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), представляющим интересы большинства работников, а при его отсутствии — с другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (ч. 2 ст. 97 КЗоТ).

<…>

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку: