Я – Бухгалтер

Я – Бухгалтер

Ідеї для бухгалтера

📞  (050) 425 33 36   |   (063) 303 37 95   |   (096) 825 33 36         ✉️  info@ibuh.info

Menu

  • Про нас
  • Семінари та вебінари
  • Вебінари iBuh 🎁
  • Програми IAPBE, ACCA
  • Магазин
  • Консультації
  • Спецвипуски iBuh-облік NEW
  • Документи NEW

Підписатися на БЕЗКОШТОВНУ добірку з відео найцікавіших новин тижня

Право постійного користування землею

Print Friendly and PDF
Право постійного користування землею
Право постійного користування землею

Публікується мовою оригіналу

Право постоянного пользования земельным участком – это право владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или коммунальной собственности, без установления срока.

Согласно ст. 92 ЗКУ право постоянного пользования земельным участком могут приобретать только предприятия, учреждения и организации, относящиеся к государственной и коммунальной собственности, общественные организации инвалидов Украины, их предприятия (объединения), учреждения и организации, религиозные организации Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, исключительно для строительства и обслуживания культовых и других строений, необходимых для обеспечения их деятельности, публичное акционерное общество железнодорожного транспорта общего пользования, созданное в соответствии с Законом Украины от 23.02.2012 г. № 4442-VI “Об особенностях создания публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования”, высшие учебные заведения независимо от формы собственности, а также совладельцы многоквартирного дома для обслуживания такого дома и обеспечения удовлетворения жилищных, социальных, бытовых нужд владельцев (совладельцев) и нанимателей (арендаторов) квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме (доп. см. ст. 42 ЗКУ).

Все остальные юридические лица и граждане, имеющие на сегодняшний день в постоянном пользовании земельные участки на основании государственных актов на право пользования землей, с момента вступления в силу ЗКУ (с 1 января 2002 года) не могут их использовать на таком основании. Причем в соответствии с п. 6 Переходных положений ЗКУ они должны до 1 января 2008 года переоформить право собственности или право аренды на такие земельные участки. Такое требование установлено также п. 6 постановления Верховного Совета УССР от 18.12.90 г. № 563-XII “О земельной реформе”.

Однако решением КСУ от 22.09.2005 г. № 5-рп/2005 вышеуказанные нормы в части утраты гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями после окончания срока оформления права собственности или права пользования землей, ранее предоставленного им, признаны неконституционными.

Таким образом, если юридическое или физическое лицо имеет в постоянном пользовании земельный участок на основании государственного акта без указания срока (“бессрочное пользование”), то никто не может лишить его этого права. ВХСУ в разделе 2 постановления от 17.05.2011 г. № 6 разъяснил, что право постоянного землепользования является бессрочным, в отличие от права аренды, и может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным законодательством. Статья 92 ЗКУ не ограничивает и не отменяет существующее право постоянного пользования земельными участками, приобретенное лицами в установленных законодательством случаях по состоянию на 1 января 2002 года до его переоформления (также см. п. 2.7 постановления Пленума ВХСУ от 17.05.2011 г. № 6 “О некоторых вопросах практики рассмотрения дел в спорах, возникающих из земельных отношений”).

В то же время права распоряжения такими земельными участками, то есть отчуждения (купли-продажи), такие лица не имеют. Поэтому в случае, например, продажи объектов недвижимости право постоянного пользования земельным участком, на котором они расположены, к покупателю не переходит. В этом случае новому владельцу такой недвижимости необходимо или заключить договор аренды, или приобрести ее в собственность, если об этом будет принято решение органов местного самоуправления.

Если государственный акт на право пользования земельным участком был выдан на определенный срок, то по окончании его действия такое право постоянного пользования лицом утрачивается и ему необходимо аналогично вышеуказанной ситуации или заключить договор аренды, или приобрести ее в собственность, если об этом будет принято решение органов местного самоуправления.

