Публікується мовою оригіналу
Поскольку страховой стаж зависит от суммы уплаченного за лицо ЕСВ, то данных, содержащихся в трудовой книжке работника, недостаточно для правильного его исчисления.
Для исчисления страхового стажа работника работодателю необходима информация о заработке работника за 12 месяцев перед наступлением страхового стажа, с которого уплачен ЕСВ, и количестве дней страхового стажа. Для этого достаточно предоставить форму ОК-7, в которой указаны данные о сумме заработной платы, с которой уплачен ЕСВ, и количестве дней страхового стажа по месяцам и об уплате ЕСВ.
Самостоятельно работодатель может получить сведения о застрахованном лице только за период пребывания такого лица в трудовых отношениях с ним. Сведения за другие периоды ему может сообщить сам работник. Поэтому последний должен самостоятельно обратиться в органы ПФУ касательно индивидуальных сведений за период, который нужен работодателю.
Стоит отметить: индивидуальные сведения предоставляются в случае предъявления паспорта, справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или свидетельства об общеобязательном социальном страховании либо пенсионного удостоверения по месту жительства.
Таким образом, если за последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая страховой стаж работника составляет менее 6-ти месяцев, работнику отдела кадров рекомендуется уведомлять об этом комиссию (уполномоченного) по социальному страхованию.
Об этом информирует Винницкое областное отделение ФСС по ВПТ.
Джерело: Інтерактивна бухгалтерія – не забудьте оформити передплату на улюблене видання!
Я – Бухгалтер:
Нагадаємо, що згідно з ч. 4 ст. 19 Закону України “Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування” від 23 вересня 1999 року № 1105-XIV застраховані особи, які протягом 12 місяців перед настанням страхового випадку мають страховий стаж менше 6 місяців, мають право на матеріальне забезпечення в таких розмірах:
1) допомога по тимчасовій непрацездатності – виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку;
2) допомога по вагітності та пологах – виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.
Підписатися на розсилку свіжих новин
[mc4wp_form id=”5921″]