Я – Бухгалтер

Я – Бухгалтер

Ідеї для бухгалтера

(050) 425 33 36 | (063) 303 37 95 | (096) 825 33 36    info@ibuh.info

Menu

  • Про нас
  • Новини та статті
  • Семінари та вебінари (усі)
  • Вебінари IBUH 🎁
  • Програми IAPBE, IATFC, ACCA
  • Магазин
  • Консультаційні послуги

Підписатися на БЕЗКОШТОВНУ добірку з відео найцікавіших новин тижня

Чи правомірне придбання ТМЦ за рахунок власних коштів

Print Friendly and PDF

%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%82

Публікується мовою оригіналу

Если сотрудник приобретает в командировке ТМЦ по собственной инициативе, его действия носят гражданско-правовой характер, а именно – совершение действий в имущественных интересах другого лица без его поручения (ст. 1158 Гражданского кодекса Украины, далее – ГКУ). Согласно ч. 1 ст. 1160ГКУ, работнику, совершившему действия в имущественных интересах предприятия без его поручения, предоставлено право требовать возмещение фактически осуществленных расходов, если они были оправданы обстоятельствами, при которых были совершены действия. Однако если работник при первой же возможности не сообщил руководителю о своих действиях, то он свое право теряет (ч. 2 ст. 1160 ГКУ).

В нашем случае работник сам является руководителем, следовательно, такое право у него есть. Договор поручения регулируется гл. 68 «Поручение» ГКУ, согласно которому одобрение действий работника означает, что между ним и работодателем заключен договор поручения, по которому работник уже выполнил свою часть обязательств, а  работодатель должен исполнить свою — возместить израсходованные работником денежные средства.

При этом действия работника будут считаться одобренными, в частности, в случае если лицо, которое он представлял (предприятие в лице руководителя), совершит действия, свидетельствующие о принятии поручения к исполнению (ч. 1 ст. 241 ГКУ).

В рассмотренной ситуации таким действием будет утверждение руководителем отчета работника о фактически понесенных расходах с прилагающимися к нему подтверждающими документами (письма Минфина Украины от 28.08.2007 г. № 31-34000-10-25/17266 и Минтруда Украины от 10.08.2009 г. № 193/06/186-09).

Специалисты Минфина Украины и Нацбанка также отмечали, что вопрос приобретения работником для предприятия ТМЦ за собственные денежные средства и правомерность их последующего возмещения урегулированы положениями ст.ст. 1158 и 1160 ГКУ (письма Минфина Украины от 12.10.2010 г. № 31-26030-12-29/27606 и от 28.08.2007 г. № 31-34000-10-25/17266 и письма Нацбанка от 01.09.2006 г. № 11-113/3225-9206 и от 13.04.2005 г. № 11-113/1227-3746).

Если работник использовал личные денежные средства в интересах предприятия по поручению работодателя, фактически это означает заключение договора поручения в устной форме (ст. 1000 ГКУ). Рекомендуем заключить его в письменной форме, несмотря на норму ч. 2 ст. 208 ГКУ.

В ч. 2 ст. 1006  ГКУ указано, что после выполнения поручения поверенный обязан немедленно предоставить отчет о выполнении поручения и оправдательные документы, если это требуется по условиям договора и зависит от характера поручения. В случае договорных отношений никто не запрещает сторонам договориться о других сроках составления отчета о выполнении договора поверенным (работником), ведь сроки предоставления отчета при использовании собственных денежных средств регулируются нормами ГКУ.

В то же время в подкатегории 109.14 ЗИР специалисты Государственной фискальной службы Украины отмечают, что Порядок выдачи наличных средств под отчет или на командировку и сроки подачи Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет (далее — Отчет), утвержденные приказом Минфина Украины от 28.09.2015 г. № 841, определены нормами п. 170.9 Налогового кодекса Украины (далее − НКУ) и п. 2.11 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Нацбанка от 15.12.2004 г. № 637.

В случае приобретения работником товаров для нужд предприятия и использования средств (в том числе собственных) в командировке Отчет, а также документы, подтверждающие использование средств, подаются в определенные законодательством сроки в бухгалтерскую службу. На основании предоставленного Отчета предприятие должно возместить расходы, понесенные работником на хозяйственные нужды предприятия или в командировке.