Кроме того, в письме Госкомзема от 14.01.2010 г. № 1190/17/4-10 приведено еще одно основание для переоформления государственного акта на право постоянного пользования земельным участком в обязательном порядке. Рассматривая конкретную ситуацию, Госкомзем разъяснил, что если членами садоводческого товарищества было принято решение о преобразовании в обслуживающий кооператив или иную общественную организацию, то в этом случае правоустанавливающие документы на земельный участок (государственный акт на право постоянного пользования) подлежат переоформлению. Это связано с тем, что изменяется не только организационно-правовая форма юридического лица, но и его реквизиты (наименование).

Таким образом, вновь созданному юридическому лицу необходимо обратиться в соответствующий орган исполнительной власти или местного самоуправления для переоформления права пользования земельным участком на условиях аренды, поскольку после изменения организационно-правовой формы оно не подпадает под перечень юридических лиц, имеющих право на оформление права постоянного пользования земельными участками.

Также в письмах от 05.06.2012 г. № 8528/17/11-12, от 13.01.2011 г. № 476/27/С5353-11 и от 09.11.2010 г. № 20901/17/7-10 Госкомзем разъяснил, что после реорганизации юридическим лицам, которые использовали земельные участки на праве постоянного пользования, необходимо обратиться в соответствующий орган исполнительной власти или местного самоуправления для переоформления права пользования земельными участками на условиях аренды земли. При этом, учитывая положения ст. 141 ЗКУ, существующий государственный акт на право постоянного пользования земельным участком является действительным до принятия решения соответствующим органом исполнительной власти или местного самоуправления о переоформлении права постоянного пользования земельным участком и заключения договора аренды земли.

Если же не изменялись организационно-правовая форма юридического лица или его название, то основания для переоформления государственного акта на право постоянного пользования земельным участком на право аренды отсутствуют (см. письмо Госкомзема от 27.11.2009 г. № 20982/17/4-09).

Предоставление земельных участков государственной и коммунальной собственности в постоянное пользование осуществляется на основании решений Верховного Совета АР Крым, Совета министров АР Крым, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Полномочия данных органов определены ст. 122 ЗКУ.

Отметим, что в соответствии с п. 13.2 ст. 13 Закона Украины от 12.08.2014 г. № 1636-VII “О создании свободной экономической зоны “Крым” и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины” в течение срока временной оккупации любые правовые сделки с землями, которые расположены (находятся) в пределах временно оккупированной территории Украины, осуществляются по правилам, установленным ЗКУ и другим законодательством Украины относительно отчуждения (продажи, аренды) земли на территории Украины.

ЗКУ особых норм относительно крымской земли ничего не предусмотрено, то есть в данном случае руководствоваться следует общими нормами этого кодекса. Однако, исходя из реалий сегодняшнего дня, воспользоваться этими нормами не представляется возможным.

В соответствии со ст. 123 ЗКУ решение указанных органов принимается на основании проектов землеустройства относительно отвода земельных участков в случае:

  • предоставления земельного участка с изменением его целевого назначения;
  • формирования новых земельных участков (кроме разделения и объединения).

Предоставление в пользование земельного участка в других случаях осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (на местности). В таком случае разработка данной документации осуществляется на основании разрешения, выданного Верховным Советом АР Крым, Советом министров АР Крым, органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, уполномоченным осуществлять распоряжение этим земельным участком.

Предоставление в пользование земельного участка, зарегистрированного в Государственном земельном кадастре в соответствии с Законом Украины от 07.07.2011 г. № 3613-VI “О Государственном земельном кадастре” (далее – Закон № 3613), право собственности на который зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, без изменений его границ и целевого назначения осуществляется без составления документации по землеустройству.

Для получения земельного участка в постоянное пользование из земель государственной или коммунальной собственности по проекту землеустройства относительно его отвода заинтересованное в этом лицо согласно ст. 123 ЗКУ должно обратиться с ходатайством о предоставлении разрешения на его разработку

<…>

Джерело: Аверс-Бухгалтерія – не забудьте оформити передплату на улюблене видання!

