Print Friendly and PDF
Отпуск после военной службы
Отпуск после военной службы

ВОПРОС: Каковы особенности предоставления неиспользованного отпуска для работника, проходившего в течение года военную службу?

ОТВЕТ: В соответствии с ч.3 ст.119 КЗоТ за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок.

Законодательством Украины не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодный отпуск. В случае если по каким-то причинам работник не воспользовался своим правом на него за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, то он имеет право использовать дни отпуска и по окончании военной службы.

Предоставление ежегодного отпуска сразу после демобилизации осуществляется путем издания руководителем соответствующего приказа на основании документов, удостоверяющих факт прохождения работником военной службы (справки о призыве на военную службу, копии военного билета и т.п.), и его заявления(1).

В случае увольнения работника после прохождения военной службы он имеет право получить денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодных отпусков.

Кстати, если демобилизованный работник выходит на работу после возвращения со службы, он практически с первого же дня имеет право на ежегодный отпуск. В соответствии с п.2 ч.1 ст.82 КЗоТ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялось место работы (должность). Таким образом, период военной службы засчитывается в стаж, дающий право работнику получить ежегодный отпуск по месту работы.

Обратите внимание! Право на ежегодный отпуск полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на предприятии имеют лица, уволенные после прохождения срочной военной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, военной службы по призыву лиц офицерского состава или альтернативной (невоенной) службы (п.5 ч.7 ст.10 Закона об отпусках(2)). Однако обязательным условием при этом является трудоустройство таких лиц после увольнения со службы в течение трех месяцев, не учитывая времени переезда к месту жительства.

К тому же лица, получившие статус участника боевых действий, вправе использовать очередной ежегодный отпуск именно в удобное для них время. Такое право предоставлено им п.12 ч.1 ст.12 Закона Украины от 22.10.93 г. № 3551-ХІІ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда или за особый характер труда, гарантируемые ст.7—8 Закона об отпусках, не предоставляются работникам за период прохождения военной службы. Часть 2 ст.82 КЗоТ не содержит соответствующих оснований, дающих право на такие отпуска, ведь во время военной службы мобилизованный работник не выполняет вредной или тяжелой работы, за которую гарантируется дополнительный отдых.

Добавим, что в соответствии со ст.772 КЗоТ и ст.162 Закона об отпусках отдельным категориям ветеранов войны предусмотрено предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней(3).

Наталия ПАНЧЕНКОспециалист по трудовым отношениям

(1)См. также: Журавская И. Ежегодные отпуска: блиц-справочник для бухгалтера и кадровика // Бухгалтерия. — 2017. — № 18. — С.6—9 (прим. ред.).

(2)Закон Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (прим. ред.).

(3)Подробнее см.: Журавская И. Дополнительный отпуск ветерану войны: особенности предоставления и оплаты // Бухгалтерия. — 2017. — № 46. — С.26—28 (прим. ред.).

Источник: БУХГАЛТЕРИЯ

Читайте также

Как выйти из отпуска до трех лет на неполное рабочее время
views 29
Как выйти из отпуска до трех лет на неполное рабочее время Рассмотрим ситуацию. Работница находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет. Сейчас ребенку 2 года (3 года исполнится 20.03.2019 г.), и женщина хочет выйти на работу на ...
Перенос ежегодного отпуска по болезни
views 46
Перенос ежегодного отпуска по болезни Разъяснение предоставляет главный государственный инспектор Управления Гоструда в Полтавской области Ольга Шувакина. Согласно ст. 11 Закона Украины "Об отпусках" ежегодный отпуск должен быть перенесен на друго...
Готовимся к отпуску: предоставление, расчет, корректировка
views 47
Готовимся к отпуску: предоставление, расчет, корректировка (ответы на вопросы из семинара, проведенного 19.04.2018) Основными нормативными актами, определяющими порядок предоставления отпусков, расчет отпускных, корректировку средней зарплаты в св...
Примеры расчета средней зарплаты для оплаты отпусков
views 118
Примеры расчета средней зарплаты для оплаты отпусков Давайте рассмотрим практические примеры и наиболее распространенные ситуации относительно определения расчетного периода, а также порядок включения выплат в средний заработок для оплаты времени о...
Должна ли вернуть декретные женщина, прервавшая отпуск по беременности и родам
views 86
Должна ли вернуть декретные женщина, прервавшая отпуск по беременности и родам В каких случаях возвращают полученное пособие по беременности и родам? Должна ли его возвращать женщина, которая намерена приступить к работе до окончания указанного отп...
Отпуск после военной службы обновлено: Декабрь 19, 2017 автором: admin
Отпуск после военной службы

Подписаться на рассылку свежих новостей

Маєте питання щодо бухгалтерських продуктів, послуг та заходів на нашому сайті? Замовте зворотній дзвінок