При этом вопрос возмещения расходов, понесенных работником при приобретении товаров для предприятия, и другие вопросы правомерности использования собственных наличных средств работниками предприятия для решения производственных (хозяйственных) вопросов относятся к имущественным отношениям между субъектом хозяйствования и работником и регулируются ГКУ. Такое же мнение высказывало и Миндоходов Украины в письме от  03.07.2013 г. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169.

То есть, по мнению ГФСУ, независимо от того, выдавался аванс на командировку под отчет или расходы во время командировки осуществлялись за собственные средства, работник предприятия обязан подать Отчет в сроки, установленные пп. 170.9 НКУ: до окончания 5-го банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает командировку или выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет работодателя.

Джерело: DeVisu.ua

Чи правомірне придбання ТМЦ за рахунок власних коштів обновлено: 23 Листопада, 2016 автором: Геннадій Васильєв
Чи правомірне придбання ТМЦ за рахунок власних коштів
Tagged on: готівка    юридичні питання
Геннадій Васильєв 23.11.201623.11.2016 Новини
  • ← Оприлюднено оновлену форму декларації акцизного податку
  • Який порядок оподаткування ПДВ операцій з рекламної роздачі товарів покупцям →

Відгуки про нас та наші продукти:

Відвідав вебінари Річна звітність неприбутківців, Підготовка до закриття року та інші. Швидко, якісно, приємна знижка. Рекомендую компанію для придбання корисних продуктів для самоосвіти та відслідковування змін

Колесніков Ярослав Сергійович
м. Херсон

Хотіла б лишити відгук про навчання яке пройшла з Косовець Любов, а саме  курс по МСФЗ (головний бухгалтер) , дуже корисний практичний курс, вирішила піти на нього перед здачею екзамена АССА , лектор все доступно пояснює, дізналася багато нового. Дякую!

Телющенко Тетяна

Вдячна менеджеру Наталії за оперативне та якісне вирішення питань що до участі у Вебінарі.
Отримала додаткову інформацію та знання на вебінарі «Лікарняні та декретні”. Дякую за презентацію та корисні файли.
При потребі буду звертатися і надалі

Владімірова Олена
м. Київ

Не один рік купую вебінари у IBuh, дякую вам за оперативність. Завжди вчасно отримані документи, завжди актуальні теми вебінарів

Юлія Акуленко
TOB "Рекламні-рішення", м. Київ

Нещодавно прослухала вебінар “Дія Сіті – 2022 – складаємо річну звітність”. Викладач – Мар’яні Кавин, дуже докладно висвітлила тему, відповіла на питання слухачів. Чутно було дуже добре. Семінар супроводжувався яскравими слайдами. Розбиралось декілька числових прикладів. До вебінару надано корисні матеріали за темою. Наступного дня посилання про відеозапис вебінару вчасно надійшли на пошту. Отже, мені все дуже сподобалося. Рекомендую! Дякую Мар’яні Кавін та команді  професіоналів IBuh, які супроводжують весь навчальний процес, особливо Тетяні Тимощенко

Даніхно Ганна Володимирівна
м. Київ

Я вже багато років працюю в сфері фінансів. Намагаюся постійно підвищувати свою кваліфікацію. В минулому році дізналася про курси, які пропонує компанія IBuh, вирішила спробувати і була приємно вражена. Під час курсу отримала багато корисної інформації, є спілкування з цікавими і досвідченимия викладачами. Взагалі курс дуже класно побудований, нічого зайвого, лише корисна інформація. Під час навчання менеджери підтримують постійний звязок із слухачами, допомагають і вчасно відповідають на запитання. Я своїм колегам порадила саме цю компанію. І в майбутньому ще планую пройти інші курси

Кузьменко Світлана Володимірівна
Адвокатське бюро "КУЗЬМЕНКО СВІТЛАНИ", м. Біла Церква

Прослушала вебинар “Финансовая отчетность 2022”, лектора знаю давно, поэтому уверена была в 100% пользы для себя. Получила массу полезной информации и захотелось написать  слова благодарности. После первого вебинара не раздумывая заказала и  оплатила второй вебинар по составлению декларации по прибыли. Качество продаваемой информации на высшем уровне. Материал настолько в полном объеме представлен что не остается вопросов. Все с примерами и с ссылками на нормативную базу. Лектор великолепна. Знания плюс умение донести. Рекомендую всем