Чтобы БЕСПЛАТНО получить доступ к полному тексту статьи заполните, пожалуйста, заявку

    Ваше имя:

    Ваш e-mail:

    Ваш номер телефона:

    Право постійного користування землею обновлено: 8 Червня, 2018 автором: Геннадій Васильєв
    Право постійного користування землею
    Tagged on: земельні відносини    юридичні питання
    Геннадій Васильєв 07.06.201808.06.2018 Статті
    • ← Огляд роз’яснень податківців щодо «самовиправлення» ПДВ
    • Вебінар “Собівартість і облік запасів” →

    Відвідав вебінари Річна звітність неприбутківців, Підготовка до закриття року та інші. Швидко, якісно, приємна знижка. Рекомендую компанію для придбання корисних продуктів для самоосвіти та відслідковування змін

    Колесніков Ярослав Сергійович
    м. Херсон

    Не один рік купую вебінари у IBuh, дякую вам за оперативність. Завжди вчасно отримані документи, завжди актуальні теми вебінарів

    Юлія Акуленко
    TOB "Рекламні-рішення", м. Київ

    Вдячна менеджеру Наталії за оперативне та якісне вирішення питань що до участі у Вебінарі.
    Отримала додаткову інформацію та знання на вебінарі «Лікарняні та декретні”. Дякую за презентацію та корисні файли.
    При потребі буду звертатися і надалі

    Владімірова Олена
    м. Київ

    Нещодавно прослухала вебінар “Дія Сіті – 2022 – складаємо річну звітність”. Викладач – Мар’яні Кавин, дуже докладно висвітлила тему, відповіла на питання слухачів. Чутно було дуже добре. Семінар супроводжувався яскравими слайдами. Розбиралось декілька числових прикладів. До вебінару надано корисні матеріали за темою. Наступного дня посилання про відеозапис вебінару вчасно надійшли на пошту. Отже, мені все дуже сподобалося. Рекомендую! Дякую Мар’яні Кавін та команді  професіоналів IBuh, які супроводжують весь навчальний процес, особливо Тетяні Тимощенко

    Даніхно Ганна Володимирівна
    м. Київ

    Я вже багато років працюю в сфері фінансів. Намагаюся постійно підвищувати свою кваліфікацію. В минулому році дізналася про курси, які пропонує компанія IBuh, вирішила спробувати і була приємно вражена. Під час курсу отримала багато корисної інформації, є спілкування з цікавими і досвідченимия викладачами. Взагалі курс дуже класно побудований, нічого зайвого, лише корисна інформація. Під час навчання менеджери підтримують постійний звязок із слухачами, допомагають і вчасно відповідають на запитання. Я своїм колегам порадила саме цю компанію. І в майбутньому ще планую пройти інші курси

    Кузьменко Світлана Володимірівна
    Адвокатське бюро "КУЗЬМЕНКО СВІТЛАНИ", м. Біла Церква

    Прослушала вебинар “Финансовая отчетность 2022”, лектора знаю давно, поэтому уверена была в 100% пользы для себя. Получила массу полезной информации и захотелось написать  слова благодарности. После первого вебинара не раздумывая заказала и  оплатила второй вебинар по составлению декларации по прибыли. Качество продаваемой информации на высшем уровне. Материал настолько в полном объеме представлен что не остается вопросов. Все с примерами и с ссылками на нормативную базу. Лектор великолепна. Знания плюс умение донести. Рекомендую всем

    Наталя Боброва
    ПП "НВФ "Елєкс", м. Київ

    Хотіла б лишити відгук про навчання яке пройшла з Косовець Любов, а саме  курс по МСФЗ (головний бухгалтер) , дуже корисний практичний курс, вирішила піти на нього перед здачею екзамена АССА , лектор все доступно пояснює, дізналася багато нового. Дякую!

