При закупках, в рамках мероприятий против COVID-19, установлено требование заказчику обеспечить обнародование в электронной системе закупок информации о конечном бенефициарном собственнике юрлица, с которой заключен договор о закупке.

Данное требование действует и при обнародовании отчета о договоре о закупке, заключенного без использования электронной системы закупок.

Над упрощением технической реализации данного требования уже работают в «Прозорро» и скоро в отчетах с пометкой « COVID-19» будет формироваться отчет с ЕГР по аналогии с формирующимся при проведении конкурентных процедур закупки.

Впрочем, уже сейчас заказчики могут указывать в системе информацию о конечных бенефициарных собственниках и при этом не нужно ничего дополнительно получать от поставщика, ведь ЕГР является открытым реестром.

Для этого необходимо:

– Зайти на сайт ЕГР – https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch;

– ввести в поле поиска ЕГРПОУ предприятия, с которым был заключен договор. Перед этим следует нажать «Юридическое лицо», если вы ищете информацию не по физическому лицу – предпринимателю, а по юрлицу;

 – для просмотра информации о конечных бенефициарных собственниках нажмите «Детальнее»;

 – в разделе «Конечный бенефициарный собственник 9контролер) юридического лица» скопировать соответствующую информацию о конечном бенефициарном собственнике;

– Добавить информацию о конечном бенефициаре в поле «Примечания/Информация о технических и качественных характеристиках товаров, работ или услуг» отчета или загрузить отдельным документом, скопировав текст из полей про бенефициаров.

После публикации отчета данная информация будет отражена в отчете.

Если у юрлица отсутствует конечный бенефициар (как, например, у АО «Укрпошта») – это поле может быть пустым. Однако, информацию об отсутствии конечного бенефициара заказчикам все же стоит укзать.

Письмо Минэкономики от 07.07.2020 г. N 3304-04/42059-06

Источник: Интерактивная бухгалтерияне забудьте оформить подписку на любимое издание!