
Публікується мовою оригіналу
Який буде розмір допомоги при народженні дитини
27 лютого 2017 року було зареєстровано ще один (альтернативний) проект Закону № 6063-1, яким пропонується:
- Надання допомоги при народженні дитини встановити у такому розмірі:
– на першу дитину – 50 розмірів прожиткового мінімуму для дітей віком до шести років,
– на другу дитину – 70 розмірів ПМ,
– на третю і кожну наступну дитину – 120 розмірів ПМ.
Виплату допомоги передбачається здійснювати одноразово при народженні: першої дитини – 15 ПМ, другої дитини – 25 ПМ, третьої і наступних – 40 ПМ; Решту суми допомоги – протягом наступних 36 місяців рівними частинами.
- Поновлення права на допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Передбачається, що за бажанням жінки або інших осіб, які отримують цю допомогу, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.
Також пропонується визначити умови призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку особам, звільненим з роботи у зв’язку з ліквідацією підприємства (установи, організації); особам, зареєстрованим у державній службі зайнятості як безробітні, тощо.
- Додаткові зміни до Закону України “Про загальну середню освіту”, які передбачають обов’язок місцевих органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування забезпечувати безкоштовним харчуванням дітей-сиріт, дітей, позбавлених батьківського піклування, дітей з особливими освітніми потребами, які навчаються у спеціальних і інклюзивних класах, учнів 1-4 класів загальноосвітніх навчальних закладів, та учнів із сімей, які отримують допомогу відповідно до Закону України “Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім’ям”.
- При розрахунку державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім’ямвстановити величину збільшення розміру допомоги на кожну дитину віком до 13 років на 500гривень, на кожну дитину віком від 13 до 18 років – на 1000гривень.
- Передбачити організацію безкоштовного харчування учнів із малозабезпечених сімей у професійно-технічних навчальних закладах.
- Встановити на законодавчому рівні можливість позаконкурсного вступу до державних і комунальних вищих навчальних закладів у випадках, коли це передбачено законом.
- Відновити гарантовані з боку держави пільгові умови для вступу до державних та комунальних професійно-технічних, вищих навчальних закладів дітям-інвалідам, дітям-сиротам, дітям, позбавленим батьківського піклування, дітям з багатодітних сімей, у складі яких є п’ятеро і більше дітей, за умови наявності у них достатнього рівня підготовки.
- Відновити скасоване право позаконкурсного вступу до державних і комунальних вищих навчальних закладів членів збірних команд України, які брали участь у міжнародних олімпіадах, а також чемпіонів і призерів Олімпійських і Паралімпійських ігор – за спеціальностями в галузі фізичної культури та спорту.
- Перенести із закону “Про охорону дитинства” до закону “Про вищу освіту” положення про повне утримання державою студентів вищих навчальних закладів із числа дітей-сиріт, дітей, позбавлених батьківського піклування та про можливість призначення соціальної стипендії та надання додаткової соціальної і матеріальної допомоги студентам, які є дітьми-інвалідами та інвалідами I – III групи, студентам із малозабезпечених і багатодітних сімей, оскільки це є предметом регулювання законодавства про освіту.
Джерело: Податки та бухгалтерський облік – не забудьте оформити передплату на улюблене видання!
Какие советские нормы естественной убыли уже не применяются
Правительство признало некоторые акты Украинской ССР утратившими силу и акты Союза ССР такими, которые не применяются на территории Украины. Полный их перечень содержится в постановление КМУ от 23.11.2016 г. № 1066.
Среди них, в частности:
- постановление Госснаба СССР от 24.10.1978 г. № 56 «Нормы естественной убыли сырья и материалов»;
- постановление Госснаба СССР от 10.01.1977 г. № 2 «О нормах естественной убыли отдельных видов продукции»;
- постановление Госснаба СССР от 30.07.1984 г. № 93 «Нормы естественной убыли химической продукции при внутренне складских операциях»;
- постановление Госснаба СССР от 31.01.1985 г. № 12 «Об утверждении норм естественной убыли отдельных видов сельскохозяйственной продукции при хранении и транспортировке»;
- приказ Минздрава СССР от 06.02.1985 г. № 138 «Об утверждении предельных норм естественной убыли медикаментов на аптечных складах»;
- приказ Министерства хлебопродуктов СССР от 28.01.1986 г. № 23 «Об утверждении норм естественной убыли зерна, продуктов его переработки, семян трав, кормов травяных, искусственно высушенных, и семян масличных культур при хранении на предприятиях системы Министерства хлебопродуктов СССР»;
- постановление Государственного комитета СССР по материально-техническому снабжению от 26.03.1986 г. № 40 «Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, отпуске и транспортировке»;
- постановление Госснаба СССР от 19.11.1986 г. № 156 «Нормы естественной убыли химической продукции при хранении на складах»;
- постановление Госснаба СССР от 22.01.1987 г. № 8 «Нормы естественной убыли натуральных и синтетических душистых веществ и эфирных масел при хранении и отпуске на предприятиях системы Госагропрома СССР»;
- постановление Госснаба СССР от 09.06.1987 г. № 81 «Нормы естественной убыли химической продукции при хранении на складах»;
- постановление Госснаба СССР от 07.07.1987 г. № 94 «Нормы естественной убыли свежего картофеля при длительном хранении в неохлаждаемых хранилищах»;
- постановление Госснаба СССР от 18.12.1987 г. № 152 «Нормы естественной убыли зерна при перевозке в вагонах-зерновозах».
