Я – Бухгалтер

Я – Бухгалтер

Ідеї для бухгалтера

(050) 425 33 36 | (063) 303 37 95 | (096) 825 33 36    info@ibuh.info

Menu

  • Про нас
  • Новини та статті
  • Семінари та вебінари (усі)
  • Вебінари IBUH 🎁
  • Програми IAPBE, IATFC, ACCA
  • Магазин
  • Консультаційні послуги

Підписатися на БЕЗКОШТОВНУ добірку з відео найцікавіших новин тижня

Що буде зі спрощенкою – О. Продан

Print Friendly and PDF
Що буде зі спрощенкою
Що буде зі спрощенкою

В законопроектах, зарегистрированных в парламенте предлагают отслеживать движение товаров между предпринимателями, доносить на тех, кто не использует кассовые аппараты.

В сентябре министр финансов Александр Данилюк говорил, что «упрощенку» Минфин пока отменять не планирует. Но добавил, что дискуссии по этому вопросу ведутся.

Инициативы по системе налогообложения прокомментировала в эфире радиостанции Голос Столицы народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.

Какая позиция профильного комитета? Что делать с упрощенной системой налогообложения?

— В прошлом году, когда готовили изменения в Налоговый кодекс под бюджет, была инициатива одного из депутатов ввести кассовые аппараты для бытовой техники, для электронных товаров и эта инициатива достаточно сложно проходила через комитет. Поэтому я думаю, что никаких вопросов не будет.

Во-первых, этот вопрос в комитете вообще не поднимается. Поэтому говорить о том, что кто-то в комитете хочет уничтожить «упрощенку» или сузить, мы не можем. Но уже много лет существует ситуация, когда крупный бизнес борется с мелким, потому что он ему мешает. Потому что маленькие предприниматели, которые на упрощенной системе налогообложения, на самом деле конкуренты для большого и не дают большому бизнесу увеличивать цены. На самом деле, с мелким бизнесом, который спасается упрощенной системой, борется или большой бизнес, которому мешают мелкий как конкурент, или жевласть, фискалы. И в первую очередь фискалы, которым упрощенная система не позволяет контролировать и коррупционировать на мелком бизнесе. Вот это две такие части нашего с вами общества, которым не подходит упрощенная система и которые не хотят в стране мелкого бизнеса.

Чем больше людей будет выведено с упрощенной системы, тем больше налоговых поступлений получит бюджет. Влияет ли этот фактор на планы по отмене «упрощенки»?

— Отмена «упрощенки» приведет только к одному: уходу предпринимателей в тень, к уменьшению поступлений. Потому что на общей системе они платить не будут ничего. И мы имеем статистику еще 90-ых годов до введения «упрощенки».

Введение «упрощенки» увеличило количество поступлений просто в разы. Поэтому предприниматель, который будет бояться фискалов, он просто будет от них прятаться. Он маленький. Он не может нанять себе дополнительного бухгалтера или потом адвоката, аудитора, которые будут отстаивать его интересы. Он просто физически уйдет из легального поля и государство не получит ничего. Более того, единый налог поступает в местные бюджеты. То есть, в первую очередь не получат местные советы этих денег. А где искать деньги для доходной части бюджета, так это игровые автоматы, игровой бизнес, который сегодня не налогооблагается вообще никак, хотя мы с вами видим, что он существует. Это тот же янтарь. Это та контрабанда, которая сегодня проходит, о которой заявляют все, но с которой почему-то условно борются. И опять же про бюджетный процесс. Надо отдать должное, что правительство Владимира Гройсмана в этом году не внесло изменения в Налоговый кодекс под бюджет. Это впервые за много лет, которые я вижу, формируется бюджет без изменения условий администрирования налогов.

По поводу «упрощенки», не только правительство заявило, что они не будут трогать «упрощенку». В своем послании к парламенту, президент однозначно заявил, что упрощенная система сужаться не будет. И я думаю, что депутаты, как минимум, коалиции будут с ним в этом согласны.