Наталя Боброва
ПП "НВФ "Елєкс", м. Київ

Наші клієнти:

   

Вебінар/ ФОП - контрагенти та дроблення бізнесу: ризики, фінмон, перевірки ДПС та БЕБ
Вебінар. Бухгалтер як суб’єкт первинного фінмоніторингу: обов’язки, ризики, відповідальність
Вебінар. СЕС + УЗЕ: облік, податки, документування
Вебінар/ Інтернет-торгівля: особливості організації, акценти оподаткування та обліку, податкові новації та перспективи
Відеоогляд новин від iBuh

Увесь “Я – Бухгалтер”

  • Про нас
  • Новини та статті
  • Семінари та вебінари (усі)
  • Вебінари IBUH 🎁
  • Програми IAPBE, IATFC, ACCA
  • Магазин
  • Консультаційні послуги

Пошук

Теги

ЄСВ ЗЕД ПДВ ПДФО РРО автомобілі акцизний податок банки безготівкові розрахунки блокування реєстрації ПН/РК бухоблік бюджетна сфера виправлення помилок воєнний стан відповідальність відпустка відрядження військовий збір декларація електронний документообіг зарплата звільнення звітність кадрове діловодство карантин лікарняні мобілізація неприбуткові організації оплата праці оренда основні засоби первинні документи перевірки податкова накладна податок податок на прибуток підприємцям пільги соціальне забезпечення сільське господарство торгівля трудові відносини штрафи юридичні питання єдиний податок

Календар новин

Травень 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Кві    

Правова інформація

Користувацька угода
Політика конфіденційності
Договір публічної оферти
Угода про ЕДО

Про нас

Компанія: “Я – Бухгалтер”

Сайт: ibuh.info

Email: info@ibuh.info

Телефони:

(050) 425 33 36
(063) 303 37 95
(096) 825 33 36

Поштова адреса: 03179 м. Київ, вул. Ірпінська 70-76

Copyright © 2026 Я – Бухгалтер. Powered by WordPress. Theme: Spacious by ThemeGrill.
  • Про нас
  • Новини та статті
  • Семінари та вебінари (усі)
  • Вебінари IBUH 🎁
  • Програми IAPBE, IATFC, ACCA
  • Магазин
  • Консультаційні послуги

Узнать подробнее о газете


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы

Помилка: Contact form не знайдена.

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы

Помилка: Contact form не знайдена.

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся журнала

 

Помилка: Contact form не знайдена.

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на ваши вопросы

Помилка: Contact form не знайдена.

Заказать обратный звонок


Чтобы узнать подробнее об услугах и продуктах семейства “1С” от компании “Soft-Terra” оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время

    Узнать подробнее о сервисе


    Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса

      Узнать подробнее о сервисе


      Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса

        Получить бесплатный доступ к Интерактивной бухгалтерии на 72 часа


        Заполните заявку для связи с менеджером
         

          Получить пробный доступ к Аверс-Бухгалтерии


          Доступ предоставляется на 2 недели
          Заполните заявку для связи с менеджером.
           

            Получить тестовый доступ к информационно-правовым системам ЛИГА:ЗАКОН


            Заполните заявку для получения свободного доступа к максимально полной информационно-правовой системе – системе ГРАНД
            Доступ предоставляется на 24 часа

              Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


              Заполните заявку для связи с менеджером.
              Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                 

                Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ЮРИСТ&ЗАКОН”


                Заполните заявку для связи с менеджером.
                Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                   

                  Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ВЕСТНИК МСФО”


                  Заполните заявку для связис с менеджером.
                  Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                     

                    Приобрести информационно-правовую систему ГРАНД


                    Заполните заявку для связи с менеджером

                      Приобрести информационно-правовую систему ПРАЙМ


                      Заполните заявку для связи с менеджером

                        Приобрести информационно-правовую систему БУХГАЛТЕР ПРОФ


                        Заполните заявку для связи с менеджером

                          Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ ПРОФ


                          Заполните заявку для связи с менеджером

                            Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ


                            Заполните заявку для связи с менеджером

                               