Источник: Интерактивная бухгалтерия – не забудьте оформить подписку на любимое издание!
Налоговую не уведомили о приеме сотрудника на работу. Какой размер штрафа: 96000 или 3200
В 2017 году в суды поступает все больше административных исков, которыми предприниматели обжалуют постановления Гоструда о наложении штрафов и постепенно формируется практика рассмотрения таких дел.
Сегодня мы хотим рассмотреть такой дискуссионный вопрос, как размер штрафа за неподачу уведомления в налоговый орган о принятии наемного сотрудника, при фактическом его оформлении.
Позиция Гоструда в данном вопросе однозначна, поскольку инспектора по труду считают, что процесс уведомления о наемном сотруднике является частью заключения трудового договора, так как обязанность подать уведомление содержится в ст. 24 КЗоТ Украины, которая в свою очередь имеет наименование «заключение трудового договора». Такая вот нехитрая логика.
Соответственно, применяя штрафные санкции по ч. 2 ст. 265 КЗоТ Украины, инспектора по труду применяют ответственность в виде штрафа в размере 30 минимальных заработных плат (96000 грн.) за «фактический допуск сотрудника к работе без оформления трудового договора».
Однако, согласиться с такой логикой мы не можем.
Источник: Юридическая компания «Советник», Бухгалтер 911 – не забудьте оформить подписку на любимое издание!
Податкова вважає, що незалежно від дати припинення підприємницької діяльності ЄСВ сплачується за повний місяць
Фахівці Головного управління ДФС у Чернівецькій області нагадують, що зняття з обліку платників Єдиного соціального внеску фізичної особи – підприємця здійснюється контролюючими органами на підставі відомостей з реєстраційної картки, наданих державним реєстратором, після проведення передбачених законодавством перевірок платників та проведення остаточного розрахунку.
Пунктом 8 розд. ІІІ Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 14.04.2015 № 435 (далі – Порядок № 435), встановлено, що у разі державної реєстрації припинення підприємницької діяльності ФОП зобов’язані подати самі за себе звіт із зазначенням типу форми «ліквідаційна», де останнім звітним періодом є період з дня закінчення попереднього звітного періоду до дня державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.
Таким чином, у разі припинення підприємницької діяльності ФОП зобов’язані подати Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого ЄСВ і сплатити ЄСВ за останній звітний період до дня державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.
При цьому:
ФОП на загальній системі оподаткування сплачують ЄСВ у розмірі не менше мінімального страхового внеску за кожний місяць звітного періоду, у якому отримано дохід (прибуток).
ФОП – платники ЄП зобов’язані сплатити ЄСВ в розмірі, який визначають самостійно, але не менше мінімального страхового внеску, за кожний місяць звітного періоду незалежно від того, здійснювали вони підприємницьку діяльність чи ні.
Місяць, в якому було припинено підприємницьку діяльність, відноситься до звітного періоду (місяця), за який сплачується ЄСВ, незалежно від дати державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.
Джерело: Я – Бухгалтер
Затверджено зміни до Інструкції з бухобліку ПДВ та П(С)БО 22
Мінфін вніс зміни до Інструкції з бухгалтерського обліку податку на додану вартість, П(С)БО №22 та НП(С)БО 1
Мінфін наказом від 17.02.2017 р. № 241 затвердив зміни до:
1) Інструкції з бухгалтерського обліку податку на додану вартість
Змінами уточнено пп. 1.3 Інструкції № 141. Так, разі використання основних засобів у операціях, що не є об’єктом ПДВ, звільнених від ПДВ і негосподарською діяльністю проведення Дт рахунків обліку витрат Кт 6412 «Розрахунки за ПДВ» застосовувати вже буде неможливо.
Окрім того, виключено п. 5.2. Ним регламентувалося відображення в обліку нарахування ПДВ, якщо готова продукція, товари, інші матеріальні і нематеріальні активи, роботи і послуги залишаються неоплаченими у повній сумі (з урахуванням ПДВ) протягом трьох податкових місяців, наступних за місяцем, у якому відбулася їх поставка, та такий платник не розпочав процедуру врегулювання сумнівної, безнадійної заборгованості відповідно до податкового законодавства. Але в ПКУ відповідних норм з цього приводу, як раніше, так й зараз немає. Тому ця норма на практиці не застосовувалася платниками ПДВ й зараз вирішено її виключити.