Некоторые предприниматели предлагают компромисс и определенные тезисы. Возможно ли введение фискальных аппаратов для всех?

— В стране, в которой люди, которые инициируют изменения в закон, не считают, что они инициируют, возможно что угодно. Но зачем это делать? Если мы говорим о сборщиках кассовых аппаратов и об импортерах кассовых аппаратов, то это для них важно. Это их бизнес. Если мы говорим о потребителях и если мы говорим о предпринимателях, то это против них. Это против экономики. Это против каждого покупателя. Потому что цены у людей в малом бизнесе, который покупает сегодня на рынках, в маленьких магазинчиках товары или продукты питания, цены будут подыматься. Это то, чего хотят большие продавцы.

Убрать вторую группу?

— Упрощенная система отработанная в свое время с Николаем Азаровым, если Азаров тогда согласился с расчетами нашими и сказал, что в таком виде это не мешает экономике, то есть хуже Азарова. Тогда давайте, покажите, кто здесь лучше по отношению к малому бизнесу, чем Азаров.

Поднять оборот для третьей группы хотя бы до десяти миллионов в год.

— Я с этим согласна. Когда-то оборот был 20 миллионов. Люди спокойно будут работать. Третья группа, там есть юрлица, и физлица. У них идет учет абсолютный и это люди, которые платят процент с оборота. Они платят больше, чем на общей системе платит большой бизнес. Но платят за спокойствие, независимость от фискалов. За то, чтобы над ними не издевались. Это было бы правильным решением. Надеюсь, что это будет.

ФОПы, которые сидят на «упрощенке», они фактически не дают отчислений в Пенсионный фонд. С 1 января 2018 года ФОПы, которые на упрощенке, не могут рассчитывать на пенсию по солидарной системе помимо минимальной от государства. Можно ли найти компромисс?

— Предприниматели не сидят на «упрощенке». Они работают круглосуточно. Второе — каждый предприниматель, независимо от того, как он платит сегодня налоги, на общей системе или на упрощенной, он в обязательном порядке платит, сам зарабатывая, независимо от того, естьу него эти деньги или нет. Заработал он или попал в этом месяце, он платит ЕСВ. Обязательно, сам.

Но вы не будете возражать, что пенсионная реформа, которая была недавно принята ВРУ, она как раз предусматривает, что с 1 января 2018 года стаж не будет идти для ФОПов на «упрощенке»?

— Нет, конечно, это неправда. С 1 января 2017 года каждый предприниматель, независимо от того, на какой он системе, в том числе на «упрощенке», обязан платить ЕСВ, даже если он прогорел, даже если он в долгах как в шелках. Он обязан заплатить государству и нет срока давности по взносам в Пенсионный фонд. Предприниматель обязан платить ЕСВ каждый месяц. А если он платит, потому что он по закону обязан, с него государство заберет эти деньги, у него сразу начисляется страховой стаж.

Джерело: Голос столиці

Що буде зі спрощенкою – О. Продан обновлено: 16 Жовтня, 2017 автором: Геннадій Васильєв
Що буде зі спрощенкою – О. Продан
Tagged on: єдиний податок
Геннадій Васильєв 16.10.201716.10.2017 Новини
  • ← Рахунок у банку: для кого обов’язково відкривати
  • Припиняєте підприємницьку діяльність: як бути з ЄСВ →

Відгуки про нас та наші продукти:

Нещодавно прослухала вебінар “Дія Сіті – 2022 – складаємо річну звітність”. Викладач – Мар’яні Кавин, дуже докладно висвітлила тему, відповіла на питання слухачів. Чутно було дуже добре. Семінар супроводжувався яскравими слайдами. Розбиралось декілька числових прикладів. До вебінару надано корисні матеріали за темою. Наступного дня посилання про відеозапис вебінару вчасно надійшли на пошту. Отже, мені все дуже сподобалося. Рекомендую! Дякую Мар’яні Кавін та команді  професіоналів IBuh, які супроводжують весь навчальний процес, особливо Тетяні Тимощенко