    Телющенко Тетяна

    ЗЕД: бухгалтерський та податковий облік експортно-імпортних операцій
    Вебінар. СЕС + УЗЕ та ГПУ: облік, податки, документування
    Відрядження та представницькі витрати

    Увесь “Я – Бухгалтер”

    • Про нас
    • Семінари та вебінари
    • Вебінари iBuh 🎁
    • Програми IAPBE, ACCA
    • Магазин
    • Консультації
    • Спецвипуски iBuh-облік NEW
    • Документи NEW

    Перейти до Google Gemini

    Теги

    ЄСВ ЗЕД ПДВ ПДФО РРО автомобілі акцизний податок банки блокування реєстрації ПН/РК бухоблік бюджетна сфера виправлення помилок воєнний стан відповідальність відпустка відрядження військовий збір декларація електронний документообіг зарплата звільнення звітність кадрове діловодство карантин лікарняні мобілізація неприбуткові організації оплата праці оренда основні засоби пальне первинні документи перевірки податкова накладна податок податок на прибуток підприємцям пільги соціальне забезпечення сільське господарство торгівля трудові відносини штрафи юридичні питання єдиний податок

    Календар новин

    Серпень 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
    « Лип    

    Про нас

    Компанія: “Я – Бухгалтер”

    Сайт: ibuh.info

    Email: info@ibuh.info

    Телефони:

    (050) 425 33 36
    (063) 303 37 95
    (096) 825 33 36

    Поштова адреса: 03179 м. Київ, вул. Ірпінська 70-76

    Copyright © 2026 Я – Бухгалтер. Powered by WordPress. Theme: Spacious by ThemeGrill.
    • Про нас
    • Семінари та вебінари
    • Вебінари iBuh 🎁
    • Програми IAPBE, ACCA
    • Магазин
    • Консультації
    • Спецвипуски iBuh-облік NEW
    • Документи NEW

    Узнать подробнее о газете


    Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы

    Помилка: Contact form не знайдена.

    Узнать подробнее о журнале


    Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы

    Помилка: Contact form не знайдена.

    Узнать подробнее о журнале


    Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся журнала

     

    Помилка: Contact form не знайдена.

    Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

    Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

    Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

    Узнать подробнее о журнале


    Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на ваши вопросы

    Помилка: Contact form не знайдена.

    Заказать обратный звонок


    Чтобы узнать подробнее об услугах и продуктах семейства “1С” от компании “Soft-Terra” оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время

      Узнать подробнее о сервисе


      Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса

        Узнать подробнее о сервисе


        Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса

          Получить бесплатный доступ к Интерактивной бухгалтерии на 72 часа


          Заполните заявку для связи с менеджером
           

            Получить пробный доступ к Аверс-Бухгалтерии


            Доступ предоставляется на 2 недели
            Заполните заявку для связи с менеджером.
             

              Получить тестовый доступ к информационно-правовым системам ЛИГА:ЗАКОН


              Заполните заявку для получения свободного доступа к максимально полной информационно-правовой системе – системе ГРАНД
              Доступ предоставляется на 24 часа

                Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


                Заполните заявку для связи с менеджером.
                Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                   

                  Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ЮРИСТ&ЗАКОН”


                  Заполните заявку для связи с менеджером.
                  Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                     

                    Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ВЕСТНИК МСФО”


                    Заполните заявку для связис с менеджером.
                    Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                       

                      Приобрести информационно-правовую систему ГРАНД


                      Заполните заявку для связи с менеджером

                        Приобрести информационно-правовую систему ПРАЙМ


                        Заполните заявку для связи с менеджером

                          Приобрести информационно-правовую систему БУХГАЛТЕР ПРОФ


                          Заполните заявку для связи с менеджером

                            Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ ПРОФ


                            Заполните заявку для связи с менеджером

                              Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ


                              Заполните заявку для связи с менеджером

                                 

