
Публікується мовою оригіналу
Приказом Минфина от 21.12.2016 г. № 1125 в новой редакции изложено заявление о регистрации плательщиком НДС (приказ от 14.11.2014 г. № 1130), форма которого существенно упрощена.
Я – Бухгалтер: подробнее об этом в новости – “С 19 марта будет действовать новая форма Регистрационного заявления плательщика НДС“
Кроме того, существенные изменения внесены в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом от 09.12.2011 г. № 1588.
Комментируемый приказ вступает в силу через 30 дней со дня официального опубликования. При этом ГФС в течение месяца со дня вступления в силу данного документа поручено обеспечить внесение в информацию об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, идентификаторов объектов налогообложения, являющихся уникальными среди объектов налогообложения налогоплательщика.
Установлено, что налогоплательщики могут пересмотреть информацию об объектах налогообложения, в том числе об идентификаторе объекта налогообложения, присвоенном ГФС, в Электронном кабинете налогоплательщика.
В случае необходимости изменения идентификатора налогоплательщик может представить уведомление по форме № 20-ОПП (уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность), в котором информация о таком объекте налогообложения подается двумя строками, а именно:
- в одной строке указывается информация о закрытии объекта налогообложения;
- во второй – обновленная информация об объекте налогообложения.
Кроме того, определены следующие изменения, касающиеся формы № 20-ОПП:
- в новой редакции изложена сама форма уведомления;
- предусмотрена возможность представления данной формы в электронном виде налогоплательщиками, заключившими с соответствующим органом ГФС договор о признании электронных документов;
- упрощена заглавная часть формы, в которой теперь указываются только орган ГФС, наименование и налоговый номер субъекта хозяйствования. Сама форма об объектах несколько расширена – добавлены графы для указания идентификатора объекта налогообложения, а также административной единицы в соответствии с КОАТУУ, где находится объект налогообложения (код по КОАТУУ и область, район, населенный пункт). При этом теперь в форме не нужндо указывать информацию о наличии РРО, лицензий, разрешений;
- отдельно определены особенности заполнения формы. В частности, графа 5 “Идентификатор объекта налогообложения” – это числовое значение, которое состоит из кода типа объекта налогообложения и внутреннего идентификатора, принятого самим лицом, которое состоит из 5 знаков. Например, для кафе идентификатор объекта налогообложения может быть 24700001, где 247 – код типа объекта налогообложения в соответствии с рекомендованным справочником типов объектов налогообложения, 00001 – внутренний идентификатор, принятый лицом. Для киоска – 00200010, где 002 – код типа объекта налогообложения в соответствии с рекомендованным справочником типов объектов налогообложения, 00010 – внутренний идентификатор, принятый лицом.
Комментируемым приказом также определено, что со дня его вступления в силу признаются утратившими действие следующие документы:
- справки о взятии на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП (кроме выданных налогоплательщикам, сведения о которых не подлежат включению в ЕГР, а именно обособленным подразделениям иностранных компаний, организаций, в том числе постоянным представительствам нерезидентов, уполномоченным лицам договоров о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица, управителям имущества, инвесторам (операторам) по соглашениям о распределении продукции, исполнителям проектов (программ) международной технической помощи, дипломатическим миссиям, военным частям и физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность);
- уведомление об отнесении налогоплательщика к категории отдельных налогоплательщиков согласно форме № 16-ОПП.
Справки о взятии на учет налогоплательщиков по форме № 4-ОПП, выданные налогоплательщикам, сведения о которых не подлежат включению в ЕГР, применяются как справки о взятии на учет налогоплательщика, сведения о котором не подлежат включению в ЕГР, согласно форме № 34-ОПП до момента возникновения изменений в данных налогоплательщика, указываемых в такой справке.
Отметим, что форма № 34-ОПП – это новая форма – справка о взятии на учет налогоплательщика, сведения о котором не подлежат включению в ЕГР. Она будет применяться вместо действующей на сегодняшний день № 4-ОПП. Еще одна новая форма № 17-ОПП предназначена для учета по неосновному месту учета налогоплательщиков. Также отметим, что в новой редакции изложены формы № 1-ОПП, № 5-ОПП.
Установлены следующие особенности учета по неосновному месту учета:
- как было указано выше, для постановки на учет необходимо представить форму № 17-ОПП (на сегодняшний день № 1-ОПП и № 5-ОПП с отметкой “учет по неосновному месту учета”);
- данная форма может быть представлена средствами электронной связи в электронной форме налогоплательщиками, заключившими с соответствующим органом ГФС договор о признании электронных документов;
- данная форма может быть представлена как в орган ГФС по неосновному месту учета, так и в орган ГФС по основному месту учета. При этом в случае подачи заявления по форме № 17-ОПП в орган ГФС по неосновному месту учета налогоплательщик в разделе 3 заявления может указать орган ГФС, в который подается заявление, и выбрать административно-территориальные единицы (по местонахождению объектов налогообложения), которые обслуживаются таким органом. В случае представления № 17-ОПП в орган ГФС по основному месту учета налогоплательщик в разделе 3 заявления может указать все органы ГФС, встать на учет в которых по неосновному месту учета он желает, и выбрать административно-территориальные единицы (по местонахождению объектов налогообложения), которые обслуживаются такими органами;
- взятие на учет также может осуществляться на основании представленной формы № 20-ОПП, если налогоплательщик указал в ней орган ГФС, встать на учет в котором он желает по неосновному месту учета по местонахождению соответствующего объекта налогообложения. Нотариусы для постановки на учет по неосновному месту учета могут указать об этом в заявлении по форме № 5-ОПП. Если налогоплательщик определил орган ГФС, встать на учет в котором он желает, в № 20-ОПП или № 5-ОПП, то он освобождается от обязанности представления формы № 17-ОПП.
Кроме того, в Порядке учета налогоплательщиков оговорены вопросы представления учетных документов по почте и представителями. Так, одновременно с подачей заявления и копий документов должны быть предъявлены оригиналы соответствующих документов. В случае представления документов почтовым отправлением копии документов должны быть удостоверены нотариально или государственным органом, выдавшим (зарегистрировавшим) документы, либо аккредитовавшим (зарегистрировавшим, легализовавшим) налогоплательщика (далее – государственное учреждение).
В случае представления документов представителем дополнительно предъявляется экземпляр оригинала документа, подтверждающего его полномочия, либо копия такого документа, удостоверенная нотариально или государственным учреждением.
Также определен порядок учета частных исполнителей и исключен раздел, которым определялись особенности определения местонахождения (места жительства) налогоплательщиков.