Також доповнено абз. 2 п. 9 Інструкції. Відповідно до цього доповнення сума ПДВ, що буде справлятися під час придбання за рахунок коштів цільового фінансування товарів, послуг, необоротних активів, які не будуть призначатися для їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку, буде включатися до складу ПК й одночасно нараховуватися ПЗ з ПДВ. Нарахування ПЗ з ПДВ саме у цьому разі буде відображатися за проведенням: Д-т 48 К-т 6412. До цього за цією нормою платник ПДВ мав відображати ПК та одночасно нараховувати ПЗ з ПДВ незалежно від того, в якій діяльності такі придбані активи використовуються.
2) Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 22 “Вплив інфляції”
Згідно з оновленим п. 4 П(С)БО №22, показники річної фінансової звітності підприємства підлягають коригуванню із застосуванням коефіцієнта коригування у разі наявності в економічному середовищі, зокрема, таких специфічних факторів:
- переважна більшість населення зберігає свої заощадження у формі немонетарних активів або у відносно стабільній іноземній валюті;
- продаж та придбання активів на умовах відстрочення платежу здійснюється за цінами, які компенсують очікувану втрату купівельної спроможності грошей протягом періоду відстрочення платежу;
- відсоткові ставки, заробітна плата та ціни індексуються згідно з індексом цін;
- досягнення значення кумулятивного приросту інфляції 100 і більше відсотків.
3) НП(С)БО 1 “Загальні вимоги до фінансової звітності”
Уточнено, що інформація про підприємство, яка підлягає розкриттю у фінансовій звітності, включає також повідомлення про складання фінансової звітності за національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку або міжнародними стандартами фінансової звітності.
Наказ набере чинності з дня його офіційного опублікування, яке заплановане в “Офіційному віснику України” № 21 (14.03.2017).
Джерело: Дебет-Кредит – не забудьте оформити передплату на улюблене видання!
Отменено более 100 нормативных актов для дерегуляции бизнеса
В Правительстве по инициативе Минэкономразвития и Первого вице-премьер-министра состоялся «Дерегуляционный день».
Результатом Дерегуляционного дня стала отмена свыше 100 разных незаконных или устаревших документов. В частности, отменяются 44 акта КМУ и других центральных органов исполнительной власти в сфере госнадзора (контроля), что на практике будет означать уменьшение количества проверок бизнеса разными учреждениями. Данные мероприятия государственного надзора (контроля) утратили свою актуальность или больше не предусматриваются новой редакцией Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».
Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Кроме того, Правительство поддержало проект постановления Минэкономразвития, которое приводит национальные списки товаров двойного использования в соответствии с мировой практикой (а именно — к перечням товаров двойного использования, принятых в рамках международных режимов экспортного контроля, участницей которых является Украина).
К тому же упорядочена процедура выдачи архитектурных лицензий, устранив практику признания незаконной бессрочность лицензии.
Подробнее — в презентации.
Источник: Интерактивная бухгалтерия – не забудьте оформить подписку на любимое издание!
Когда счет-фактура является первичным документом: либеральная позиция Минфина
Комментарий к письму Минфина от 16.02.17 г. № 31-11410-06-5/4339
Напомним, что с 03.01.17 г. Законом Украины от 03.11.16 г. № 1724-VIII были внесены изменения в ст. 9 Закона о бухучете, благодаря которым «снизился» статус первичного документа.
Учитывая эти нововведения, Минфин в комментируемом письме пришел к выводу, что оформленный должным образом счет-фактура (инвойс) может быть основанием для отражения в бухучете хозяйственной операции по поставке товаров, работ (услуг) без составления актаприема-передачи. Единственным условием для этого Минфин считает факт оплаты этого счета, что подтверждается соответствующими документами.
Документами, которые подтверждают оплату, могут быть платежное поручение, расчетный чек, кассовый чек, расчетная квитанция, выписка с карточного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру и т. п. То есть любой документ, подтверждающий перечисление средств контрагенту.
При этом счет-фактура (инвойс) будет должным образом оформлен только в том случае, если он будет содержать реквизиты, дающие возможность идентифицировать хозяйственную операцию и ее участников, в частности:
- название предприятия, от имени которого составлен счет-фактура;
- название контрагента;
- содержание и объем хозяйственной операции;
- единицу измерения хозяйственной операции;
- личную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, участвовавшее в оформлении счета-фактуры.
Источник: Бухгалтер 911 – не забудьте оформить подписку на любимое издание!
