
Публікується мовою оригіналу
Фискальный отчетный чек (Z-отчет) содержит итоги расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги) по каждому запрограммированному коду товара (услуги) с указанием его наименования, реализованного количества.
Поэтому плательщик НДС должен сгруппировать в налоговой накладной в графе«Номенклатура постачання товарів/послуг продавця» товары/услуги по группам, соответствующим определенному коду товара согласно УКТ ВЭД или коду услуги согласно ГКПУ, и графы 4, 5, 6, 7 не заполняет. Такой вывод сделала ГФСУ в подкатегории 101.17 системы «ЗІР».
Однако в разъяснении ГФС в Черкасской области об изменениях в форме налоговой накладной с марта 2017 года налоговики обмолвились, что в налоговых накладных по ежедневным итогам коды УКТ ВЭД и ГКПУ вообще можно не указывать. При этом они ссылаются на уже упомянутое нами разъяснение из подкатегории 101.17 системы «ЗІР», хотя в нем об этом не говорится ни слова. Процитируем:
«В соответствии с позицией ГФСУ в подкатегории 101.17 ресурса «ЗІР», заполнение кодов УКТ ВЭД/кода услуги согласно ГКПУ и граф 4, 5, 6 и 7 в налоговых накладных по ежедневным итогам не осуществляется».
Ознакомиться с видеоразъяснением ГФС в Черкасской области и презентацией можно здесь.
Мы бы не рекомендовали сразу верить таким разъяснениям контролеров. Возможно, это всего лишь ошибочная трактовка консультации в подкатегории 101.17 системы «ЗІР».
Джерело: Інтерактивна бухгалтерія – не забудьте оформити передплату на улюблене видання!