                              Приобрести 1С, ИТС


                              Заполните заявку для связи с менеджером

                                Приобрести Сонату


                                Заполните заявку для связи с менеджером

                                  Попробовать YOU CONTROL


                                  Заполните заявку для связи с менеджером

                                    Приобрести YOU CONTROL


                                    Заполните заявку для связи с менеджером

                                      или

                                      Сформировать счет

                                      Получить тестовый доступ к системе CONTR AGENT


                                      Заполните заявку для связи с менеджером
                                      Доступ предоставляется на 48 часов
                                      Количество доступных к просмотру карточек контрагентов – 20
                                      Количество компаний, которых можно взять на мониторинг – 2

                                         

                                        Приобрести систему CONTR AGENT


                                        Заполните заявку для связи с менеджером

                                          Получить тестовый доступ к системе VERDICTUM


                                          Заполните заявку для связи с менеджером

                                             

                                            Приобрести систему VERDICTUM


                                            Заполните заявку для связи с менеджером

                                              Заказать обратный звонок


                                              Оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время

                                                Подписка на электронное издание “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


                                                Заполните заявку для связи с менеджером

                                                  Подписка на бухгалтерский сервис “Интерактивная бухгалтерия”


                                                  Заполните заявку для связи с менеджером

                                                    Подписка на электронный еженедельник “Бухгалтер 911”


                                                    Заполните заявку для связи с менеджером

                                                      или

                                                      Сформировать счет на 6 месяцев Сформировать счет на 12 месяцев

                                                       

                                                      Подписка на электронное издание “Налоги и бухгалтерский учет”


                                                      Заполните заявку для связи с менеджером

                                                        или

                                                        Сформировать счет на 6 месяцев Сформировать счет на 12 месяцев

                                                         

                                                        Подписка на электронное издание “Дебет-Кредит”


                                                        Заполните заявку для связи с менеджером

                                                          или

                                                          Сформируйте счет на оплату по выбранному тарифу:

                                                          Тариф “Мой ассистент”                Тариф “Эксперт”               Тариф “Профи”

                                                          Подписка на электронное издание “Аверс-Бухгалтерия”


                                                          Заполните заявку для связи с менеджером

                                                            Подписка на электронное издание “ЮРИСТ&ЗАКОН”


                                                            Заполните заявку для связи с менеджером

                                                              Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

                                                              Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

                                                              Сформировать счет на 3 месяца          Сформировать счет на 6 месяцев          Сформировать счет на 12 месяцев

                                                              Получить бесплатный ознакомительный доступ к “Дебет-Кредит”

                                                              Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                Получить персональную консультацию

                                                                по учету, оплате труда и налогообложению


                                                                Стоимость услуги от 75 грн!

                                                                Заполните заявку для получения консультации

                                                                  Прикрепить файл:

                                                                  На указанный вами email будет отправлен счет. После получения оплаты наши эксперты без промедления приступят к подготовке ответа.

                                                                  Консультации предоставляются только в письменной форме. Подробнее об услуге – тут

                                                                  Хорошего настроения! 🙂

                                                                  Зарегистрироваться на вебинар “Проверки Гоструда на практике”


                                                                  Вебинар состоится 29 марта 2017 г. с 15:00 до 17:00.
                                                                  Стоимость – 360 грн

                                                                    Узнать подробнее о вебинаре

                                                                    Приобрести ipLex


                                                                    Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                      Актуальна база законодавства із мільйонами документів та роз’яснень • Судові рішення • Договірна робота • Бухоблік та оподаткування • Перевірка та моніторинг контрагентів

                                                                      В одному пакеті ви отрумаєте інформаціно-правову базу, бухгалтерське видання і сервіс моніторингу контрагентів за мегапривабливою ціною! Деталі – тут

                                                                        Приобрести Report


                                                                        Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                          Придбати TaxLink


                                                                          Заповніть заявку для зв’язку з менеджером

                                                                            Спробувати TaxLink безкоштовно


                                                                            Заповніть заявку для зв’язку з менеджером

                                                                              Підписатися на БЕЗКОШТОВНУ добірку з відео найцікавіших новин за минулий тиждень