Перелік уніфікованих форм актів перевірок, що складаються контролюючими органами
Наявність затверджених й оприлюднених на власних офіційних веб-сайтах уніфікованих форм актів із переліком питань є однією з умов, що уможливлюють проведення перевірок органами державного нагляду (контролю) суб’єктів господарювання. Тож вихід на перевірку суб’єктів господарювання органів державного нагляду (контролю), які не мають затверджених й оприлюднених на власних офіційних веб-сайтах уніфікованих форм актів із переліком питань, не відповідатиме вимогам законодавства.
Відповідні пояснення надавала Державна регуляторна служба.
Тепер же цією службою було розміщено на її сайті Перелік органів державного нагляду та контролю, якими у віднесених до їх відання сферах затверджено уніфіковані форми актів, що складаються за результатами проведення планових (позапланових) заходів державного нагляду (контролю) (станом на 03.03.2017 р.).
Источник: Интерактивная бухгалтерия – не забудьте оформить подписку на любимое издание!
Планируется запретить сокращение работников предпенсионного возраста
За основу собираются принять законопроект, запрещающий сокращать работников предпенсионного возраста, информирует ЮРЛИГА.
Народные депутаты предлагают дополнить ст. 42 КЗоТ, включив лиц предпенсионного возраста в перечень сотрудников, имеющих преимущественное право остаться на работе при увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда.
Гарантии касаются сотрудников, которым осталось менее 3 лет до наступления пенсионного возраста.
Изменения направлены на усиление социальной защиты пожилых людей, которым сложно найти работу после увольнения из-за существующего стереотипа, что они демонстрируют коэффициент труда ниже, чем более молодые работники.
Законопроект № 5564 «О внесении изменений в ст. 42 КЗоТ касательно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста» рекомендован к принятию за основу Комитетом по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного возраста.
Члены Комитета позитивно отметили инициативу депутатов, в то же время, указав, что законодательством предусмотрены дополнительные гарантии при трудоустройстве пожилых людей, попавших под сокращение.
Главное научно-экспертное управление также поддержало принятие законопроекта за основу, обратив внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» лицами предпенсионного возраста считаются те, кому до пенсии осталось 2 года.
Источник: ЮРЛИГА
Новое в налогообложении наследства и подарков
23 февраля ВРУ приняла законопроект №0940. Основные изменения касаются налогообложения наследства и подарков, полученных родственникам второй степени родства. Сейчас закон уже на подписи в Президента. Что изменится в случае его подписания?
Налоги на наследство
Главная новелла состоит в том, что наследство, полученное наследниками второй степени родства, также будет облагаться подоходным налогом по нулевой ставке, как и наследство от родственников первой степени родства.
К первой степени родства физического лица отнесены: родители, супруги, дети (в том числе и усыновленные).
Родственниками второй степени родства считаются: братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки.
Также по-прежнему не облагаются подоходным налогом некоторые виды наследства, полученного инвалидами 1 группы, детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, а также детьми-инвалидами, независимо от степени родства с наследодателем. Сбережения, помещенные до 02.01.1992 года, в Сбербанк СССР, Ощадбанк Украины и Укргосстрах в течение 1992-1994 годов также не облагаются налогом.
Во всех остальных случаях при наследовании от резидента резиденту налог на наследство составит 5% от стоимости унаследованного имущества. Наследство, полученное от нерезидента Украины, или от резидента нерезидентом Украины, будет облагаться подоходным налогом по ставке 18%. При этом, такой доход указывается в годовой налоговой декларации, кроме наследников-нерезидентов, которые обязаны уплатить налог до оформления наследства нотариусом или должностным лицом местного органа самоуправления.
Налогообложение подарков
По таким же правилам будут облагаться подоходным налогом подарки, полученные от физического лица. То есть, подарки от родственников первой и второй степени родства будут облагаться налогом по нулевой ставке, а от более дальних родственников, друзей, знакомых – по ставке 5%. С подарков, полученных от нерезидента Украины, или же от резидента нерезидентом Украины придется заплатить в бюджет 18%.
А вот дары от юридических лиц и физических лиц-предпринимателей будут облагаться налогом как дополнительное благо, т.е. также по ставке 18%.
Оценка имущества
Изменениями предусмотрено, что в случае наследования любых объектов наследства, облагаемых по нулевой ставке, оценочная стоимость таких объектов в целях налогообложения не определяется. Также не проводится оценка объектов, подаренных налогоплательщику, если они облагаются налогом по нулевой ставке.
В других случаях получения доходов в виде объектов наследства или подарков объектом налогообложения является оценочная стоимость таких объектов, определенная в соответствии с законом.
Если Закон будет подписан Президентом, он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и будет применяться к доходам, полученным начиная с 1 января 2017 в виде наследства или подарка.
Екатерина Гутгарц
Источник: Дебет-Кредит – не забудьте оформить подписку на любимое издание!