Даніхно Ганна Володимирівна
м. Київ

Відвідав вебінари Річна звітність неприбутківців, Підготовка до закриття року та інші. Швидко, якісно, приємна знижка. Рекомендую компанію для придбання корисних продуктів для самоосвіти та відслідковування змін

Колесніков Ярослав Сергійович
м. Херсон

Прослушала вебинар “Финансовая отчетность 2022”, лектора знаю давно, поэтому уверена была в 100% пользы для себя. Получила массу полезной информации и захотелось написать  слова благодарности. После первого вебинара не раздумывая заказала и  оплатила второй вебинар по составлению декларации по прибыли. Качество продаваемой информации на высшем уровне. Материал настолько в полном объеме представлен что не остается вопросов. Все с примерами и с ссылками на нормативную базу. Лектор великолепна. Знания плюс умение донести. Рекомендую всем

Наталя Боброва
ПП "НВФ "Елєкс", м. Київ

Я вже багато років працюю в сфері фінансів. Намагаюся постійно підвищувати свою кваліфікацію. В минулому році дізналася про курси, які пропонує компанія IBuh, вирішила спробувати і була приємно вражена. Під час курсу отримала багато корисної інформації, є спілкування з цікавими і досвідченимия викладачами. Взагалі курс дуже класно побудований, нічого зайвого, лише корисна інформація. Під час навчання менеджери підтримують постійний звязок із слухачами, допомагають і вчасно відповідають на запитання. Я своїм колегам порадила саме цю компанію. І в майбутньому ще планую пройти інші курси

Кузьменко Світлана Володимірівна
Адвокатське бюро "КУЗЬМЕНКО СВІТЛАНИ", м. Біла Церква

Не один рік купую вебінари у IBuh, дякую вам за оперативність. Завжди вчасно отримані документи, завжди актуальні теми вебінарів

Юлія Акуленко
TOB "Рекламні-рішення", м. Київ

Вдячна менеджеру Наталії за оперативне та якісне вирішення питань що до участі у Вебінарі.
Отримала додаткову інформацію та знання на вебінарі «Лікарняні та декретні”. Дякую за презентацію та корисні файли.
При потребі буду звертатися і надалі

Владімірова Олена
м. Київ

Хотіла б лишити відгук про навчання яке пройшла з Косовець Любов, а саме  курс по МСФЗ (головний бухгалтер) , дуже корисний практичний курс, вирішила піти на нього перед здачею екзамена АССА , лектор все доступно пояснює, дізналася багато нового. Дякую!

Телющенко Тетяна

Наші клієнти:

   

Вебінар/ ФОП - контрагенти та дроблення бізнесу: ризики, фінмон, перевірки ДПС та БЕБ
Вебінар. Бухгалтер як суб’єкт первинного фінмоніторингу: обов’язки, ризики, відповідальність
Вебінар. СЕС + УЗЕ: облік, податки, документування
Вебінар/ Інтернет-торгівля: особливості організації, акценти оподаткування та обліку, податкові новації та перспективи
Вебінар. Оренда - 2026: неоднозначні моменти, документи та перевірки
Відеоогляд новин від iBuh

Увесь “Я – Бухгалтер”

  • Про нас
  • Новини та статті
  • Семінари та вебінари (усі)
  • Вебінари IBUH 🎁
  • Програми IAPBE, IATFC, ACCA
  • Магазин
  • Консультаційні послуги