                                Приобрести 1С, ИТС


                                Заполните заявку для связи с менеджером

                                  Приобрести Сонату


                                  Заполните заявку для связи с менеджером

                                    Попробовать YOU CONTROL


                                    Заполните заявку для связи с менеджером

                                      Приобрести YOU CONTROL


                                      Заполните заявку для связи с менеджером

                                        или

                                        Сформировать счет

                                        Получить тестовый доступ к системе CONTR AGENT


                                        Заполните заявку для связи с менеджером
                                        Доступ предоставляется на 48 часов
                                        Количество доступных к просмотру карточек контрагентов – 20
                                        Количество компаний, которых можно взять на мониторинг – 2

                                           

                                          Приобрести систему CONTR AGENT


                                          Заполните заявку для связи с менеджером

                                            Получить тестовый доступ к системе VERDICTUM


                                            Заполните заявку для связи с менеджером

                                               

                                              Приобрести систему VERDICTUM


                                              Заполните заявку для связи с менеджером

                                                Заказать обратный звонок


                                                Оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время

                                                  Подписка на электронное издание “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


                                                  Заполните заявку для связи с менеджером

                                                    Подписка на бухгалтерский сервис “Интерактивная бухгалтерия”


                                                    Заполните заявку для связи с менеджером

                                                      Подписка на электронный еженедельник “Бухгалтер 911”


                                                      Заполните заявку для связи с менеджером

                                                        или

                                                        Сформировать счет на 6 месяцев Сформировать счет на 12 месяцев

                                                         

                                                        Подписка на электронное издание “Налоги и бухгалтерский учет”


                                                        Заполните заявку для связи с менеджером

                                                          или

                                                          Сформировать счет на 6 месяцев Сформировать счет на 12 месяцев

                                                           

                                                          Подписка на электронное издание “Дебет-Кредит”


                                                          Заполните заявку для связи с менеджером

                                                            или

                                                            Сформируйте счет на оплату по выбранному тарифу:

                                                            Тариф “Мой ассистент”                Тариф “Эксперт”               Тариф “Профи”

                                                            Подписка на электронное издание “Аверс-Бухгалтерия”


                                                            Заполните заявку для связи с менеджером

                                                              Подписка на электронное издание “ЮРИСТ&ЗАКОН”


                                                              Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

                                                                Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

                                                                Сформировать счет на 3 месяца          Сформировать счет на 6 месяцев          Сформировать счет на 12 месяцев

                                                                Получить бесплатный ознакомительный доступ к “Дебет-Кредит”

                                                                Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                  Получить персональную консультацию

                                                                  по учету, оплате труда и налогообложению


                                                                  Стоимость услуги от 75 грн!

                                                                  Заполните заявку для получения консультации

                                                                    Прикрепить файл:

                                                                    На указанный вами email будет отправлен счет. После получения оплаты наши эксперты без промедления приступят к подготовке ответа.

                                                                    Консультации предоставляются только в письменной форме. Подробнее об услуге – тут

                                                                    Хорошего настроения! 🙂

                                                                    Зарегистрироваться на вебинар “Проверки Гоструда на практике”


                                                                    Вебинар состоится 29 марта 2017 г. с 15:00 до 17:00.
                                                                    Стоимость – 360 грн

                                                                      Узнать подробнее о вебинаре

                                                                      Приобрести ipLex


                                                                      Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                        Актуальна база законодавства із мільйонами документів та роз’яснень • Судові рішення • Договірна робота • Бухоблік та оподаткування • Перевірка та моніторинг контрагентів

                                                                        В одному пакеті ви отрумаєте інформаціно-правову базу, бухгалтерське видання і сервіс моніторингу контрагентів за мегапривабливою ціною! Деталі – тут

                                                                          Приобрести Report


                                                                          Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                            Придбати TaxLink


                                                                            Заповніть заявку для зв’язку з менеджером

                                                                              Спробувати TaxLink безкоштовно


                                                                              Заповніть заявку для зв’язку з менеджером

                                                                                Підписатися на БЕЗКОШТОВНУ добірку з відео найцікавіших новин за минулий тиждень

                                                                                  Ваше питання може стати темою наступного вебінару iBuh!

                                                                                    Ваші побажання


                                                                                    Ми опрацьовуємо кожне звернення та формуємо нові теми з урахуванням ваших потреб!