Пошук

Теги

ЄСВ ЗЕД ПДВ ПДФО РРО автомобілі акцизний податок банки безготівкові розрахунки блокування реєстрації ПН/РК бухоблік бюджетна сфера виправлення помилок воєнний стан відповідальність відпустка відрядження військовий збір декларація електронний документообіг зарплата звільнення звітність кадрове діловодство карантин лікарняні мобілізація неприбуткові організації оплата праці оренда основні засоби первинні документи перевірки податкова накладна податок податок на прибуток підприємцям пільги соціальне забезпечення сільське господарство торгівля трудові відносини штрафи юридичні питання єдиний податок

Календар новин

Травень 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Кві    

Правова інформація

Користувацька угода
Політика конфіденційності
Договір публічної оферти
Угода про ЕДО

Про нас

Компанія: “Я – Бухгалтер”

Сайт: ibuh.info

Email: info@ibuh.info

Телефони:

(050) 425 33 36
(063) 303 37 95
(096) 825 33 36

Поштова адреса: 03179 м. Київ, вул. Ірпінська 70-76

Copyright © 2026 Я – Бухгалтер. Powered by WordPress. Theme: Spacious by ThemeGrill.
  • Про нас
  • Новини та статті
  • Семінари та вебінари (усі)
  • Вебінари IBUH 🎁
  • Програми IAPBE, IATFC, ACCA
  • Магазин
  • Консультаційні послуги

Узнать подробнее о газете


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы

Помилка: Contact form не знайдена.

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы

Помилка: Contact form не знайдена.

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся журнала

 

Помилка: Contact form не знайдена.

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

Узнать подробнее о журнале


Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на ваши вопросы

Помилка: Contact form не знайдена.

Заказать обратный звонок


Чтобы узнать подробнее об услугах и продуктах семейства “1С” от компании “Soft-Terra” оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время

    Узнать подробнее о сервисе


    Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса

      Узнать подробнее о сервисе


      Оставьте ваши контактные данные. Мы обязательно вам перезвоним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся сервиса

        Получить бесплатный доступ к Интерактивной бухгалтерии на 72 часа


        Заполните заявку для связи с менеджером
         

          Получить пробный доступ к Аверс-Бухгалтерии


          Доступ предоставляется на 2 недели
          Заполните заявку для связи с менеджером.
           

            Получить тестовый доступ к информационно-правовым системам ЛИГА:ЗАКОН


            Заполните заявку для получения свободного доступа к максимально полной информационно-правовой системе – системе ГРАНД
            Доступ предоставляется на 24 часа

              Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


              Заполните заявку для связи с менеджером.
              Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                 

                Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ЮРИСТ&ЗАКОН”


                Заполните заявку для связи с менеджером.
                Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                   

                  Заказ доступа к демо-номеру электронного издания “ВЕСТНИК МСФО”


                  Заполните заявку для связис с менеджером.
                  Помимо демо-номера вам станут доступны для просмотра следующие модули: Законодательство Украины, Правовая картина дня, Новации, Календарь юриста и Календарь бухгалтера

                     

                    Приобрести информационно-правовую систему ГРАНД


                    Заполните заявку для связи с менеджером

                      Приобрести информационно-правовую систему ПРАЙМ


                      Заполните заявку для связи с менеджером

                        Приобрести информационно-правовую систему БУХГАЛТЕР ПРОФ


                        Заполните заявку для связи с менеджером

                          Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ ПРОФ


                          Заполните заявку для связи с менеджером

                            Приобрести информационно-правовую систему ЮРИСТ


                            Заполните заявку для связи с менеджером

                               

                              Приобрести 1С, ИТС


                              Заполните заявку для связи с менеджером

                                Приобрести Сонату


                                Заполните заявку для связи с менеджером

                                  Попробовать YOU CONTROL


                                  Заполните заявку для связи с менеджером

                                    Приобрести YOU CONTROL


                                    Заполните заявку для связи с менеджером

                                      или

                                      Сформировать счет

                                      Получить тестовый доступ к системе CONTR AGENT


                                      Заполните заявку для связи с менеджером
                                      Доступ предоставляется на 48 часов
                                      Количество доступных к просмотру карточек контрагентов – 20
                                      Количество компаний, которых можно взять на мониторинг – 2

                                         

                                        Приобрести систему CONTR AGENT


                                        Заполните заявку для связи с менеджером

                                          Получить тестовый доступ к системе VERDICTUM


                                          Заполните заявку для связи с менеджером

                                             

                                            Приобрести систему VERDICTUM


                                            Заполните заявку для связи с менеджером

                                              Заказать обратный звонок


                                              Оставьте ваши контактные данные и мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время

                                                Подписка на электронное издание “БУХГАЛТЕР&ЗАКОН”


                                                Заполните заявку для связи с менеджером

                                                  Подписка на бухгалтерский сервис “Интерактивная бухгалтерия”


                                                  Заполните заявку для связи с менеджером

                                                    Подписка на электронный еженедельник “Бухгалтер 911”


                                                    Заполните заявку для связи с менеджером

                                                      или

                                                      Сформировать счет на 6 месяцев Сформировать счет на 12 месяцев

                                                       

                                                      Подписка на электронное издание “Налоги и бухгалтерский учет”


                                                      Заполните заявку для связи с менеджером

                                                        или

                                                        Сформировать счет на 6 месяцев Сформировать счет на 12 месяцев

                                                         

                                                        Подписка на электронное издание “Дебет-Кредит”


                                                        Заполните заявку для связи с менеджером

                                                          или

                                                          Сформируйте счет на оплату по выбранному тарифу:

                                                          Тариф “Мой ассистент”                Тариф “Эксперт”               Тариф “Профи”

                                                          Подписка на электронное издание “Аверс-Бухгалтерия”


                                                          Заполните заявку для связи с менеджером

                                                            Подписка на электронное издание “ЮРИСТ&ЗАКОН”


                                                            Заполните заявку для связи с менеджером

                                                              Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

                                                              Сформировать счет на 1 месяц   Сформировать счет на 3 месяца  Сформировать счет на 6 месяцев  Сформировать счет на 12 месяцев

                                                              Сформировать счет на 3 месяца          Сформировать счет на 6 месяцев          Сформировать счет на 12 месяцев

                                                              Получить бесплатный ознакомительный доступ к “Дебет-Кредит”

                                                              Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                Получить персональную консультацию

                                                                по учету, оплате труда и налогообложению


                                                                Стоимость услуги от 75 грн!

                                                                Заполните заявку для получения консультации

                                                                  Прикрепить файл:

                                                                  На указанный вами email будет отправлен счет. После получения оплаты наши эксперты без промедления приступят к подготовке ответа.

                                                                  Консультации предоставляются только в письменной форме. Подробнее об услуге – тут

                                                                  Хорошего настроения! 🙂

                                                                  Зарегистрироваться на вебинар “Проверки Гоструда на практике”


                                                                  Вебинар состоится 29 марта 2017 г. с 15:00 до 17:00.
                                                                  Стоимость – 360 грн

                                                                    Узнать подробнее о вебинаре

                                                                    Приобрести ipLex


                                                                    Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                      Актуальна база законодавства із мільйонами документів та роз’яснень • Судові рішення • Договірна робота • Бухоблік та оподаткування • Перевірка та моніторинг контрагентів

                                                                      В одному пакеті ви отрумаєте інформаціно-правову базу, бухгалтерське видання і сервіс моніторингу контрагентів за мегапривабливою ціною! Деталі – тут

                                                                        Приобрести Report


                                                                        Заполните заявку для связи с менеджером

                                                                          Придбати TaxLink


                                                                          Заповніть заявку для зв’язку з менеджером

                                                                            Спробувати TaxLink безкоштовно


                                                                            Заповніть заявку для зв’язку з менеджером

                                                                              Підписатися на БЕЗКОШТОВНУ добірку з відео найцікавіших новин за минулий тиждень